Pull to refresh

Признания опасного человека или «я был хакером для MPAA»

Reading time2 min
Views657
Эта история берет свое начало летом 2005 года в Ванкувере. Моросящий дождь мелкими каплями оставался на безупречно отглаженных костюмах и начищенных до блеска ботинках двух мужчин неприметной внешности, неспешно направлявшихся к дверям маленького домика в одном из спальных районов города. Его хозяин был дома, он ждал их, они были уверены в этом заранее и к встрече с ним подготовились весьма основательно. Назвавшись представителями влиятельной голливудской организации, они прошли в гостиную и сразу перешли к делу. «Нам нужен такой человек, как Вы, мистер Андерсон. Мы дадим Вам непыльную работу с хорошим окладом, машину, все, в чем Вы будете нуждаться… если Вы спасете Голливуд для нас, Вы можете стать богатым и могущественным!» Камера переходит на их собеседника, тот борется с остатками сомнений, но потом кивает. Затемнение…

В эксклюзивном интервью журналу Wired некто Роберт Андерсон (Robert Anderson), 25 лет, рассказал, что два года назад выполнил заказ Ассоциации Кинопроизводителей Америки (MPAA), раздобыв конфиденциальную инсайдерскую информацию о владельцах сайта TorrentSpy за обещанное вознаграждение в $15,000. Эту информацию Ассоциация позже использовала, как основу для судебного иска против этого популярного трекера. Его основатель Джастин Баннел (Justin Bunnell) подал встречный иск, утверждая, что данные о его проекте были получены MPAA нелегально, однако доказать это в то время не удалось.

Отвечая на вопросы Wired, представительница MPAA Элизабет Калтман (Elizabeth Kaltman) отказалась обсуждать то, платили ли голливудские лоббисты хакеру, но заверила журналистов, что Ассоциация ни сном ни духом не подозревала, что Андерсон украл переданную ей информацию. Однако представленные Робертом документы, подписанные им самим и нынешним исполнительным вице-президентом, а в то время — юридическим директором MPAA Дином Гарфилдом (Dean Garfield), не оставили у редакции журнала сомнений в правдивости его рассказа. Отказ Гарфилда отвечать на любые вопросы по этой теме только подкрепил уверенность.

От того, удастся ли адвокатам Баннела, основываясь на новых показаниях Андерсона, подать и выиграть аппеляцию в суд, принявший решение в пользу MPAA, зависит многое. Основываясь на том решении, суд обязал TorrentSpy сохранять данные об активности американских пользователей, которые в любой момент могут быть использованы MPAA для исков против рядовых граждан-пользователей P2P-сетей. Уличение же Ассоциации в незаконной деятельности едва ли прибавит ей шансов на успех в этих исках.
Tags:
Hubs:
+23
Comments44

Articles