Pull to refresh

Comments 36

первая мысль при взгляде на заглавие и картинку: «о, неужели стрелками механических индикаторов рулят?»

но так тоже нормально :)
Между прочим, по поводу управления механическим индикатором при помощи контроллера — была мысль, что такое устройство было бы полезно для уличного применения. Стрелочный индикатор с приводом от шагового двигателя можно сделать большого размера, и такой индикатор очень хорошо видно днем, в отличие от светодиодных индикаторов. ЖКИ индикаторы большого размера достать непросто, и они боятся высоких и низких температур. Кроме того, такой механический индикатор потребляет энергию только во время изменения показаний, так что при редком обновлении показаний устройство будет довольно экономичным.
Пример устройства, в котором такой индикатор оказался бы хорош — термометр для воды на пляже.

По статье — не пробовали сделать отображение значений крупными цифрами, сделать построение графиков? Индикатор-то графический.

Раскрыть бы тему стрелочных индикаторов для МК…
Можно ведь просто использовать серво-привод :)
На каждую серво — это и дорого и шумно. Было бы здорово если кто-нибудь описал более оптимальные пути
Шумновато это да, но дорого ли — ои стоят по 3-4 бакса.
(Милли)амперметр со самодельной шкалой рулит.
А там при помощи ШИМ рулить?
Должны быть тысячи способов получить заданный ток/напряжение в цепи :)
Просто если ШИМ, то ничего дополнительного для МК не надо. Вопрос: подходит ли для этой цели ШИМ…
Проинтегрируйте ШИМ RC цепочкой и получите произвольное (почти) значение напряжения на выходе схемы. А еще можно 8-и битный ЦАП сделать.
Я могу попробовать сделать термометр со стрелочным индикатором на основе шагового двигателя и написать об этом статью. Но вот нужно ли это делать?
ну можно и набортным ЦАПом обойтись в крайнем случае)
Признаюсь, идея со стрелочной индикацией (как на главной) — привлекла.
Люди — удивительные создания. Были мехнические устройства измерения, неудобные и с кучей недостатков. Пришёл час и появилась цифровая обработка, цифровые датчики и т.п. И вдруг! люди начали делать цифровые стрелки через шаговые движки и прочие выдумки, эмулировать всё те же механические стрелки. Удивляюсь и восхищаюсь!
Вы объединили средства отображения информация и средства измерения в одно, но если разбить это по частям то получится:
Были механические устройства неудобные с кучей недостатков, но с удобным в некоторых случаях средствах отображения.

В автомобилях по вашему до сих пор аналоговые стрелки сейчас?
Стрелки — это изначально аналоговый способ отображения. Да это наглядно, но это не точно. Автомобильная промышленность — для меня загадка. У меня в голове много вопросов по ним, на которые есть очевидные ответы, но производители автомобилей продолжают «тупить». Например почему, только в машинах от 20к $ появляются варианты с цифровым спидометром (семисегментные цифры вместо стрелок). Бортовой компьютер — это же копейки, а ставят только в машины от 12к $. Про двигатели я не могу сдержаться. Почему последовательные гибриды в 3! раза дороже обычных сложных ДВС?

Вот так и со многими устройствами. Используем не по назначению.
Стрелка удобна тем, что мельком глянул и что-то ясно, она отвечает на вопросы типа: «обороты большие или низкие», «бак полон или пуст», как с механическими часами. Но когда необходимо ответить на вопрос «насколько бак пуст», «когда будет превышение допустимого лимита» — тут поможет только цифра. Еще стрелки очень по стимпанковски, такой себе винтаж.

USB-интерфейс — до лучших времен — стрелки рулят.
Кроме того некоторые величины достаточно быстро изменяются. Например, обороты двигателя: нажали педаль — стрелка резко дернулась, отпустили, достаточно быстро сползла обратно. А теперь представьте как бы это выглядело на семисегментнике: либо быстро изменяющиеся цифры, которые нельзя разобрать, либо медленное обновление, не отображающее состояние двигателя в данный момент.
Абсолютно согласен. Стрелка очень наглядно отображает скорость изменения какого бы то ни было значения. В случае с цифровым индикатором — пришлось бы делать еще один для отображения скорости изменения значения.
Людям редко нужна цифровая точность в реальном времени. Если нужны точные цифры, как правило они анализируются сильно позже, чем непосредственный момент измерения. Если же нужно быстро оценить величину, стрелка куда удобнее, т.к. можно даже не вчитываться, на какое именно число она указывает, а сделать примерную оценку просто по ее положению.
Полностью согласен. Но, лично я, быстрее анализирую двухзначное число. Мой первый комментарий был просто по поводу восхищения путей человека вокруг одних и тех же проблем.
Это для тех, кто знает реальную цену вещей загадки, а для всех остальных бортовой компьютер и т.п. — это понты. Автозапчасти — это вообще сплошной развод: одна и та же деталька на авторынке может стоять в разы дороже такой же в магазине радиодеталей.
Вы сидели за рулем автомобиля с цифровыми приборами?

Оценивая стоимость автомобиля, вы не учитываете затрат на разработку гибридной технологии в целом и конкретной модели в частности, на которую уходят не малые деньги, в отличии от разработки новой модели с ДВС. Не учитываете, то что нет массовости производства гибридов, что так же увеличивает цену. Не учитываете стоимость производства новых компонентов, рабочий цикл производства которых не настолько оптимизирован, как производство одних и тех же деталей(ну, с небольшими изменениями) в течении последних лет 20.
Именно за рулём — нет, но был рядом. Это была Mazda 6. И приборы там были наиудобнейшие.

Насчёт ваших аргументов по цене — это было правдой как раз 20 лет назад. Сейчас это не проблемы, т.к. уже серийно выпускаются много автомобилей от разных производителей. Знаете в чём проблема — они просто хотят сделать на этом много денег. Вы скажите это Sony, что они не учитывали труд разработки PlayStation 3 продавая её по себестоимости деталей. Просто одни хотят денег много, другие мало. В автомобилестроении все ужасно много хотят денег.
Вы почему-то умолчали о том, что игра на пс3 стоят 10 процентов от стоимость приставки, это сильно далеко за рамками себестоимости BD.
Обновил информацию — 25 проц от стоимости приставки.
Не так давно купил гигрометр, в котором влажность рассчитывается из таблицы, относительно температур 2-х термометров — сухого и влажного. Старенький такой, еще советский… Но через неделю надоело каждый раз 10 секунд стоять перед таблицей с осмыслением уровня влажности. Ну и также воду заливать в колбу каждых 2 дня. Теперь хочу электронный :).
Такой прибор называется психрометр.
Кстати, видел электронный датчик работающий по тому же принципу на основе двух датчиков типа DS1820 или чего-то подобного.
На полках супермаркетов оказалось достаточное количество устройств измеряющих температуру и влажность — цена до 50$, давление и статистика за сутки до 100$, если есть желание сделать самому — могу посоветовать дешевые но удобоваримые цифровые датчики.
Не спрашивайте, сразу советуйте. Желательно указать тип интерфейса и примерную цену.
DHT11, DHT22 — температура/влажность, DS18B20 — температура — цифровые датчики шина one-wire;
HIH3610 — гигрометр, LM35 — термометр, — хорошие и подороже, на выходе напряжение.
К этому еще можно добавить BMP085 — датчик давления и температуры.
Sign up to leave a comment.

Articles