Pull to refresh

Comments 30

Хорошо что они заботятся о китайцах, но я не китаец, и мне то же нужны нормальные карты( которые уже были ).
Так что, «Проблемы индейцев шерифа не волнуют» (про apple, а не китайцев)
Мне кажется, «Гугл», рано или поздно (полгода?), выпустит карты для айфона в виде отдельного приложения, ибо спрос (+ сами писали, что мол хотят сделать experience для всех мобильных платформ). Не думаю, что отсутствие встроенных карт настолько большая причина, чтобы выбран телефон другой марки (хотя для кого-то возможно и так). Опять же, приводя в пример Россию, где мне ни холодно, ни жарко от смены стандартных карт, ибо юзаю все равно карты «Яндекса».

А «Эппл», тем самым, убил двух зайцев: и на новый рынок вышел, получив копеечку и на старом остался. Будущее, в общем, покажет, насколько это был хороший (или катастрофический) ход.
UFO just landed and posted this here
Ну, я думаю, они сами понимают, насколько им критично иметь подобное приложение (при текущем качестве) :-).
UFO just landed and posted this here
Это не повод не покупать айфон, но это повод высказать в сторону компании, которая испокон веков вылизывала свои устройства/сервисы до мелочей(за что ее все и любят), свое «фу».
Я думаю, они были к этому готовы. А-la полгода «фу» от людей, которые все равно купили новый айфон (+ те, которые обновились на ios6 — не выкинут же они свой айпад или айфон из-за того, что карт нет) стоят того, чтобы получить миллиарды прибыли на китайском рынке.

А как только выйдет отдельно приложение от гугла, «фу» толпы пройдет, а миллиарды останутся. Мне кажется, тут нужно просто мыслить шире и немного наперед, почему и написал статью.
Вот по-этому все и выражают свое «фу» — никому не нравится позиция «ладно, народ схавает».
Ну просто успешный бизнес иначе не построишь :-) К тому же если на другую чашу весов положить 1,3 млрд голосов, которые говорят не «фу», а «збс, спасибо». Всем не угодишь (в данном случае за один подход), карты от гугла, все равно, вернутся в виде приложения.
где там китай по покупательской способности в appstore?
Не знаю, насчет покупательской способности китайцев программ, но достаточно нагуглить «iphone sales in china», чтобы понять смысл подобного шага. Если даже у китайцев процветает джейлбрейк, то это не значит, что вдруг на андроиде они будут честно покупать все программы (согласитесь, нелогично). Следовательно, в таком случае, доход будет определять продажа «железа» (т. е. самих трубок), чего они и добиваются подобным ходом (как и кучей улучшений в iOS 6 специально для китайского рынка).
В Q&A был вопрос. Любой человек может редактировать карты и отправлять их гуглу. Он разместит после модерации. Есть ли это у Apple? Вот думаю соберется команда китайцев и все отрисует.
Да и одно маленькое но — у гугла рестораны и магазины во вкладке места. Если Apple на этой картинке показал все известные магазины, а их там я думаю больше. То у гугла там будет каждое место т.к. у него в G+ есть как минимум система отметок. То есть народ пишет в G+ и добавляет метку, что сообщние написано там то.
Здесь может возникнуть только один вопрос, помятуя о том же фаерволе, своем личном аналоге твиттера, фейсбука и т. д.: а работает ли это все у китайцев (метки, редактура и т. д.)
Свой фейсбук сейчас есть, наверное, у каждой страны.
А цензура такого уровня тоже есть у каждой страны? :-). Вопрос-то не в том, что в какой-то стране есть «контактик», а в том, что какие-то фичи тупо не работают по правительственному запросу (иначе продукт вообще не пускают на рынок). Хотя, конечно, я не знаю конкретно про «Гугл» в Китае — работает ли там описанный комментарием выше функционал или нет.
В ближайшее время такого не будет и по точно такой же причине, что нет у гугла — китайские власти не дали добро на карты, собранные пользователями. Так же как и Российские.
Как раз таки в том Q&A было сообщение человека, который для России рисовал.
Спасибо 6й версии iOS, за то что я узнал о Яндекс версии карт для iOS и о Панорамах. Теперь могу ходить по виртуальному городу и разглядывать фотографии. А гугл ещё долго до нашего города не доберётся.
А вам не кажется, что забота о китайцах возможна и без ущемления не китайцев.
Да, возможно в какой-то идеальной абстракции возможна. Например, оставить карты от «Гугла», но нарисовать свои от Китая и вставить их в карты от гугла. Но видимо, есть куча причин, не зависящих от «Эппл», которые не позволяют это сделать (например, «Гугл» не соглашается вставлять в свои карты какие-то чужие или еще что-то чисто правового характера).
Я имел в виду: просто оставить пользователю выбор какие карты использовать.
Тут уже другой вопрос назревает. Дать или нет пользователю при этом выбирать возможность дефолтного почтового клиента, дефолтного браузера, дефолтного проигрывателя и т. д.

В мире без выгоды (или в windows, вспомните, как «Майкрософт» обязывали делать диалог выбора браузера + хотят заствить делать это же в их новых планшетах, хотя такого и близко нет у «Эппл») так бы и было. Но тут есть другой момент: если юзер не будет пользоваться стандартными программами (которые очень похожи на десктопные), возможно, он не захочет пользоваться и маком (ведь тот же хром или gmail пашет и под виндой). Это именно политики удержания пользователя — очередной вопрос прибыли и денег.
В нашей деревне (Арзамас-16) гуловые и яблочные карты одинаково убоги (две дороги, три креста).

Космические снимки яблочные — этого лета. Гугловые — трехлетней свежести. Несвежие, короче.

Надеюсь на конуренцию во благо обеих корпораций.
Так и представляю Гугломобиль, который ездит по улицам Арзамас-16…

image
UFO just landed and posted this here
Вы Владивосток посмотрите, вот где убожество. Это город, где недавно два моста построили.
Вот интересно только, почему минусуют топик с некоторой неочевидной точкой зрения? Я, например, долго пытался понять какую-то более-менее адекватную причину появления этих карт.
Адекватная причина — посчитали, что и так сойдет. А оказалось что сделать нормальную картографию — дело огромных ресурсов.
Что «сойдет»? Дело-то не в том, чтобы сделать нормальную картографию всему миру (нужно совсем витать в облаках, чтобы думать, что за короткий срок, можно выдать продукт с такой же детализацию на такой же площади как у гугл.мапс сегодня).

Вопрос был в другом, почему вообще решили сделать свои карты (думаю, если бы причина была, например в том, что гугл запросил больше денег, ее бы решили — не думаю, что цена была бы больше на несколько порядков, ведь самому гуглу это невыгодно — вон, выше человек писал, что только после смены карт «открыл» для себя яндекс.карты с их панорамами и т. д.).

Чтобы сменить карты и заняться своими собственными, нужна была причина. И 1,3 млрд китайцев мне кажется довольно веской причиной.
Sign up to leave a comment.

Articles