Pull to refresh

Comments 31

Без пруфов — ОБС.
В оригинале говорят про некий документ который попал к не особо крупной газете.
Мне вот интересно, а как они собрались заселять луну так просто, а что делать с астероидами? Атмосферы то нет и сгорать им негде.
Снова разговоры. Сегодня сказали, через год забыли, через два опять говорят.
Имхо, только при открытости и публичности на оф. сайтах такие проекты будут иметь отклик, а так, опять слова.
Ничему их не учит история из Трансформеров 3…
И снова вечнозеленый вопрос: чем выводить-то будут? Первый штатный полет SLS намечен аж на самый конец 2017 года, при том, что сейчас на проекте идет разброд и шатание, в частности, в ключе того, что вроде бы выбрали для первой ступени бустера от Шаттла, но параллельно рассматривают вариант на лицензированных НК-33.
Есть Атласы, дельты и т.д.
несколько пусков и стыковка
Оно-то да, но возникает вопрос в размере этой «базы» и возможности настолько мелко пошинковать модули. Конкретно вызывает вопрос основной топливный бак и силовая установка для полета от Земли к Луне — там может получиться неделимый модуль, для которого не хватит ни «Дельты», ни «Протона». Да и с размерами жилых модулей тоже есть вопросы.
Интересно, как они рассчитают место базы, чтобы избежать столкновений с космическим мусором и астероидами.
«на темной стороне луны» — неудачный перевод.
На самом деле речь идет о летающей лунной базе, точка L2 находится на расстоянии 38000 миль от её поверхности
Вспоминаются террановские летающие базы, эх.

Бог с Вами, каких миль? 61 500 км.
вряд ли. не дадут деньги, да и вообще, к сожалению, никому на хрен не ясно, зачем ЛЮДЯМ летать в космос. посмотрите программу работ космонавтов на МКС: 95% времени чинят станцию или ставят биологические эксперимент — т.е. пытаются оправдать почему они там
Но, помечтать же можно о темной стороне луны, вспомнить ряд фантастических книг и фильмов…
Откуда наши локализаторы берут все эти названия? Откуда взялось 2112? В оригинале просто — луна.
Может я чего-то не понял. Фильм вроде с претензией, а по факту пустой. И предсказуемый слишком. Уж лучше изначальный трешак «Железное небо» вспомнить. ИМХО.
Ну вот, они как-раз смогли наконец оправдать зачем летать на луну… что бы летать оттуда к другим планетам ;)
а зачем ЛЮДЯМ летать к другим планетам (если посылать роботов дешевле)?
Вот как большая железно-базальтовая каменюка начнёт стерилизовать поверхность Земли — вы повторите эти слова.
А, и да, можете роботам это рассказать.
Хех… При такой постановке вопроса, похоже у них пока нет спасительных вариантов идеи, кроме как срочно развивать и ставить на поток межпланетный туризм ;)
Лет через 30 наши потомки, срочно разрабатывая план спасения от летящего к Земле астероида, будут сокрушаться: «что же наши предки не понастроили ракет и не расселились по другим планетам, пока еще нефть была для топлива?»
UFO just landed and posted this here
Вполне себе — на керосине.
Так проблем нет, Энергия вон летала на продуктах электролиза воды.
А вода останется.
Главное реакторы на быстрых нейтронах живее строить.
Вся ирония судьбы в том, что промышленное производство водорода нынче завязано на метане :)
Остается надеяться только на НАСА. Они давно к 2020 на Луне бузу обещают. Роскосмос… Про Роскосмос вы и сами знаете. Эх.
А что Роскосмос? Роскосмос заказал эскизный проект ракетоносителя на базе «Ангары» для доставки пилотируемых кораблей на Луну и выведения там же спутников. В плане до 2025 года так же учитывается освоение Луны, хотя людей, что логично, там поселять пока никто не думает — не серьезно же и дорого. А вот автоматика и роботы (вроде нашего SAR-400) вполне себе реальность будущего.
Немножко переврали. У нас есть стратегический план развития космической деятельности, так вот по нему до 2015 главное сохранение наших ведущих позиций (40% рынка), чтобы не стать неконкурентноспособными как раз, он об этом говорил. И у нас в этом плане все хорошо кстати. Ну и плюс небольшое выбивание денег конечно же, что нормально.

По теме — Луна-Глоб не умер, серия Луна-ресурс так же жива и запланирована первая на 2017 год. Марс-Нэт так же запланирован на 2017. Венера-Д хоть и отложена, но так же не закрыта. Есть Меркурий-П, Лаплас-П к Ганимеду (спутник Юпитера) и Сокол-Лаплас. В общем, проектов над которыми работают не мало и это прекрасно.
Sign up to leave a comment.

Articles