Pull to refresh

Наноматериалы будут изготавливаться при помощи вирусов?

Reading time 1 min
Views 659
До прямого изготовления наноштуковин различной степени полезности пока еще далеко. Но ученые из Массачусетского технологического института, объявившие о разработке нового способа изготовления наноматериалов с использованием вирусов, считают, что перспектива у такого подхода имеется. И отнюдь не призрачная.

На первый взгляд пока все выглядит довольно бесполезно. Так как при помощи безвредных для человека вирусов (каких, интересно бы узнать?) ученые пока смогли только лишь сформировать тончайшее волокно, которое по прочности сопоставимо с нейлоном. Практического интереса само волокно не представляет. Но, это, по заявлению исследователей, всего лишь первый шаг на пути к более серьезным достижениям. Таким как, например, создание из этого волокна наноматериалов, включающих неорганические частицы. А уже подобные материалы можно использовать, скажем, при изготовлении нитевидных аккумуляторных нитей, которые можно запросто вплетать в ткань. А это уже кое-что.

Не только массачусетские ученые считают свои достижения перспективными. Министерство обороны США, озабоченное созданием легких и емких элементов питания для электроники, которую приходится таскать на себе солдатам, обратила на вирусный подход к созданию наноматериалов пристальное внимание.

via IXBT
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles