Pull to refresh

Comments 24

Судя по обилию комментов, никто так и не понял, что покурил автор)
Я здесь. Если что не понятно, спрашивайте: объясню и поправлю:)
Лучше было бы так: «Я здесь. Если что непонятно — угощу!»
А он что-нибудь добавил к наверняка имеющимся мануалам?
Ничего он не курил.
Ну только если в хорошем смысле.
Видимо я один не понял, зачем вообще это всё?)
Обычно студенты используют Maxima для того, что бы загнать туда пару формул, посчитать значения, решить какое нибудь уравнение и т.д. Грубо говоря, используют Maxima как здоровенный калькулятор. Я же хочу показать, что это такой же язык программирования, что на нем можно реализовывать сложные математические алгоритмы.
Обычно я для этого использую MathCad или MathLab =))
Я скажу, что это все-таки дело вкуса и удобства…
Ну я к тому, что для ее работы не надо ничего устанавливать. Правда не знаю как у нее дела обстоят с мультитекстовым вводом.

А вообще было бы правильным со стороны разработчиков вольфрама добавить файлы и сохранение, чтобы уж совсем приблизиться к десктопной версии.
Возможно, что-то подобное есть в платной Pro-версии
В студенческие годы «пара формул» были может быть на первом курсе, а дальше только суровый хардкод матан
Плюсик поставлю, т.к. сам пользуюсь Максимой, но всё описанное здесь можно было прочитать в статьях Тихона Тарнавского 2006 года, они есть на официальном сайте Максимы: maxima.sourceforge.net/ru/documentation.html (на русском языке).
Спасибо. Отличные статьи. Я так же пытаюсь донести свой взгляд на максиму поимев опыт программирования на лиспе.
Вот присвоили переменную, вот раскрыли скобки, вот посчитали производную синуса (за "::" спасибо, не знал), вот написали одну рекурсивную функцию. Где программирование то?
Ладно, жду реализацию наискорейшего градиентного спуска, но хотелось бы побольше разных примеров.
давайте так: я чем больше пользуюсь Mathematica, тем больше она мне нравится.
Почему мне стоило бы перейти на Максиму?
Она OpenSource. Можете посмотреть как та или иная функция работает (правда List все же не очень привычен для многих) или поучаствовать в развитии :)
не уверен, что опенсорс это плюс для меня, как для пользователя.
в математике многие вещи продуманы, сделана единая идеология, а в опенсорс обычно только что-то частоиспользуемое доведено до ума, т.е. понадобись мне что-то специализированное — я не буду уверен работает ли оно вообще.
будем посмотреть, может через несколько лет и выстрелит.
спасибо, узнал про эту штуку. буду пробовать
И автору и всем, кто заинтересовался свободными математическими пакетами, могу посоветовать SAGE (для знакомства вполне подойдет on-line версия)

Очень интересный пакет, особенно для желающих попрограммировать (Python вам в помощь), плюс ко всему поддерживает мультиязыковой ввод, т.е. кто привык к синтаксису Максимы или Математики или того же МатЛаба, может легко использовать его в своих расчетах.

Полезный, на мой взгляд, пакет, особенно для студентов и преподавателей. И особенно если поднять у себя в учебном заведении локальную версию. Тут, скажу я вам, открывается масса чудесных возможностей.
Если кому интересно, я бы не против, но у меня довольно скромный опыт. Я изучал SAGE довольно-таки поверхностно. Не уверен, что общественности будут полезны мои наработки.
Спасибо большое! Заинтересовало.
Sign up to leave a comment.

Articles