Pull to refresh

Comments 34

Это слишком тру!
Совсем тру, это напрямую, без каких либо библиотек, генерить Spreadsheets документы, которые будет читать Excel.
Вот мне это по долгу службы иногда приходится. PHPExcel не катит, ибо слишком тормозит на больших документах.
Не… Заказчикам требуется полноценный документ, с форматирование, формулами и картинками.
«Программисты и веб-мастера, умеете ли вы работать в MS Excel или других Spreadsheets?»

Честно говоря, немного странная формулировка вопроса. Особенно, смущает часть " умеете ли вы".
да, первая часть вариантов ответа не коррелирует с вопросом, но зато позволяет понять сколько людей и как часто используют эксель.
Нет пункта «сижу, ковыряю внутренние структуры», а вообще последний пункт выбрал.
Помню, устроился в одну крупную известную контору, дали мне сразу же книжку Excel+VBScript, сказали: «Учи». Пришлось учить. Честно признаюсь, после «нормальных» ЯП, начать писать на этом было довольно сложно.
Кто был в айти, тот в цирке не смеется(с). На самом деле часто вижу что специалисты в своей сфере (финансисты, аналитики, менеджеры выше среднего уровня) не все умеют/знают как использовать тот функционал который предоставляют Excell (или Таблицы как их модно сейчас называть). Порой усложняя себе работу, своим не знанием этого прекрасного инструмента.
Да-да! А еще, имхо, эксель не заменим веб-программистам, которым приходится работать с данными. К примеру с помощью экселя можно преобразовать один кривой файл в удобный csv для загрузки в базу данных.
ну, вообще говоря, какие-то более-менее серьезные данные так перегнать не получится. Excel выдает довольно кривой csv в «случайной» кодировке и с неэкранированными кавычками. Короче, еще надо помучаться и придумать для этого парсер, чтоб куда-то скормить. А если матрицы из цифр — да, очень удобно.
А вы сохраняйте не в CSV а в XML формате. И парсить легко, и форматирование не пропадет.
UFO just landed and posted this here
Вовремя этот опрос. Писал VBA скрипт для Excel, почти дописал, осталось пару движений, периодически сохранял (все как надо). Потом эта «хорошая штука» зависла, пришлось снимать задачу. И что Вы думаете — ни строчки кода не сохранилось. У меня внутри сейчас бушует огонь, но надо быть безмятежным…
Написал в свое время много скриптов для автоматизации бухгалтерии (Да-да было время когда еще не было 1С и существовал вопрос что использовать — Excel или Supercalc?). Бухгалтера полностью отказались от них только пару лет назад. При том, что сам я уволился из той конторы более 10 лет назад.
Больше так не делайте, еле уговорил бабушек что 1С удобнее и для них тоже.
То было время середины 90-х.
В бухгалтерии помимо новомодных на то время i386 c 4 Мб памяти и форточками 3.11 была еще бухгалтерская система, написанная на мампсе и живущая на i286. Причем одновременно на том компьютере работало до 5 бухгалтеров посредством выносных терминалов подключенных через RS232. Правда вскоре от бухгалтерии на мампсе пришлось отказаться по причине того, что стало не хватать разрядов для учета денег (вспомним инфляцию, когда каждый второй получал миллионные зарплаты). А поддержки уже не было ибо программисты поувольнялись, а мампс никогда не был популярным ЯП.
Просто нужно не уговаривать, а делать лучше чем есть…
Я работал над схожими задачами, но использовал Access, Excel — он, мне кажется, всё же немного для другого.
Умею… только через PIA из кода в .Net. Остальное уже забыл.
Всегда думал, что умею — что там уметь-то? Вот ячейки, вот формулы, вот графики. Но когда посмотрел, как с MS Excel работает моя жена, то понял, что не умею.
На что я бы потратил пару дней программируя скрипт на моём любимом языке программирования, она может сделать в Excel минуты за две.
Не нашел варианта «не умею и не понимаю, зачем оно нужно, но приходится использовать».
Нас в школе учили формулам/графикам/адресациям, но как-то сейчас если ексель открою, то кроме суммы столбца или строки с ходу не вспомню ничего
Давно уже не работал с Excel, в последние годы чаще использую Google Spreadsheet. Когда не хватает функционала использую Google Apps Script. Правда при больших данных она очень сильно тормозит.
UFO just landed and posted this here
Когда в универе учился часто использовал MS Excel, сейчас очень редко использую. Кстати, недавно удалил все гигабайтные ISO-шники с MS Office в пользу не менее функционального LibreOffice с дистрибутивом в 200 с лишним мегабайта. Не пойму, почему последний до сих пор не используют в компаниях, а отстегивают MS за лицензию… хотя сомневаюсь, что отстегивают.
Только в очень недалёких компаниях не отстёгивают за лицензию.

А на Libre/OpenOffice с MS Office не переходят потому же, почему при строительстве не переходят с экскаваторов на совковые лопаты. Хотя экономия-то очевидная, совковая лопата в тысячи раз дешевле.
Ну что за опять двадцать пять?
Использую каждый день, а потом сразу раз в месяц?
Раз или два в неделю мне приходится работать с таблицами. Использую и пайвот тэйблс, иногда на VBскрипте приходится чего-то подписать.
Использую по несколько раз в неделю, но в основном в режиме paste: получаю выборку в Access, SQL Developer или SQL Server Management Studio и копирую ее в Excel, чтобы оформить и передать. Считаю, что по-настоящему работать в Excel не умею, хотя неплохо обращаюсь с формулами и писал не очень сложные макросы. Убедился, что для обработки данных и вычерчивания графиков есть более мощный и удобный инструмент — язык «R».
Приходилось как-то писать скрипты в Экслеле на Бейсике. Это был ужас. А сейчас электронными таблицами пользуюсь только на примитивном уровне.
Sign up to leave a comment.

Articles