Pull to refresh

Comments 51

Опять «Ну, погоди» вспоминают. Ну не запрещали его, просто кто-то не стал разбираться, что запретили какой-то эротический фильм с таким же названием и всё пошло-поехало.
Если и не запрещают, то сама возможность запрета этого мультфильма по причинам, которые распространялись в прессе и Интернете во время широкого обсуждения этой возможности — пример такой цензуры, которая бессмыслена и беспощадна, и не может быть объяснена никакой человеческой логикой.
Совершенно верно.

И чтобы несколько исключить дальнейшие сомнения в этом, достаточно перейти на сайт Министерства культуры, после чего жмякнуть мышóю кнопку «Да» под сообщением «Вы хотите перейти к просмотру регистрационной информации о фильме, который имеет ограничение на просмотр…».
Выходит, российское сообщество стало жертвой мистификации, и планов в отношении мультфильма «Ну, погоди!» вовсе не было? Где можно прочитать обзор по теме?
Вон там было блогосферическое обсуждение — не знаю, можно ли звать его обзором.

На энциклопедическом уровне (то есть в вики), насколько я знаю, обзор никто ещё не проводил.
Спасибо! Маловато, конечно, ведь можно предположить, что мультфильм только планируется включить в реестр.
Ну я бы не сказал «маловато», всё же там больше сотни комментариев в обсуждении. «Не особенно содержательно», может быть.
Комментарии я ещё не читал, и давал оценку только блогозаписи. Почитаю позднее.
Да, мультфильм не запрещен.
Но закон сформулирован весьма криво, а трактовать его можно настолько широко, что запретить можно даже «Аленький цветочек». Что уж говорить о «Ну погоди», который озабоченные моралью думцы воспринимают, как рекламу аморального поведения Волка.
На самом деле, истерия про запрет мультика пошла от чьего-то комментария, что «по этому закону даже „Ну, погоди“ рейтинг 18+ можно потребовать».
Статья про Тал Рашу в Традиции составлена с ужасающим переводом имён собственных — надеюсь, рано или поздно её кто-нибудь перепишет (возможно, даже сам я доберусь до неё). Автор статьи пользовался дурным переводом или что-то в этом же роде.
Да, именно прочтение этой статьи, которую я увидел, читая Ваш вклад, и сподвигло на написание последних 2 топиков. Там автор написал, что официального перевода не существует — стало быть, перевод сделан не по правилам английского?

Я не в теме этой игры, и не знаю, как правильно переводить, только некоторые обороты действительно режут глаз, например «наполненный энегрией».
Старина Тал никогда не был во вселенной World of Warcraft, если что…
Разве? Я ниже привёл ссылку об обратном, упоминание креста с его именем на сайте игры по этой вселенной. Возможно, был дезинформирован, поясните, если знаете. Я очень давно не играл в игры и вовсе не играл в MMO.
Впрочем абсолютно согласен — перевод-«вырви глаз», за такое линейкой по пальцам надо…
Вообще, если есть необходимость проиллюстрировать предполагаемую нацеленность Министерства культуры на ограничение детских и юношеских развлечений, но история с «Ну, погоди!» по разъяснённым выше причинам не пригодится, то тогда можно, например, дать ссылку на недавнюю (≈18 часов назад) микроблогозапись в щебетальнике у министра Мединского:

Наконец-то разобрался с функцией «замóк для детей» на своём ТВ. Вздохнул — и заблокировал все каналы, кроме 1, России, Культуры и ТВЦ))

(Впрочем, такая иллюстрация была бы в известной мере натянутою, потому что гражданское общество борется как раз за то, чтобы информационный круг знания детей определялся семьёю, а не министерством — но не то ли здесь делает и Мединский? В этой цитате он не министр, а частное лицо.)
Мысли вслух:

Я вот недавно думал про закрытие YouTube, да и вспоминал комментарий на Хабре, где предполагалось закрытие ЖЖ за один, какой-либо комментарий. Мне пришла в голову аналогия, когда например закрывали-бы телеканал за звонок телезрителя в прямом эфире, который бы распространил вредную информацию.

Как сказал один мой друг:

"Земле не крутится, она катится… В Жопу!"
Ну а что, в каком-то журнале как-то опубликовали фотографию с оскорблением Путина, и какой скандал был :)

К принципам работы Интернета это малоприменимо, разумеется.
Тал Раша первый раз появился в Диабло 2 в далеком 2000 году.
Я, когда стал искать, кто же это, наткнулся на это. Если он явился в 2000 году — то аж до чего стали актуальными игры, если второстепенный отрицательный персонаж игры до сих пор припоминается! Хотя я подозреваю, что о нём заговорили всё ж из-за последней игры.
Вот правильная ссылка — криво скопировал, со скобкой в конце.
Он не отрицательный и даже не уверен, что персонаж — а так, тело-тюрьма для финального босса.
Ну, по ссылке, мною данной, видно, что он — злой колдун, творящий разрушение («сохранить дух Лорда Дестракшна», надо полагать, Destruction — «говорящее» имя, намекающее на слово «разрушение»).
Мицгол написал, что кривой перевод является единственным недостатком статьи — то есть проблем с достоверностью в ней нет.
Не совсем. Тал Раша был колдуном из Хорадримов (типа сверхлюди), который вызвался быть клеткой для души Баала (Лорда Разрушений).
Я подозреваю, что название народа «Хорадрим» является искажённым словом «харадрим», которое на толкиновском эльфийском языке Синдарин означает попросту «южане» (от слова «харад», означающего юг).

Подозрение небезосновательно, потому что Лут Голэйн — явно южный город, окружённый пустынею.
У Толкиена харадримы — жители Харада, а тут Хорадримы — не народ.

По вселенной Diablo Хорадримы — это можно сказать собрание могущественных магов, которые собрались вместе для войны с Троицой (Баал, Диабло, Мефисто).
Да, правда, Хорадрим — не народ, а братство магов.
Что касается лично Тал Раши, то подробности его биографии изложены с энциклопедической ясностью в Diablo 3 Wiki, оттуда бы и переводить, и иллюстрации заимствовать.
У меня складывается ощущение что изначально текст оттуда и был взят, вот только перевод…

Вообще можно было бы перевести Книгу Каина, вот только перевести-то я переведу, а оформить не смогу =(
Всё, я довёл статью «Тал Раша» до ума.
Кстати, если перейти по ней, то какие же мрачные перспективы толкования открываются: читаю «One of 2 Magic Properties (varies)», «+130-149 Intelligence» — этак выходит, что некий крест (и оскорбление веры, вдобавок) имеет магический параметр, который прибавляет в государство игрока от 130 до 149 интеллигентов. Что подумают чиновники — как это влияет на подрастающее поколение?

Хотя кое-какая польза есть, учат английский язык :)
предлагаю «разведок», а не «интеллигентов», хотя по степени разрушительности оно и схоже
Ну, в фэнтезийной игре-то с магией наверное речь про юнитов-интеллигентов?
В фентезийной-то да, «интеллигентовю, а вот по стилю и адекватности перевода — «разведок» самое оно будет. Еще больше загадочности и тайн!
«А ссуть в песок»
О чём этот поток сознания?
Связь между цензурой и онлайн-играми осталась неясной. Может часть текста потерялась?
Их пока не цензурировали. Могут начать, штука зело популярная.
В этом и есть смысл поста?
Ну OK, могут. Могут и форумы по PHP начать цензурировать. И блоги про кошечек.
Ой, точно, Годвиль! Я ж там полгода уже не был!
эм.

А о чём статья? Я вижу только преамбулу к какому-то размышлению, но не вижу самого размышления!
О том, что цензура может затронуть не только пополняемые пользователями интернетовские сайты.
> о действиях власти по блокировке YouTube из-за наличия на нём ролика, признанного экстремистским

Это какой это ролик признали экстремистким? Сообщите дату и место вынесения судебного решения.
lenta.ru/news/2012/09/17/muslim/

«Генпрокуратура РФ признала экстремистским фильм „Невинность мусульман“, снятый в США к очередной годовщине терактов 11 сентября. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу. „
В Федеральном списке экстремистских материалов этого фильма нет.
www.minjust.ru/nko/fedspisok

Органы прокуратуры не уполномочены признавать материалы экстремисткими
(ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»)
base.garant.ru/12127578/#13
Теперь осталось сообщить это провайдерам, у которых на столах лежат предписания из прокуратуры — и дело в шляпе!
У провайдеров нет никаких предписаний из прокуратуры. Прокуратура тут вообще ничего не решает. Задача прокуратуры — контролировать законность.

У некоторых из провайдеров есть предписания Роскомнадзора. Законность этих предписайний… вообще говоря, никакая.

И провайдерам не надо ничего сообщать, большинство из них имеют специально обученных юристов для таких случаев. Только иногда предпочитают не связываться.

Я извиняюсь за «зануда mode», но порой это единственный способ отделить слухи и домыслы от реальных фактов.
Ок, реальные факты:

* Волгоград полдня сидел без vk и ютуба.
* Дагестан сидит без ютуба.
* Чечня сидит без ютуба.

Это — реальные факты. Откуда провайдерам там шли бумаги — неважно. Важно то, что — механизм блокировки работает.

// в моей Смоленской области прокуратура уже тоже чешется на тему ютуба. Ждём…
Если чешется — пусть помоется.

Досудебные претензии провайдерам отправлены? Ответом на претензию должны сообщить основания блокировки (если они были) или признать безосновательность блокировки и сделать перерасчёт.

Хотя… Ключевое слово в Вашем комментарии — «неважно». О чём тут ещё говорить?
Sign up to leave a comment.

Articles