Pull to refresh

Comments 63

Kinect рулит, очередной классный пример нестандартного применения
UFO just landed and posted this here
а как интересно Кинект это делает(расстояния до объектов), врядли лазером?
UFO just landed and posted this here
Понятно, спасибо… жаль в андроиде нет такого(
Ээээ… Андроид — это программная платформа имелась в виду? Или ходячий человекоподобный робот? Если первое, то там этого и быть не может, ибо прогаммная, а не аппаратная платформа. Ежели второе, то тут смотря какой андроид, какая серия.
Он не замеряет никакое время. Источник излучения работает по принципу похрожему на домашний планетарий (шарик с дырочками), который проецирует в пространство сетку точек. Другой камерой он снимает обычную картинку и по смещению пятен (зная перспективу) определяет глубину.

Поэтому на кинекте три линзы: инфракрасный проектор, ИК камера и обычная полноцветная камера.
UFO just landed and posted this here
Всегда пожалуйста :)
прямо как в кинофильме Прометей.
+1 только хотел поставить ссылку. На самом деле не только спасатели, но и исследователи опастных мест могли бы воспользоваться данным прибором. К примеру в Одессе до сих пор не исследованы катакомбы, и что особе печально, в них пропадают сталкеры. Наличие у сталкера подобного прибора решило бы сразу целый ряд вопросов. Строители получив карты катакомб могли бы не опасаться строить высотные здания, поскольку точно бы могли знать где есть катакомбы и где их нет. MIT просто рулит!
По поводу диггеров и спасателей — полностью согласен, а вот некоторых «строителей» я бы сам с удовольствием сводил бы в катакомбы без карты… ))
Думаю, что в случае катакомб, пещер и т.п. на первый план выйдет проблема связи, что существенно затруднит применение подобного решения… Радиоволны упрямо не хотят распространяться под землей…
Разве что, как вариант, группа при движении вкглубь будет оставлять за собой приемопередатчики(wi-fi?) но тогда любой обвал м/у группой и базой — лишит их связи и будет иметь много неприятных последствий…
Тут два варианта: квадрокоптер, собирающий данные и одновременно и рассчитывающий время для возврата, но тогда машинка будет очень ограничена по расстоянию полета или как автоматизированную систему прокладки электро-кабеля роботом. Можно и комбинировать, создавая для квадрокоптера станции подзарядки и отгрузки полученной информации. Здесь больше будет интересна проблема прохождения водных препятствий, т.к. многие ходы катакомбах затоплены.
Поставить систему на квадрокоптер и готово уже сейчас
Думаю КРОК не пустит участвовать в конкурсе команду MIT.
А так, это действительно то, что надо.
топографические кретины вздохнут с облегчением!
Топографических кретинов спасет только дополненная реальность.
Эт вряд ли. При мне на улице с картой на телефоне и стрелкой компаса на ней люди не могли понять, куда им идти, налево или направо (!). Таких спасёт только AR или не-кретин. :(
UFO just landed and posted this here
Беда-печаль :( Я думал это очевидно и просто. Ну в плане определить, куда тебе надо, когда на карте всё подписано, в городе всё подписано и стрелка блин стоит, куда ты смотришь.
UFO just landed and posted this here
Топографических кретинов станет только больше. Так как больше людей будет полагаться на устройство и эта функция мозга атрофируется.
С тайниками — это уже читорский радар получается.
Вот он! Думал autopmap из Doom будет первым комментарием. А тут какие-то Прометеи вспоминают прежде.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А чего вы спорите, на ai-class.com на главной странице в видео он представляется и говорит что его зовут Тран.
UFO just landed and posted this here
"… Особенно остро эта задача стоит при пожаре и задымлении.." и "… В основе системы — лазерный дальномер.."
меня терзают смутные сомнения
Таки зависит от длины волны лазера.
Цитата:

При малых размерах частиц (воздушная дымка) инфракрасное излучение рассеивается меньше, чем видимое излучение (что используется в инфракрасной фотографии), а при больших размерах капель (густой туман) инфракрасное излучение рассеивается так же сильно, как и видимое.
Чем больше длина волны, тем более крупная взвесь частиц оказывается прозрачной.
На самом деле, даже 1000нм уже способен пробивать даже некоторые плотные среды.
В предельном случае, тепловое излучение все еще проходит без существенного рассеяния через воздушную взвесь с критически большим размером (при котором она уже начинает быстро оседать под весом частиц).
Я бы ее еще использовал при выходе из Эрмитажа и некоторых торговых центров :)
UFO just landed and posted this here
Тангаж, крен, рысканье. Эх, хоть каким-то боком фотограмметрия жива.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Для определения высоты действительно используется барометр? Помнится, была такая байка: квартира со свежим ремонтом; в туалете стоит вытяжка «немного» более мощная, чем нужно, включается снаружи; мужик зашел покурить, сделал свои дела, а выйти не может — из-за вытяжки давление внутри почти герметичного помещения ниже, чем снаружи, дверь не открывается. В связи с этим вопрос: насколько оправданно использование барометра для определения высоты?
Да, на пожарах и в катакомбах давление может меняться по ряду причин, кроме высоты.
UFO just landed and posted this here
MIT молодцы, хотя подобную идею я видел по моему на робофоруме, или каком-то сайте по роботехнике, там на ИК-дальномере или сонаре вращающемся на роботе строилась карта. Не кинект, но идея такая же.

Вообще молодцы, учат студентов именно мыслить творчески. Такую фигню могли придумать в любом из университетов мира, кинект и прочее вещи более чем доступные. Но придумали в MIT.

То же самое по их роботам, вряд ли там что-то сверх секретное и дефицитное, те же моторы, датчики, электроника, что реально достать и в других ВУЗ-ах (ну может финансирование поболе да станкопарк немного получше, в остальном то же самое). Главное — люди с творческим мышлением и желанием творить. И всяких роботов делают в MIT. А пиарщики потом всё это выкладывают в сети, что создаёт имидж ВУЗ-у, туда стекаются самые толковые и активные студенты, и снова что-то делают.
UFO just landed and posted this here
Очень странно, что до сих в треде нет картинки наподобие этой:
UFO just landed and posted this here
Надо не на живот а на шлем это повесить, как у Google StreetView.
Sign up to leave a comment.

Articles