Pull to refresh

Опыт работы c бесплатными облачными сервисами для проверки уровня защищенности web браузеров дома и в организациях

Reading time4 min
Views1.9K
Добрый день, Друзья.
Хочу поделиться небольшим опытом работы с бесплатными решениями по проверке безопасности web браузеров в организациях и дома.


Недавно мои коллеги столкнулись с задачей проверки защищенности клиентских web браузеров и мы решили попробовать как можно решить эту задачу быстро, при минимальных капиталовложениях и эффективно. На просторах интернета мы смогли найти следующие бесплатные сервисы по проверке браузеров:

  • Surfpatrol (от компании Positive Technologies). Воспользоваться можно по ссылке www.surfpatrol.ru
  • Qualys BrowserCheck (от компании Qualys). Воспользоваться можно по ссылке browsercheck.qualys.com
  • BrowserCheck Business Edition (от компании Qualys). Позволяет проверять уровень защищенности браузеров в компаниях. Воспользоваться можно по ссылке www.qualys.com/forms/browsercheck-business-edition.

Описание работы данных сервисов в интернете в достаточном кол-ве и описывать пошаговую инструкцию работы с ними я не буду.
Но хочу поделиться результатами работы данных сервисов с разными браузерами, различием в функциональности и особенности работы. Т.к. эти сервисы на текущий момент стремительно развиваются, то я могу дать оценку их работам на момент проведения тестирования.

Surfpatrol.

Для проверки браузера доступен аудит без установки дополнительных плагинов, но для браузера Chrome имеется возможность установить плагин в Crome webstore. Кстати при установке плагина surfpatrol на Crome, мне открылась ссылка интернет магазина Crome для ручной установки плагина. Немного разочаровала работа этого плагина т.к. результаты аудита с ним и без него одинаковые. Так же удивил результат работы сервиса с IE 9. В разные дни тестирования (в рамках 1 недели) в первом отчете мне порекомендовали использовать режим InPrivate, во втором отчете порекомендовали обновить браузер, запустив Windows Update. Про режим InPrivate во втором отчете ничего не было сказано. Так же почему – то в отчете была показана версия установленного пакета MS Office 2010.

Итоги:

Положительные стороны сервиса:
  1. Локализация интерфейса (но доступе и англоязычный вариант)
  2. Выявление большинства плагинов в браузере
  3. Всеядность браузеров (запустился даже на Chrome на Android 4.0.4 )
  4. Бесплатен


Отрицательные стороны сервиса:
  1. Не все плагины браузера смог обнаружить. В частности Quicktime и не определил в Crome установленных 2 разные версии плагина AdobeFlash (показал только последнюю).
  2. Для проверки каждого браузера требуется открывать сервис в каждом браузере
  3. Отчеты проверок с плагином Chrome и без него одинаковые (возможно такое было только у меня)
  4. Минимальная информация в отчете
  5. Отчеты по проверке браузера IE отличаются при отсутствии изменений в самой системе


В течении 1 года, когда я впервые увидел данный сервис, специалистами была проделана была большая и это мне нравится. И мне нравится, что данный сервис развивается и улучшается.

Qualys BrowserCheck

Компания Qualys данный сервис предлагает уже достаточно давно и это уже серьезный инструмент, который был вылизан и проработан очень серьезно.

Из особенностей его использования хочу выделить то, что он доступен с установленными плагином для браузера и без него. Поддерживается установка плагинов на Crome, IE и Firefox. При запуске проверке аудит проводится всех установленных и поддерживаемых браузеров сразу. Т.е. при запуске сервиса в Crome, проверяется сразу и установленный IE, без его запуска. Так же сервис проверил уровень обновления ОС, работу антивируса и межсетевого экрана.

Отдельное спасибо сервису за информативность отчетов. Во первых это разделение всех проверяемых плагинов на 3 категории: Insecure Version, Update available и Up To Date. При статусе Insecure Version вам нужно пройти по ссылке, предоставляемой тут же, и обновить плагин. Статус Update available сообщает о том, что ваша версия плагина обновлена, но имеется уже другая версия следующего порядка. И во вторых, о чем я уже сообщил, в отчет идет ссылку на страницу вендора для установки новой версии плагина/ПО.

Хочу отметить процесс установки плагина на браузер Crome. Он устанавливается только после того, как я соглашаюсь с использованием его и происходит это в незаметном для пользователя режиме. Т.е. все автоматически.
Кстати список определяемых плагинов достаточно большой и представлен по ссылке. (https://community.qualys.com/docs/DOC-1542#s2).

На текущий момент это пока лучший для меня инструмент проверки уровня защищенности web браузера на настольных ПК.

Итоги:

Положительные стороны сервиса:
  1. Выявление всех плагинов в браузере
  2. Всеядность всех распространенных браузеров на настольных ПК и ноутбуках
  3. Бесплатен
  4. Много полезной информации в отчете: путь расположения проверяемой библиотеки, версия на хосте и у вендора, рекомендация, ссылка на обновленное ПО
  5. Проверка всех поддерживаемых браузеров сразу. Заодно и основных элементов защиты ОС
  6. Определил все плагины AdobeFlash, установленные в Crome
  7. Установка плагина в браузерах проходит при минимальных телодвижениях пользователя
  8. Возможность поделиться результатом в твиттере, фейсбуке и по почте прямо с страницы сервиса


Отрицательные стороны сервиса:
  1. Не смогли запустить на браузере Chrome на платформе Android 4.0.4
  2. Для некоторых возможно будет минусом отсутствие локализации интерфейса (не для меня)


BrowserCheck Business Edition

Данный сервис отличается от ранее описанного сервиса Qualys лишь тем, что в нем имеется возможность проверить уровень защищенности в организации. Осуществляется это следующим образом:
Вы регистрируетесь на странице сервиса и создаете свою учетную ссылку на данный сервис только для вашей организации
Сотрудники организации запускают данный сервис на своих браузерах и проходят аудит.
В своей учетной записи на портале сервис вы можете видеть статистику уровня защищенности браузеров пользователей компании. Примеры отчетов можно увидеть по ссылке www.penetrationtest.ru/mikro-blog/nikitenko-aleksey/analitika-bezopasnosti-brauzerov
По функциональности и по наличию плюсов\минусов все тоже самое, что и в Qualys BrowserCheck.

В итоге в проектах и дома использую Qualys BrowserCheck. Но так же отслеживаю изменения в Surfpatrol.
Надеюсь, что этот текст будет для кого-то полезны.
Tags:
Hubs:
-2
Comments0

Articles

Change theme settings