Pull to refresh

Comments 57

Самый главный и злейший минус для меня, как для разработчика своей системы, является закрытый протокол. Желающим получить спецификацию придется отвалить 10 килобаксов..

Можно еще взять исходники LinuxMCE
В LinuxMCE встроен протокол Z-Wave
Исходники LinuxMCE доступны в сети
Z-Wave vs. X10
Есть еще zigbee, можете пояснить, почему его не рассматривали?

Вообще не совсем понятно, а у вас есть какой-то центральный девайс, к которому коннектятся остальные девайсы? Веб-нитерфейс работает ведь с данными, проходящими через центральный девайс?
ZigBee — сложно достать готовые утройства, плохая совместимость между ними. Никаких существенных достоинств, кроме открытого протокола, по сравнению с Z-Wave у ZigBee просто нет.
А центральный девайс конечно же есть — вон там сверху его фотография, выглядит как флешка.
Я так понял — всем рулит usb-свисток.
Ну как, условно рулит.
Можно свет включить через «свисток», а можно и традиционным выключателем, разницы нет.
Там особо не нужна централизация. Всё работает примерно как тот же самый PulseAudio: есть сорцы, есть синки :). И их можно соединять (=сопрягать) практически в произвольном порядке.
А скажите, микрофон у вас работает в постоянном режиме, ну, к примеру, в потолок закреплен и постоянно сканирует поток, или он включается по нажатию?
Микрофон постоянно пишет, были идеи активации по превышению определенного уровня, но дома бывает шумно — например играет музыка. Это пока в процессе обдумывания.
Я тоже начал заниматься этой штукой, готовиться к умному дому. Я думал записать какие-то метки, после которых микрофон начинает записывать текст, который отправит гуглу. Что-то вроде обращения к умному дому, но нужно как-то распозновать эти метки и ограничить общее время записи текста после метки
Промахнулся ;) Ответ ниже
Ключевое слово должно быть обязательно — иначе можно между делом, разговаривая, повключать-поотключать девайсов ;) В первой версии умного дома ключевым словом было: «система». Что-то вроде, «система, сколько время?»
Я про то, чтобы распозновать только после ключевого слова) Сейчас данные шлются постоянно на сервер гугла?
Да, как-то так. Гугл пока не обижается, а я параноей не страдаю…
А интернет канал не забивается? А если вы будете смотреть передачу по каналу, где будут говорить что пора бороться с системой?=) Он не начнет выполнять приказы телевизора?)
Еще у меня была идея подключить несколько микрофонов в разные комнаты и по тому откуда пришел сигнал выполнять действия именно в той комнате и отвечать в туже комнату.
Ну тогда у меня в квартире будет локальное восстание роботов :) Сейчас микрофоны заведены в две комнаты, звуковые файлы разбирать можно тоже отдельно с привязкой к микрофону — это не проблема. Думаю, так и будет.
диммер, который на фото — 2390 руб.
Кстати, вот на счет диммера. А как он работает параллельно с выключателем.
Я так понимаю он работает тогда, пока включатель всегда включен. А если что-то произойдет с компом или софтом, как тогда пользоваться светом?
Работает совершенно автономно, отсутствие контроллера в сети ему не помеха. Там достаточно хитрая система включения, выключения и диммирования, лучше конечно не обычный би-стабильный выключатель ставить для него, а моностабильный (как для жалюзи, например).
Думаю домой поставить две TENVIS IPROBOT3 и подключить к Wi-Fi роутеру. Но есть одно очень большое НО — вся эта система становится абсолютно бесполезной при отключении электричества.
У Вас дома нет хотя бы одного бесперебойника/фильтра?
А частных домах вон вообще генераторы почти массово стоят — в постсоветских реалиях со светом регулярно лажа, по крайней мере у моих знакомых почти у всех раз в неделю что-то с электропитанием.
Так это ж нужно к бесперибойнику подключать все камеры и роутер. И не факт, что будет интернет, при отключении электричества. Значит стоит заморочиться с GPRS/3G
роутер/модем никто не мешает подключить к упсу, как и воткнуть в роутер 2g/3g/3.5g/4g модем на случай если провайдер сказал «досвиданья, клиенты» или отключил за (не)проплату (не)вовремя.
Никто не мешает, да. Вот о настройке всего этого и хотелось бы прочитать. Если получится сделать — напишу, а пока только камеры заказал.
Обычно если непонятно, как подключить маршрутизатор в источник бесперебойного питания — читают инструкцию — smartups'ов, позволяющих собой рулить по usb/com, сейчас делается каждый второй, если не каждый первый.
Как воткнуть в роутер модем с 2g/3g — тоже можно прочитать в мануале маршрутизатора.
выбрать нормальный роутер с поддержкой usb модема, например уже сложнее — да, тут надо гуглить — home-wide решения вроде длинка — чащ всего грустны, хотя вспоминая свой опыт — пять железок (брали в филиалы) с одинаковой hw revision версии с одной и той же версией firmware прошивки — 2 заработало нормально, один сразу в замену — не поднялся, остальные умерли в течение первого месяца.
Простота всего этого подкупает… А где вы закупаетесь Z-wave устройствами? Посмотрел, цены везде разные, на нашенском сайте такой же контроллер 2600, на Амазоне 50$, еще варианты есть?
Я тоже смотрел в сторону eBay/Amazon.
С ними есть одна, но достаточно серьёзная проблема: рабочие частоты могут оказаться разными!
Ещё можно посмотреть в европейских магазинах и на алиэкспресс.
Я посмотрев всюду и прикинув порядок цен пришёл к выводу, что для начала лучше всё же тариться у наших :). Цена отличается не сильно (колебания в районе 10-15%), а вот если что-то вдруг пойдёт не так (не заработает, или просто не понравится) — то у нас есть ЗПП, и эту весьма недешёвую покупку можно будет вернуть. Не хочется портить первое впечатление! «Первый блин» заказал на zwaverussia. А дальше можно будет развивать сеть глядя и на китайских продавцов без обязательств.
Если будете заказывать из америке, обязательно частоты нужно смотреть. В США частота z-wave 908.42, а в Европе 868.42, понятно, что эти устройства не совместимы между собой.
Вы вторую строчку моего комментария прочли? :)
да читал, я просто уточнил )
Вроде как для тех же USB-донглов, как в статье выше, есть разные прошивки под разные частоты.
Такое не со всеми девайсами возможно, так понимаю? То есть розетку или диммер не перепрошить? :)
Простой смертный не может прошивать устройства, нужен sdk и нужны прошивки. Sdk денег стоит, прошивки самому нужно писать.
Мне store.zwaveeurope.com нравится — достаточно большой выбор, адекватные цены.
Сам дома пользуюсь z-wave, управляю с компа светом в команте и в коридоре. В коридоре еще настроил автоотключение через час.
Для управления с компа использую бесплатный сервис z-wave.me
Главный плюс zwave устройств, что они беспроводные, соответственно любой выключатель можно превратить в «умный», при этом никаких проводо тянуть не нужно.
Только конкретно с выключателями остаётся проблема с нейтральным проводом.
Его требует подавляющее большинство устройств.
Я (тоже на съёмной квартире) решил проблему, избавившись одно одной группы переключателей.
Т.е. в сдвоенном выключателе убрал одну цепь, замкнул накоротко эту цепь в люстре — и тем самым автоматом получил в коробке всё необходимое (ноль, фазу и люстру). Правда, уже в одном экземпляре.
А вот с диммером — да, проще (достаточно двух проводов). Но! Появлятся головняк с поиском диммируемых лампочек.
У меня во всей квартире во всех выключателях только два провода:
1) фаза
2) к лампе
Соотвественно никакие выключатели требующие нейтральный провод не подходят.
В комнате стоят лампы накаливания, поставил диммер и не парит.
А вот в коридоре стоят энергосберегайки, но и тут выкрутился!
Поставил диммер, в выключенном положении энергосберегайки моргают, в включенном все нормально. Но есть специальная штучка — байпас www.z-wave.ru/fibaro/mikromoduli/143-bypass-fibaro.html, ставится параллельно лампочки, т.е. в люстре, и при выключении света энергосберегайки не моргают!
А у некоторых «умный дом» вообще со светодиодным освещением ассоциируется ;-).
1. Опишите ваши сценарии использования. Как вы всю эту автоматику практически используете?

2. Про микромодуль в выключателе расскажите подробнее. Для его работы не нужен ноль? Он что питается от одной фазы или он работает только с лампами накаливания получая ноль через нить накаливания.
Пока практической реализации нет. Z-Wave устройства были куплены и установлены для того, чтобы понять насколько мне это подходит. А так полет фантазии. К примеру, можно определять по камере, что Вы пришли вечером домой и включать вашу любимую расслабляющую музыку и приглушенный свет. Все что угодно, одним словом…
Про микромодуль рассказать не смогу, в электрике слаб. Знаю только то, что ему не нужен нейтральный проводник. Возможно хабрачитатели подскажут вам.
У меня уже полгода устновлено два диммера на свет в комнате и коридоре, и розеточный выключатель на бра в комнате.
Спать ложишься, свет включен, на пульте нажал кнопочку — свет выключился, два раза нажал — бра выключилось.
В коридоре можно с компа или с телефона свет выключить, ну а если не выключил, он через час все равно выключится.
Следующим этапом будет установка датчика движения в коридор, но а пока коплю деньги!
про ноль не подскажете???
Про ноль рассказал, смотриче чуть выше.
Коротко, в двухпроводну ставится только диммер. Если лампы накаливания стоят, то ноль беретсе через лампы, если энергосберегайки стоят, то параллельно им ставится байпас, и ноль через него берется, при этом лампы не моргают.
> Народные умельцы отреверсили протокол по самое немогу и написали опенсорсную реализацию под названием open-zwave.

1) А ссылку на open-zwave, дабы сделать статью более удобочитаемой?
2) Самое главное — никакого реверсинга *протокола Z-Wave* там нет, там всего лишь отреверсили интерфейс подключения Z-Wave хоста по USB. Сами устройства Z-Wave и дальше шлют ваши личные данные в КГБ/ФБР/мафию, и ими же управляются, а вы даже не верите в это.

Ну а если, как написано выше, паранойей вы не страдаете, то все эти Z-Wave'ы — слишком сложно, любой китайский радио-выключатель за $3 из хозмага за углом сгодится.
1) Добавил
2) Насколько я понял, бегло прогрядев исходники, расшифровываются пакеты прилетающие на COM-интерфейс. Мне кажется, это и есть «отреверсить протокол». Если не прав, расскажите… Ну а про КГБ/ФБР и прочее — Вы же шутите, верно?
Ну а про то что мне использовать — спасибо, конечно, за совет, но разрешите мне самому выбирать технологии и устройства.
Насколько я понял, бегло прогрядев исходники, расшифровываются пакеты прилетающие на COM-интерфейс. Мне кажется, это и есть «отреверсить протокол».


Нет, отреверсить протокол Z-Wave означает знать как работает именно протокол по воздуху, его надежность и безопасность. И быть способным сделать свое устройство, что вытекает из знания протокола. open-zwave же отреверсил протоколы обмена по USB с ограниченным количеством (список) USB-контроллеров Z-Wave. Это не дает ответы на вопросы «Как реально шифруется протокол Z-Wave?», «Как устроен key management?» (может, как у Sony), да в-конце концов, «Защищен ли Z-Wave от простейших replay-атак?»

и прочее — Вы же шутите, верно?


Да, это больше философский аспект. Но работает это так: вы (абстрактно) доверяете технологии все больше и больше (ведь это удобно), пока лифт с управлением Z-Wave в вашем личном небоскребе не падает с 100го этажа на первый.

Ну а про то что мне использовать — спасибо, конечно, за совет, но разрешите мне самому выбирать технологии и устройства.


Так вы и выбираете, второй раз подряд ;-). Думаете, скачки с X10 на ZWave и с Perl на Java на этом закончатся? Только если вы не захотите учить другие языки программирования и накупите Z-Wave игрушек на слишком много денег ;-). Кроме того, каменты к статье, как и сама статья обращены не к конкретному человеку, а сообществу. Вот один человек говорит, что Z-Wave — это самое оно, а другой — что если подумать, то в реальной ситуации и более простые решения не много хуже, ну а еще куча читает, извлекает для себя интересное.
Ок, возможно и так. В любом случае, я не рассматривал пристально собержимое библиотеки.
Насчёт лифта — как куплю свой небоскреб, обязательно задумаюсь на безопасностью ;)
И опять же, позвольте мне решать что учить и покупать — я лишь делюсь тут своими наработками и никого не заставляю следовать своим путем. Так что, как говорят perl-девелоперы, There's More Than One Way to Do It.
Кстати вопрос — если вы решили пользовать Z-Wave — не рассматривали вопрос вместо компа использовать
связку модем Asus WL-500g Premium V2 + USB стик?
www.z-wave.ru/obzory/vera-svoimi-rukami.html

Я тоже после долгих размышлений и чтений пришел к мысли что Z-Wave для меня самое то;-)
Собираю информацию.
Слишком слабая начинка, я делаю свою систему управления умным домом, с блекджеком и т.п.
У меня похожая схема используется — роутер Asus RT-N16 и вставленный в него USB стик. Правда, на роутере не Vera стоит, а клиент для взаимодействия с z-wave.me. Это единственное, что я смог для него скомпилировать. Конечно, такая зависимость от интернета и от стороннего сервиса мне совсем не нравится, но, увы. Может, кто-нибудь сможет openzwave-panel скомпилировать…
Скоро будет представлен модуль RaZberry — компактное решение для Raspberry Pi с Z-Wave (без торчащего USB донгла). Причём в комплекте будет поставляться софт. Также будет возможность использовать RaZberry c OpenZWave.
Оу! круто — спасибо за информацию ;-) надо будет посмотреть что за оно
Видел уже новость на сайте. А какая цена будет у такой детальки? Что-то на зарубежных сайтах она стоит дороже самого Raspberry Pi…
В цену входит не только стоимость стика, но и софт. С обычными стиками софт не идёт в комплекте.
По идее софт должен быть полностью самодостаточным с HTTP API для создания своих UI и сишным API, позволяющим писать свои серверы. Автоматизация будет выполнена в виде JavaScript модулей на стороне сервера, что тоже весьма интересно, т.к. легко программировать.
очень будет интересно прочитать продолжение…
А почему Вы выбрали GPL в качестве лицензии на код?
А какую модель USB-контроллера используете?
Sign up to leave a comment.

Articles