Pull to refresh

Comments 35

У меня был скорее негативный опыт от использования owncloud libc6.org/page/owncloud-nginx-apache

Процитирую:
  • Требуется точная синхронизация времени. То есть если на обоих сторонах (ладно на сервере), не установлен ntp, то синхронизация работать не будет.
  • Синхронизация происходит по WebDav, а значит на каждый файлик будет делаться отдельная серия PUT/PROPPATCH/PROPFIND запросов. Это сразу исключает синхронизацию, к примеру, логов pidgin. Там 100500 маленьких файликов, размер которых сравним с размерами ответа. И при каждой попытке положить файл будет делаться 3! запроса к скрипту. А значит будет дёргаться Apache(ну или php-fpm, что там у вас). Скрипт хоть и лёгкий, но всё равно это адски напрягает систему. А APC, например, приходится выключать, потому что тогда скрипт работает криво.
  • Работа через nginx это, я вам доложу, непростое занятие.


ownCloud хорош если нужно синхронизировать музычку там, или ещё чего, но не 100к мелких файлов.
Мне не доводилось синхронизировать через ownCloud 100500 файлов, пока все соответствует моим требованиям и в целом я доволен
Для меня это обычный юзкейс, я так например синхронизирую историю Pidgin между машинами, или профиль громоптицы.
Можно добавить сюда Nexenta, FreeNAS или аналогичное хранилище как backend. Тогда можно будет обращаться через NFS, например, напрямую к диску. Правда такой вариант применим для виртуальных машин — держать физические хосты для этого накладно.
Сетевое хранилище и NAS это вообще отдельные вещи. Всё таки что owncloud и csync(owncloud) — про синхронизацию файлов, а не про удалённое хранение.
А альтернатив не подскажете? Именно такого типа как owncloud (как альтернатива дропбоксу). Как раз собираю дома коробочку с nas4free и в её возможностях в идеале бы хотелось видеть возможность реал-тайм синхронизацию довольно-таки большого объема данных между домашними устройствами.
Я таких не знаю, сам интересуюсь периодически. Если между домашними устройствами, и можно без синхронизации, то smb/nfs — хороший вариант.

Из NAS не рекомендую openfiler, по моему опыту он очень жёстко глючит.
NAS уже собран и вполне успешно работает, из систем пробовал nas4free и openmediavault, остановился на первой. Как раз все данные расшарены через smb, а синхронизирую утилиткой, но хочется автоматизации. Кстати вроде бы в альтернативыв метит Novell iFolder, но там не совсем real-time.
А что тогда лучше использовать для кучи мелких файлов? Сам думаю начать синхронизировать историю Pidgin
Лучше чем dropbox я пока ничего не нашёл.

Основной критерий, чтобы доступ был отовсюду. Как из браузера, так из клиента Linux/Windows/Android/etc.

Единственный минус — они не шифруют файлы (точнее они шифруют, но они и оба ключа хранят заодно, то есть они в любой момент могут прочитать файлы)
я Firefox и pidgin отлично синхронизирую через rsync.
Вы не представляете что произойдёт с браузером если он вдруг во время считывания файла поймёт что файл у него поменялся. Очень много весёлого вылезает.
Отлично представляю. И даже что будет, если выключить firefox и не подождать его завершения перед синхронизацией. И как это потом починить тоже :)
В общем не самое удачное решение, согласитесь. Я пока вообще удачных решений для этого не знаю, кроме firefox sync или гугловской синхронизации.
Зависит от юзкейса — мне годится. А так конечно — поднимаете себе на сервере firefox sync и радуетесь ему.
Рискну предложить SparkleShare.
Там в качестве бэкэнда синхронизации выступает Гит, проблем быть не должно. (Там наоборот, при синхронизации крупных часто изменяемых бинарных файлов возможен заметный оверхед.)
Ну и оно на Моно, я слышал, многие его не особо любят почему–то.
К сожалению, люди забыли настоящий смысл слова «облако» применительно к IT.
согласен, не увидел тут облака, ну по крайней мере в статье.
я вижу систему синхронизации своих файлов, наверно даже интересно, но я не вижу облака
Возможно, имеется в виду, что благодаря синхронизации ваши файлы находятся в «облаке» из ваших устройств
Вот это как раз не совсем верное значение. Вы говорите о кластере. Помните на схемах сетей иногда рисуют облако и подписывают «Internet» или как-то еще? Т.е. сеть с неизвестным строением. А облачный сервис — это сервис, которых где-то там в этом облаке находится, поддерживается кем-то и всегда (в идеале) доступен из любой точки, где есть интернет.
прошу прощения за отсутствие пруфа, но это очень сырая штуковина. самое обидное, что поначалу оно работает, а потом неожиданно падает (по разным причинам). надеюсь допилят до моего ухода на пенсию
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Стало лучше, может через пару лет допилят окончательно.
Вот же мысли у людей сходятся, только сегодня занялся развертыванием правда на iis.
UFO just landed and posted this here
Весной занимался разработкой систем для бизнеса. Стандартный набор: сайт, файловое хранилище + документооборот. Так как бюджеты проектов были не особо велики, для документооборота использовали этот OwnCloud. Должен отметить, что система хорошая, но только при условии, что сервер и само Облако настроено корректно. Просто многие может кинулись на радостях «Вот, сейчас у меня будет своё Облако», а настроить правильного не смогли, вот и говорят, что система плохая. Не бывает плохих систем/программ, просто программа/система делает не то, что вы от нее ожидаете. =)
А что подразумевается под правильной настройкой?
Годится лишь для синхронизации файлов, не более, да и то, rsync в кроне лучше справится. Очень глючное, тормозное и убогое. Залил 500 фоток, и оно накрылось. Назвал папку кирилицей — аналогично. Превью для фоток кажется генерит каждый раз заного. Пока оставил, может в будущих версиях и допилят.
Присутствует возможность расшарить файл\папку для другого пользователя.
Но в синхронизированной папке расшареная единица не появится, только в веб-интерфейсе
Понравился, но очень мешают проблемы с иероглифами в проводнике и синхронизация времени.
Использовал его где-то год назад. Даже написал небольшую статью по настройке в связке с nginx.
После 2х недель использования снес. Есть достаточно нехорошие проблемы с большими файлами
Сидит в офисе несколько человек, у каждого есть аккаунт в owncloud. Один пользователь создал папку и дал доступ к ней другим. Всё успешно синхронизируется. Администратор удаляет создателя папки и папка у всех удаляется. Вот такой фэйл приключился…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings