Pull to refresh

Comments 29

Хм… А зачем? Вот серьезно? Если нужна мобильность — можно курить ультрабук какой (он весит чуть больше килограмма в среднем) и кодить где угодно. Из новых ультрабуков часть идет с сенсорным экраном. Стоимость — выше, но и ресурвов получаете больше.

ИМХО на планшете можно только дебажить, разрабатывать на нем это… ну как минимум странно.
Вполне понимаю вас, и, даже, в некотором роде поддерживаю. Как я написал выше — данный вариант не претендует на универсальность и максимальную практичность. Я описал один из вариантов. Например, у меня нет возможности купить ультрабук, несмотря на все его достоинства. Зато есть планшет. С удобной клавиатурой. Такая же ситуация может быть и у других людей. Вот тут-то и пригодится написанная информация, так сказать, для старта. Да и не говорю я, что это полнофункциональная замена ноутбукам\ультрабукам для удаленной разработки — просто возможность всегда иметь возможность что-то решить на ходу. Или подучить что-то, что в моем случае важно)

Да и тема меня заинтересовала, ибо в сети есть некоторое количество информации по этому вопросу, но она вся разбросана и не систематизирована. Вот я и предпринял попытку описать, так сказать, основы, и, может, облегчить кому-то жизнь)
Ну за сбор информации спасибо.

Просто как по мне на 10" экране кодить то не особо удобно. Потому считал и считаю нетбуки меньше чем на 12" бесполезной штукой.
Конечно, тут и не поспоришь — 10'' не самый удобный формат) и я не пытаюсь никого переубедить в обратном. Все дело в уровне развития — я пока больше внимания обращаю на технику, знания и т.д. А для таких целей это вполне приемлемый вариант.
Что же это за код то будет, в метрЕ, стоймя, а то и на бегу…
Экстремальное программирование в прямом смысле этого слова
Я бы сказал экстремистское, поскольку вынудит пользователя очень оскорбить ваши чувства верующих, периодически поминая вашу карму и ее создателей…

Что за хень, вообще, продвигают, мобильное программирование — это как посрать на перегонки!
И сейчас обязательно найдется юный падаван, который с пеной у рта будет стучать себя пяткой в грудь, что мол в некоторый особенных случаях все это очень удобно, и даже необходимо!..
Тьфу!..
Вот именно — юный падаван) Не обязательно воспринимать этот пост крайне серьезно. Никто же яростно не призывает переходить на «планшетное программирование». Я, наверное, нечетко определил, для чего это все написано — не для того, чтобы доказать, насколько такой способ крутой или практичный, а для того, чтобы рассказать, что на данный момент твориться в этом сегменте.

Про качество кода согласен — паршивое качество. Но меня, того самого «юного падавана», такая комбинация технологий иногда выручает. Всякое в жизни бывает) Понятно, что это временно, но больше, на данный момент, и не требуется. Да и не о практичности этот пост, в общем, а больше в познавательных целях.
Я бы не относилась к «мобильному программированию» так скептически. Я пользуюсь этим лайф-хаком с 2006. Благодаря возможности вести разработку в дороге (с 2006 — на Nokia E61, с 2010 — на Nokia N900) мне удалось сделать ряд проектов, проведя 100% разработки на мобильнике в дороге между домом и офисом. Это была и разработка мобильных игр, и разработка софта для носимого компьютера.

Попробуйте посчитать, сколько времени набегает за год, если работать в дороге по 2 часа в день, 5 раз в неделю. Реально получается 3-4 рабочих месяца (считая в 40-часовых рабочих неделях). 3-4 рабочих месяца в год на собственные проекты — не за счет сна, отдыха, или личной жизни :) И лично мне в дороге удается лучше сосредоточиться на задаче — не отвлекает ни интернет, ни мессенджеры.

Конечно, такой способ работы подойдет не каждому. Но для меня это — отличный инструмент повышения эффективности использования моего времени.
Полностью согласен. Мне, например, тоже комфортно работать в местах, не очень для этого приспособленных. Я отлично абстрагируюсь от внешнего воздействия, и мне ничего не мешает что-то изучать или над чем-то работать.
По доброму вам завидую. К сожалению в моем случае то, что я смогу набросать на мобильнике/планшете по пути с работы можно сделать на лэптопе раза в 4-5 быстрее. Ради интереса сегодня засекал специально. Быть может если потренироваться выйдет нормально, но обычно мне комфортнее по пути на работу/с работы обдумывать и планировать то, как и что я буду делать.
Если не секрет, какой у Вас мобильник / планшет?
Кодинг на планшетах да и на смартфонах начинает проникать в нашу жизнь, приложений всё больше…
Ну, на смартфонах это вы погорячились) максимум, это книжку в метро почитать, но разбирать, или более того, писать код — крайне неудобно. а на счет приложений — на самом деле пока негусто. Наверное, нет спроса — нет предложения. Надеюсь, со временем все изменится, тем более, что уже есть неплохие, как для начала, наработки.
А зарплату не хотели бы получать через таким образом разработанный банк-клиент?
Или чего уж банк-клиент, лучше уж смартфон обновить на такую вот прошивку, которую всем миром в метро ваяли.
> на смартфонах это вы погорячились) максимум, это книжку в метро почитать

Все зависит от смартфона. Я специально в 2006 выбирала смартфон, чтобы он заменил мне ноутбук, позволив работать в дороге. Nokia E61 оказался отличным инструментом для ведения проектов по разработке мобильных приложений. Общение с аутсорсерами (художники, программисты, занимающиеся портингом). Смартфон позволил мне успешно завершить с десяток проектов, когда мне вместо того, чтобы сидеть в офисе, приходилось ездить к родственникам в больницы, сидеть в очередях у нотариусов и т.п. Единственное, чего мне не хватало от смартфона — это возможности вести с его помощью разработку программ. И я решила этот вопрос, сделав для себя сервер удаленной компиляции.

> писать код — крайне неудобно

Все зависит от клавиатуры и от редактора. DEdit, который я использовала — отлично заточен под написание кода.

> на счет приложений — на самом деле пока негусто

Ну почему же, еще 6 лет назад существовали приложения, позволяющие работать на смартфоне: habrahabr.ru/post/53010/

После того, как необходимость круглый день бегать по городу исчезла, я поняла, что мне _удобно_ работать в дороге. В 2010 я поменяла Nokia E61 на Nokia N900, позволяющий компилировать программы непосредственно на смарте.

Кстати, и для андроидов есть приложения, позволяющие заниматься разработкой непосредственно на смартфоне или планшете:

DroidDevelop
Микро-обзор: 4pda.ru/2012/01/27/54010/
Сайт: ru.assoft.ru/droiddevelop
Маркет: market.android.com/details?id=com.assoft.DroidDevelop

AIDE: telegamochka.livejournal.com/226440.html
Кстати странно что в статье AIDE не упомянут. Один их лучших инструментов.
Я знаком с этой программой очень посредственно. Насколько я понял, она больше ориентирована на языки типа C++ или Java. В моем случае речь идет о веб-разработке. Но программа на самом деле стоящая.
Да, подтверждаю, WebMaster's HTML Editor отличный редактор. Сколько уж я на нем в трамвае разбирал и писал простенькие скрипты. Для обучения — вполне покатит.

И спасибо за ссылку на сервер. Попробую обязательно. А то иногда в неподходящем месте как придет гениальная мысль насчет какой-нибудь CMS — можно будет сразу и проверить :)
да не за что. сам рад, что нашел)
По-моему, оптимальнее выделенный сервер + vim через ssh на планшете.
Смотря как у вас с интернетом.
Я пробовала работать с выделенным сервером. Но в вечерние часы пик МТСовский интернет в метро (а часто и на улице) отсутствовал как класс. Меня жутко раздражало, что час вечерней дороги пропадает впустую. В результате сервер из интернета переместился в мою сумку. Потом меня достало, что вайфай быстро съедает батарею — и я написала небольшую клиент-серверную системку, «в один клик» кидавшую по блютуз исходники с телефона на ноут, компилирующую их там и забирающую результат по бт обратно на смарт.

Потом захотелось не только работать, но и управлять со смарта проигрыванием файлов на ноуте. Потом захотелось совсем уж странных вещей — и я втянулась в конструирование wearable computers :)
как жаль, что среди всех моих постов вас вдохновил самый неудачный
ну почему же неудачный? раз он натолкнул на какие-то мысли, раз он развил желание поглубже рассмотреть тему, значит он не неудачный.
Присоединяюсь :) Интересный пост, добавила в избранное.
Sign up to leave a comment.

Articles