Pull to refresh

Comments 63

Стоп-стоп-стоп.
Вы там замечательно меня заманили этим ввдеением.
Но где хоть какие-нибудь подробности? Пиарьтесь уж пополной.
И главное — где фото и описание складного унитаза? Жуть же как интересно :-)
Поддержу, такое художественное описание с открытым финалом, красивыми элементами сюжета упомянутыми вскользь… Ждешь, что это затравка, чуть позже автор все расскажет, объяснит, а здесь… бац и конец книги. :(
Простите, к концу третьего уже параграфа кофе перестал бурлить в крови, а сны стали слипаться с реальностью.

Думаю, через неделю, когда будет видно не только затратную часть, но и хоть какую-то прибыль, напишу еще один пост. Наверное, хабражителям будет вдвойне интересно увидеть цифирь и картинки, и историю о том как мы давали рекламу.

А рекламу мы давали забавнейшим образом. Рядом с нами находится Павелецкий вокзал. И наша задача состояла в том, чтобы не имея денег, не имея времени, одним энтузиазмом тянуть людей в гости.
Странное место хабр. Оставили бы вконце ссылку — тут же получили бы обвинение в пиаре. Не оставили — получили в недостатке пиара.
Складной унитаз слишком прекрасен, чтобы не давать на него ссылку (может, Валерий просто не хотел хабраэффекта?).
Можно нагуглить надпись на палатке с верхней картинки, и ОН там будет.
Крутейшая вещь же!
image
А что после того как использовал унитаз надо горшок, который внутри, выносить в соседний лесок? Просто смотрю на унитазик и пытаюсь понять его эксплуатацию)))… чет наши войска не заморачиваются как сходить в туалет, а американцы в боевых действиях еще и унитазы с собой носят)))
Развернуть лагерь — задача, над исполнением которой нужно поменьше думать. Особенно когда время не ждет.

Военные по ту сторону океана давно уже используют такое вот «оборудование», поскольку оно легкое, компактное, мобильное, позволяет не оставлять отходов. Конечно, солдат не несет на себе личный «прибор», но вместе с палатками и мебелью заведующий лагерем перевозит и пару унитазов.
Я вот честно говоря не совсем понял для чего там горшок? Закрыть и отнести свои «творения» домой чтобы смыть в унитаз?
Может как вариант оставить только седло с прямотоком до земли? Только конструкцию продумать чтобы ноги не запачкать :)
Горшок съемный. В конструкции он присутствует, чтобы охватить еще и аудиторию медицинского толка. Примерно 10 штук у меня взяла одна платная клиника.
> чет наши войска не заморачиваются как сходить в туалет, а американцы в боевых действиях еще и унитазы с собой носят

Глупости какие.

Рискую наловить минусов, конечно… Но Хабр всё-таки в некотором роде просветительский ресурс :) И на нем полно народу и не служившего, и не читавшего Уставы и наставления :)) Поэтому в рамках, ткзть, удовлетворения любопытства таковых… И для умеренной борьбы с байками Задорнова про «америкаааантсы тупыыыые»…

Итак. Заморачиваются. Еще как.

Во время марша это не составляет проблемы — воин может отскочить в кусты и подорваться там на противопехотной мине, сделать дело, подтереться лопухом, наступить на результаты мероприятия оставленные предыдущим воином, выматериться и вернуться в колонну.

Всё иначе в полевом лагере. Численность мотострелковой роты круглым счетом 100 жоп человек. Мотострелкового батальона — 500 (на самом деле плюс-минус, но не суть) жоп человек. Кормят эти жопы согласно Уставу трижды в день. Если «на заморачиваться» и спустить все на самотёк в кусты, результат представляете? В окрестностях лопухов не хватит. Лопухи можно заместить вчерашним тиражом «Красной звезды», а что делать, когда кусты вытопчут? И что делать, когда воинство без всякого врага скосит эпидемиями? :)

А если не полевой лагерь? Если подразделение находится в соприкосновении с противником, находясь в позиционной обороне? Читать: рота сидит в траншее и постреливает в сторону другой траншеи. Сходить в кусты не получится, потому что с той стороны постреливает пулемет. Да и кустов то никаких нет, их срубило минометным огнем еще позавчера :)

Поэтому есть Устав, есть Руководство по войсковым фортификационным сооружениям, имеющие юридическую силу, а значит обязательное к исполнению. Статьи этого руководства, каждый войсковой офицер должен знать, а офицер инженерных войск обязан знать так, как прокурор знает уголовный кодекс. И там в некоторых статьях могут встречаться формулировки вроде «в ближайшем к позиции ходе сообщения следует оборудовать отхожее место».

К слову, об инженерных войска. Есть такие специальные войска (не путать со стройбатом), есть наставление по инженерной подготовке для войск (не только инженерных). И в этом наставлении, внезапно, есть чертежи не только ДОТов, окопов, щелей, траншей, ходов сообщения, но и… Да-да, именно, чертежи ЕГО самого :)

Вот, например, сортир для полевого лагеря. Со стенами или без, главное, что не в окопе.



А вот сортир для окопа, аж два вида! :)



И вот ОН, гвоздь программы! Аналог «переносного унитаза», который «таскают за собой американцы»… Стульчак под выносную тару.



Не дай Бог, кому-нибудь пригодится. Всем теплых унитазов и джва рулона мягкой бумаги, посоны :)
Да-да. Именно эти картинки я рассматривал, когда изучал вопрос реализации и истории предмета.

Есть один момент, почему у нас картинки по сборке, а у них складные унитазы. Мы считаем, что вокруг будет достаточно деревьев, чтобы строить стульчаки. А они знают, что военные действия в ближайшие годы будут вестись в некоторых не самых отдаленных и довольно пустынных странах.
«Не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна» :)) Если шутить на тему разных доктрин, дескать кто-то строил авианосцы для нагибания безлесных папуасов, а кто-то строил армады танков, чтобы проехать мимо теплых европейских туалетов до самой Португалии…

Если серьезно, то в районе мало-мальски серьезной заварухи досок для строительства толчков будет столько, что некуда станет девать. Из одного ящика от двух выстрелов для 152мм гаубицы можно не то что стульчак сколотить… А в одной не самой отдаленной и пустынной стране на букву А., где камней было много, а деревьев мало (сейчас там военные действия как раз Америка ведет) советская армия из тары от боеприпасов не то что туалеты — бани себе строила.
Возможно, это косвенное доказательство того, что наша военная доктрина действительно оборонительная, а их — наступательная.
Вы бы описание почитали. Вы можете просто вырыть яму, а коршок убрать и конструкция просто будет удобно вам придерживать как на даче.
Эммм а он такими ножками в землю часом не зарывается тут же? А на выходе из земли не оставляет там вот эти вот заглушечки на торцах труб?
Опыт использования показал, что в некоторых случаях продавливает землю. Но заглушки просто так не слетают — это я предусмотрел.

Тем не менее, когда речь пойдет о серьезном производстве, у меня заготовлен еще один чертеж, где ножки внизу соединены. Стулья по новому чертежу будут уже и дешевле, и без горшочка, будут более ориентированы на природные условия использования. Но до старта их производства еще нужно полгода раскручивать существующую модель.
В блоге «я пиарюсь» — почему бы и не оставить ссылку?
Вот допустим в каком-нибудь «унитазы» это было бы скрытым пиаром, да. Хотя я и тут был бы не против, но таковы уж правила.
Жаль нет финансовых выкладок по стоимости открытия магазина. Хотя бы приблизительных.
Будут. Через неделю, когда покажутся первые финансовые итоги, напишу уже скучную статью о цифрах и правилах бухгалтерского сложения/вычитания.
Было бы очень здорово!
Прошёл почти месяц :) Очень хочется почитать «скучную статью».
Да, постараюсь в эти выходные состряпать. Просто магазин оказался невероятным пожирателем времени, вот я малость и зашился.
Очень ждём продолжения :)
Туристическое снаряжение. Там, кажется, мой сервер подвис — и картинки не отобразились. Работаю над починкой.
Ой, наверное, я, выложив выше картинку с унитазом, повалил вас.
Искренне извеняюсь.
Ничего страшного. Первым повалил себя я сам. Сейчас вроде бы уже все хорошо.
Ссылка на палатке :-) странный пост и странная ссылка ) вроде закономерно
Спасибо, разбудили звонком по телефону.

Нужно было мне пользоваться Хабрастораджем. Картинка с шатром перегрузила апач. Сижу, чинюсь.
Вы не опубликуете ссылку своего сайта, все равно найдет :)
Нашел все-таки ваш первый сайт и удивляю, что
первый ваш сайт приятнее второго (цвет хаки подходит для туризма и охоты).
Все фото товара сам сфотографировал или брал у кого-то?
Хотя не всегда это получается, стараюсь фотографировать самостоятельно. И имею на сайте раздел «блоги», где выкладываю обзоры и описания товаров, краш-тесты и другое. Это самая приятная часть работы.
Приятный стиль, приятный автор.
Мелкий недостаток — не по теме ресурса, но вообще какой айтишник не занимался хоть раз туризмом? :)
Для приличия напишите пару слов в заголовке о том, что продаете (до фразы о спальниках я думал про сувениры), а уже где-нибудь в конце пару слов о сайте, сложностях веб-заказов, поисках дизайнера. так будет с намеком на IT тематику )
> но вообще какой айтишник не занимался хоть раз туризмом? :)
По-моему, тут немного другой посыл — «но вообще какой айтишник не хотел открыть свой бизнес?» :)
Жду пост с цифрами )
UFO just landed and posted this here
Я не собирался ехать на Крок в этом году, но ради складного унитаза… надо ещё раз подумать!
На самом деле это действительно неожиданно интересное решение, и мне кажется, что я даже могу подкинуть вам некоторое количество клиентов на это дело :-). Есть ещё унитазы в продаже?
Да. Конечно, еще есть.

А на Крок приезжайте. Будет интересно.
Обсуждается в комментах в основном не магазин, а товар. Думаю, правильным делом занимаетесь, раз так.
Надеюсь, место для магазина заметное, хотя даже с таким товаром молва пойдет :)
Удачи!
| Один крепкий человек выставил требование использовать его кассу. Я скоро попрощался.

Чем плох такой вариант?
Есть немалый риск, что у меня просто заберут товар, помещение и скажут: «Кто ты, мальчик? Давай, до свидания».
Простите меня, пожалуйста.

Эта тема о складных унитазах?

Сам не ожидал, но, получается, отчасти да.
Внимательно перечитав статью ещё раз, сделал вывод, что у вас магазин товаров для активного туризма.

Удачи вам!
Клуб ножевиков России тоже оценил. Сказали спасибо за честность. Что характерно — сдружились на этой почве. Через неделю в магазине уже появятся качественные ножи, одобренные специалистами из клуба и снабженные сертификатами.

Вот так неожиданно находишь правильные связи, занимаясь по сути х... валяя дурака.
Хотелось бы посмотреть на ассортимент, так как сам увлекаюсь ножами.
Скоро уже он появится на моем сайте вместо этого «неформального» ножа. А пока можно увидеть ножи в магазине. Со вторника по субботу у прилавка Алексей — специалист по тематике. Он прекрасно разбирается в стали, знаком с некоторыми производителями. Думаю, вам будет интересно еще и пообщаться с ним.
Новинка! Надоело сидеть в лесу орлом? Кресло-туалет — это то, что вам нужно. [x]
за возможно поторговатся — спасибо :) скоро затестим
О чем статья, причем тут хабр? Дальше этой мысли "«У меня есть свой магазин», — эти слова я произношу с гордостью, с трепетом, немного с испугом." автор не ушел.

Вообще покупайте платный доступ и постите в блог компании, там этому самое и место.

А лучший полевой туалет — 2 палки. На одну одежду вешаешь, второй волков отгоняешь.
у вас такой нож и вам обидно? Вы почему-то не согласны с таким описанием, и считаете, что магазин должен втюхивать весь свой ассортимент, не говоря ни слова о недостатках товара? Или вы просто кисейная барышня, которую расстраивает обсценная лексика?
С другой стороны, зачем магазин в открытую продает дрянь?
Если продавец объективно оценил что товар — говно, смысл его продавать? Вроде купить говно можно и в другом месте, зачем же себе портить «среднее качество ассортимента»?

p.s. ссылка «поторговаться» очень интересная. В смысле интерес сам подход. А три знака восклицания лучше убрать и не работать со своим сайтом в состоянии истерики.
Почему сразу дрянь? Я нечто подобное купил когда то и вполне успешно резал им в поезде колбасу. Да и потом он мне пригождался. Название он свое оправдывал конечно, в разведку я бы с таким не пошел. Впрочем цену оправдал тоже.
А еще это будет хорошим примером вирусного маркетинга.
>> С другой стороны, зачем магазин в открытую продает дрянь?
На каждый товар найдется свой купец.
Вполне себе есть люди, таскающие с собой два предмета одного наименования — для тонких и грубых работ.
Ковыряться в говне и кислотной среде, крошить что-то твердое, использовать как подпорки и т.п. нормальный нож жалко. А этот вполне сойдет.
Я вот консервы коротким кухонным дешевым ножом открывать люблю — это гораздо быстрее, качественнее и проще, чем спецоткрывашкой. Этот же дешевый коротыш идет в ход везде, где может подойти: заклинить форточку со сломанной защелкой, вскрыть заржавевший корпус чего-либо, уже не нужного, и т.п.
Еще у меня наборы отверток есть для разной точности работ. Прецизионные и не дешевые как-то стремно использовать там, где им не место.
Я профессионально занимаюсь заточкой ножей. И их продажей, когда об этом просят. И я не буду общаться с продавцом, который не может без мата рассказать о товаре даже не очень хорошего качества. И да, мне часто приходится продавать недорогие китайские ножи. А они такие разные…

Я почему то могу рассказать честно о плюсах и минусах того, что продаю. При этом мне не нужно прибегать к подобному стилю речи.

Магазин для быдла? Да хоть для гопоты, так и написать — супер нож, посадил на перо и сбросил, не жалко.

Или магазин для туристов, среди которых хочется верить остались адекватные люди, которые не жгут чужие дрова без необходимости, не сжигают попьяни зимовья и не расстреливают из винтовок чужую посуду в тайге.
Sign up to leave a comment.

Articles