Pull to refresh

Comments 88

С удовольствием слежу за происходящим с Curiosity, по-белому завидуя американцам.
А я не завидую, а просто рад этому как причастный как часть человечества.
Да, испытываю аналогичные ощущения. Видимо, это что-то более человеческое, чем расовая, национальная и политическая сегрегация.
Зачем завидовать американцам? Если хорошо разобраться, благодаря «афёре» по бесконтрольному печатанию доллара и экспорта этих пустых бумажек в Китай и другие страны, спонсором экспедиции стал весь мир.
Так что все молодцы.
Даже если принять вашу точку зрения на финансирование этой программы, то есть ещё организация. А организовали её явно США. Думаете РФ не смогла бы потратить 2,5 млрд. долларов на непонятную простому народу фигню? Имхо, могла бы — даже условно официальные данные об объёме коррупционного оборота превышают эти миллиарды на порядки. Просто никто из тех, кто рулит денежными потоками не захотел — в лучшем случае очень длинные деньги… Нафига тому же Газпрому тратить 0,2% своей чистой прибыли на освоение Марса, когда газа в России ещё до хрена, чтобы быть крупнейшей мировой компанией в обозримом будущем?
Ну с таким качеством статей я думаю у него все же скоро появится аккаунт :) Будет очень интересно почитать продолжение
Эта через Песочницу не прошла. Ладно, думаем завести корпоративный блог и обязательно дадим инвайт ).
… а всякая шняга — проходит :-/
Мне вспомнилось одно имя — Aalien.
Кто знает тот поймёт.
Виталию благодарные читатели уже высылают инвайт, скоро он сам будет радовать вас последними новостями с Марса.
Спасибо за отзывы и приглашение. Теперь я с вами.
О, славно, что ты теперь тоже здесь и сам можешь отвечать благодарным читателям ).
UFO just landed and posted this here
Подземных жидких — вероятно. Вот подробнее про воду на Марсе, с объяснением появления оврагов на стенках кратеров.
image
Но ночью почва остывает ниже температуры воздуха, а значит там вечная мерзлота. Так, что если жидкие озера там и есть, то очень глубоко.
Спасибо большое, что продолжаете радовать нас новостями!!!
Пожалуйста, Марс сейчас для нас одна из центральных тем.
UFO just landed and posted this here
Это безумно круто! Я слышал голос ветра на Марсе!
К сожалению это голос земного ветра, добавленного автором ролика для реалистичности. На Марсе голос ветра очень тихий, т.к. атмосфера сильно разрежена. Там любые голоса будут тихими.
А громкость зависит от плотности?
В углекислом газе скорость звука ниже чем в земном воздухе, но главный фактор, конечно, что на Марсе плотность атмосферы в сотню с лишним раз ниже чем на Земле.
Про плотность я в курсе, про зависимость скорости от плотности тоже. Но вот что громкость (грубо говоря, КПД среды передачи звуковых данных) зависит от плотности среды в первый раз слышу. Уверен только в том, что она обратно пропорциональна квадрату расстояния (если звук не направленный).
Попробуйте что-нибудь крикнуть в вакууме.
Это критическая точка. Звукообразующему телу тупо нечем передавать свою энергию звукопринимающему. Я исхожу из того, что амплитуда (это же громкость?) звуковой волны прямо зависит от мощности источника. Звукоизлучатель выдал 100 вт и ему всё равно ускорит он 100 молекул на 1 м/с или 10 молекул на 1 м/с (цифры от балды, но должны иллюстрировать закон сохранения энергии и квадратичную зависмость энергии частиц от скорости). Грубюо говоря, звукоизлучателю всё равно сообщит он излучаемую энергию через 100 частиц или чере одну. На одну уйдёт та же энергия, что и на сто,. Звукополучатель её же и получит, ему всё равно ударит в мембрану одна частица со скоростью 10 м/с или 100 со скростью 1/м/с — их кинетические энергии равны. Если КПД конкретных звукоизлучатели или звукопоглотилеи сильно зависит от частоты, то я не виноват :)
Вы наверное забыли что звуковая волна состоит таки из атомов. Если их концентрация чуть меньше, чем хоть какая-нибудь, то мембрана того-же динамика мало кому сможет сообщить импульс. В итоге, в условиях сильной разряженности или «почти вакуума,» вы услышите чуть более, чем ничего.
UFO just landed and posted this here
Будем стараться и дальше радовать вас не менее хорошими обзорами.
Смотрел группу, но эта статья лучше всей группы :)
UFO just landed and posted this here
А мы вот хотим, чтобы и в России появлялась не менее интересная деятельность.
Да, например работа над Фобос-Грунт
UFO just landed and posted this here
Сам Фобос-Грунт очень хороший аппарат, проблема случилась не с ним, а с ракетой-носителем.
С ракетой как раз там все в порядке было. Там бортовой компьютер самого аппарата оказался не защищен от космического излучения и это привело к сбою работы и потери связи.
Так отправьте им резюме.
UFO just landed and posted this here
Да, нам очень интересно все, что исследуют и находят на Марсе, будем стараться делать еженедельные обзоры.
Жалко что не установили какого-нибудь звукозаписывающего устройства чтобы действительно услышать ветер.
Звуки мало чего полезного дадут, а марсоход от этого усложнится. И за камеры спасибо!
Разве сильно усложниться? Несколько десятков грамм на микрофон и всю его электронную обвязку, плюс программа обработки и передачи записей. Если ученые считают что звук им никакой реальной пользы не принесет, то звуковое оборудование можно сделать менее надежным и более простым чем остальное.

Зато сколько бы народу получало эстетическое наслаждения от завывания марсианского ветра! ))

Кстати, от микрофона наверное и инженерный толк был бы. На случай проблем, можно было бы слушать не скрипит ли и не трется ли что нибудь в механизмах марсохода.
Там выше говорят что из-за разреженной атмосферы особо звуков не услышишь (о чем я, к своему стыду не вспомнил), так что может и обсуждали такой вариант но отбросили за нецелесообразностью.
Космос и все, что с ним связано — это всегда интересно и захватывающе!
Большое спасибо, побольше бы таких статей!

А что это за точка такая в небе на фотке луны? Фобос\Деймос или артефакт?
Если вы про черную точку выше центра кадра — это пылинка на матрице правой мачтовой камеры. А бледный полукруг в правой верхней четверти снимка — это та самая «луна» — Фобос.
UFO just landed and posted this here
Сложно сказать. Субъективно мне кажется, что выше 45 градусов, но каких-то доводов в пользу такого ощущения назвать не смогу.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Они ее через «Песочницу» не пропустили, какое уж тут «Лучшее»…
потому что в «лучшем» статьи только с тематическими хабами, участвующими в общем рейтинге. Так как статья помечена узконаправленными хабами она и не участвует в общем рейтинге. Можно изменить на «робототехнику» и порадовать прекрасной статьей оставшихся обитателей хабрахабра, не подписанных на «научно-популярное» и «космонавтика»
Спасибо за идею, добавила хаб.
Мне тут поясняют, что добавить робототехнику недостаточно, нужно вычеркнуть космонавтику и научно-популярное. Но мне кажется что это как-то неверное по смыслу совсем будет.
Это именно я вам и поясняю в личке. Хотя это же самое я и имел в виду в комментарии выше под словом «изменить» :)
Разве что ради эксперимента, когда все читатели космонавтики и научно-популярного просмотрят.
Ох уж эти заморочки с хабами.

Хабраделы, почему автор этой прекрасной статьи не может поместить ее в положенные для нее хабы, без каких-либо компромиссов?
Да, мне это тоже непонятно, потому что самое место ей в космонавтике и научно-популярном. Но они не участвуют в рейтинге. Логики не понимаю. Разве что вернуть ее потом на место, когда ажиотаж схлынет. Хотя ведь можем претендовать на лучшее в месяце. Даже и не знаю, что лучше.
Просто НЛО составило разделы таким образом, что бы в рейтинге участвовали о основном топики конкретно касающиеся IT и его углубленных производных. Хоть это и ведущий научный портал рунета, но как я понял он в основе своей преследует немного другие цели, чем обзор всяких космических вкусняшек, коих мы так любим постить и читать :)
Я понимаю, когда это чисто оффтопики, но если они на стыке, ведь Curiosity и робот, и в то же время это про космонавтику, а уж рассказать научно-популярно тоже ведь нужно иметь определенный талант.
Вот мы и в «Лучшем», неожиданно.
> Мы решили примерно раз в неделю делать обзоры про текущие исследования Curiosity на Марсе.

Буду очень рад, если действительно так будет :).
Пока нет никаких обстоятельств, которые бы воспрепятствовали этому.
А как заводятся хабы на хабре?
Администрацией по мере необходимости.
C вещанием на сам Марс? ;)
Поправка — он же еще не доехал до Гленелга, до туда еще 176 метров рулить: mars.jpl.nasa.gov/msl/images/Watkins-1-pia16200REPLACE-br2.jpg

Еще вы совсем не сказали про, наверное, самый важный пока что результат миссии — следы потока воды mars.jpl.nasa.gov/msl/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1360

А сейчас они нашли песочек и собираются зачерпнуть немного для экспериментов.
Все эти результаты мы оставили для следующего обзора, не все же сразу выкладывать ).
Гленелг — понятие растяжимое. Это место где сходятся три участка местности. Сейчас они полезут в яму — исследовать один из участков местности, который скорее всего, некогда был водоемом.
А всё таки маленькая пирамидка какая-то уже слишком ровная.
Ага, отполированная просто:
image
Это снято камерой MAHLI, которая MAHLI может снять изображение размером 1600 × 1200 пикселей и с разрешением до 14,5 мкм на пиксель. MAHLI имеет фокусное расстояние от 18,3 мм до 21,3 мм и поле зрения от 33,8 до 38,5 градусов.
Компьютерная визуализация работы с этой пирамидкой:
Спасибо большо, будем рады продолжению.

> Кроме мелких частичек грунта на корпусе, внешний осмотр никаких проблем не выявил.
Сорри, а это проблема? Чем это плохо?

> Выйдя из спячки, марсоход принялся тестировать лазер
Кажется, НАСА всё-таки что-то скрывают… ;)
1. Вот датчик ветра повредился, как оказалось
2. О, НАСА столько всего скрывают, что уже и не знают, что с накопленными тайнами делать: habrahabr.ru/post/143853/
UFO just landed and posted this here
Мы не собираемся вас покидать. Самые горячие новости с Марса — теперь еженедельно гарантировано, чаще — как сложится.
Вы уж простите мне мои шутки, но я не смог не улыбнуться при упоминании конспирологов =)

Спасибо, очень интересная статья. Хочу таких же качественных статей по Титану, Венере, Меркурию.
Sign up to leave a comment.

Articles