Pull to refresh

Comments 54

Кто-нибудь может подсказать чья это мелодия играет?
только у меня ощущение, что в скором времени Штатам уже не потребуются российские ракетоносители для вывода на орбиту груза и космонавтов?
Протон-М — 20 тонн (заря, звезда) / $80 bil ~ $4k за кило.
Dragon — 6 тонн / $135 bil ~ $22k за кило.
UFO just landed and posted this here
В данном случае они выполняют одинаковые задачи — доставка груза на МКС, поэтому и можно сравнивать.
UFO just landed and posted this here
Да, почему-то в голове перепутался Протон-М с Прогрессом-М.
И цифры немного другие — 2.5 тонны при такой же стоимости ($22k) за кило.
В общем, конкуренция, да.
«Прогресс», к сожалению, не умеет возвращать грузы.
«Прогрессы», используемые для доставки грузов на МКС, выводятся «Союзами», а не «Протонами».
Falcon-9 — все же 13,5 тонн на LEO, 49,9M $ за пуск.
таким образом, 3700$ за килограмм груза, верно?
это уже дешевле, чем доставка Прогрессом, а ведь еще надо добавить трансферы из штатов до Байконура…
Цены разнятся, но википедия называет 4100$/kg на LEO для Falcon-9 v1.1.
Однако Falcon 9 Heavy закидывает уже 32т, и это получается больше, чем выводит Протон. При этом стоимость вывода килограмма груза составит $78млн/32000кг = $2438/кг. Протон имеет сравнимую стоимости вывода килограмма груза на орбиту, но поднимает в полтора раза меньше.
F9H еще нет, он только в проекте, и будет-ли — пока не известно, давайте сравнивать не проекты, а реальные продукты.
Уверен, что будет: он собран из одинаковых универсальных ракетных модулей, которые аналогичны существующей первой ступени F9. Для «легкого» F9 стоимость вывода кг груза составляет $56млн. / 10450кг = $5360/кг, что тоже вполне сравнимо с существующими РН.
UFO just landed and posted this here
Такими темпами нам скоро самим придется заключать с ними контракты для вывода на орбиту наших грузов.
UFO just landed and posted this here
>> Фалконы можно будет выкинуть на помойку когда НАСА свои Арианы допилит.

Простите, что? Ариан — это европейская ракета, вполне себе летающая. Единственное развитие — перспективная модель Ариан 5 ECB, который помалу пилится и в случае успеха даст некоторое повышение груза на ГПО.

А если Вы об Аресе, то его благополучно отменили годика так полтора назад. Сейчас единственное, что пилит НАСА — СЛС, который совершенно другого класса, но пока ещё очень далек от первого пуска.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Подождите, но ведь и Орион, и Дракон — это капсулы, корабли, грубо говоря. А ракетоносители — Falcon и SLS, причем последний заведомо строится, как тяжелая ракета с грузом порядка 70 тонн на низкую орбиту в самой легкой модификации. И более того, сейчас, судя по открытым источникам, как минимум, у американцев ведутся кроме него ещё и работы по подготовке новых «Атласов» для пилотируемых пусков, т.е. более легкой ракеты.

Ну и вот этот момент спорный:
>>Фалкон примерно соответствует Союзу.

Фалкон-9 мощнее Союза — 13 тонн на низкую орбиту против 8.
UFO just landed and posted this here
Интересно, как у них с выбросами в озоновым слоем дела обстоят. По сравнению с шатлами наши ракеты (в виду уменьшения «выхлопа») уничтожали раза в четыре меньше (особенно эффективна в этом плане «Эенергия») — два, два с половиной ляма тонн.

А то долетаются :-)
Какие именно ракеты? В России есть две принципиально разные ракетные системы, это кислород-керосиновые Союзы и гептиловые Протоны. Ни тот ни другой, особенно второй, никак нельзя назвать «экологически чистыми», особенно в сравнении с Шаттловскими водород-кислородными двигателями, дающими в выхлопе обычный водяной пар.

Так что вы что-то не там и не то прочли :)
Что-то не похожи следы от запусков шатла на водяной пар :-). Можете какой-нибудь источник привести — очень интересно.
Ну а по вашему что происходит при сгорании водорода в кислороде?
«Следы от запусков» это видимо твердотопливные бустеры, но они далеко не улетают, и на озоновый слой не слишком влияют, он значительно выше.
Я с вами не соглашусь.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%9C%D0%A2%D0%9A%D0%9A_%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81_%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%BB
Озоновый слой находится на высоте 25-30км. «Бустеры» отделяются на высоте 45км, Т.е. сам по себе озоновый слой Шаттл просекал именно на тяге бустеров.
Более того, наши «бустеры» специально уменьшают тягу на этой высоте в момент пролета слоя. Не ахти, конечно (в идеале, чтобы вообще не летали или не летали пока что-то новое не изобретут для вывода), но все равно хоть что-то.

Но минусов нахватал за комментарий :-) Неужели, народ парит, чтобы заводы в речку отходы не сбрасывали (между прочим каких-то 50 лет назад в москве-реке купались и даже заплывы спортивные устраивали а-ля бассейн), а с ракетами пофиг? Тут пострашнее вещь может случится, нежели мертвая рыбка с пятью глазами.
Народ, скорее, задолбан оценкой любых инициатив с точки зрения экологии :) Космос пока что осваивается единицами запусков в сутки (и это ещё много), та же авиация имеет выхлоп в разы больше, не говоря уже о промышленности.
Просто авиация не летает на таких высотах (за редким исключением), а тут все, что называется, с доставкой на дом.

Само отношение неправильно (даже чувствуется в ваших словах задолбан оценкой), хотя в этом не должно быть никакой задолбанности. Вас же не «задалбывает» когда хирург минут по 15 руки моет перед операцией (хотя он бы, наверное, не прочь отказаться) — так и тут должно быть. Или придумай, как эффективно лечить от микробов (при этом, не убивая полезные), или просто их не заноси, пока что-то не придумаешь. Так же и с ракетами должно быть.
Вопрос в двух вещах: в масштабах и потенциальной ценности.

Относительно первого: человеческое вмешательство, в основном, увеличивает долю хлорного и бромного цикла в разрушении озона. Кислород-водородные и кислород-керосинные двигатели делают до смешного мало хлорных и бромных выбросов.

Относительно второго: альтернативы ракетных запусков на тепловых двигателях пока нет и не появится в ближайшую сотню-другую лет (ну, точнее как — есть, но я думаю, что от перспективы стартов на ядерных двигателях открытого цикла экологи взвоют ещё сильнее). Поэтому есть либо вариант «не летать вообще», либо «летать, как есть».

А насчет задалбывания — меня задолбал подход «малой экологии», когда не имея возможности загнуть корпорации, поставив им жесткие условия по выбросу и накладывая санкции по малейшему поводу, они пытаются загнуть научные организации и частных потебителей.
Ну как сказать «малая экология» — вспомните про монреальский протокол и венскую конвенцию, где с несоблюдающими и неподписавшими странами вводились жесткие санкции, в том числе и на торговлю.

К тому же, не совсем верно под ракетами подразумевать только научные организации (типа, ах какие плохие, науке не дают развиваться), забывая о всяких коммерческих спутниках, а также военных, которые в купе ничем не лучше какого-нибудь табачного лобби и соответствующих корпораций.
Другими словами (в ваших терминах), загнуть ракеты не проще чем загнуть корпорации, потому что помимо корпораций (телекомы и прочая), там еще и огромный процен вояк, которым на все эти хлоры-бромы начихать.
UFO just landed and posted this here
Русские (советские или можно даже сразу зазвать их 3рейские) отличаются от тех что разработаны в США чуть более чем полностью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Первый фантастический рассказ Хайнлайна, который я прочитал, был «Человек, который продал Луну», про бизнесмена, который финансировал первый полет к Луне.

Похоже, надежды на прорыв в космических полетах только на частный бизнес и частные проекты типа Falcon, SpaceShipTwo и иже. Может тогда пилотируемые корабли долетят наконец-то до Марса и Венеры?
UFO just landed and posted this here
Лет через 20-30-ть я смогу подарить своему сыну его первый космический корабль :)
эт вряд ли — только если Вы станете мультимиллиардером
20-30 лет — где то это много — но в космонавтике — даже с учетом ускорения НТП, слишком мало.
Вот к примеру — из другой области — будут ли по России через 10 лет сплошь ездить авто с автопилотами?
Я думаю — это будет все еще экзотикой
Что интересно, на 79ой секунде отказал один из двигателей, после чего он был отключён, топливо перереспределено среди остальных и корабль был благополучно дотолкан до орбиты.
arstechnica.com/science/2012/10/that-smooth-spacex-launch-turns-out-one-of-the-engines-exploded/
И это не единственная проблема. После отделения корабля Dragon на орбите, должен был произойти повторный пуск двигателя второй ступени для вывода на более высокую орбиту вторичного груза (спутника Orbcomm) — но двигатель запускаться отказался, по данным Wikipedia.
Походу да, я поторопился с выводами. Информацию с Википедии убрали, и источник мнe тоже не нравится. Ждем официальной информации на тему от Space-X или Orbcomm.
Таки возникла проблема. Официальный пресс-релиз Orbcomm: www.orbcomm.com/Collateral/Documents/English-US/ORBCOMM%20Launches%20Prototype%20OG2%20Satellite%20FINAL.pdf

В общем, повторный пуск второй ступени не был выполнен, но нe из-за неисправности второй ступени, а из-за ограничений разрешенных маневров в окрестностях МКС. Из-за проблемы с двигателем первой ступени Falcon прибыл на орбиту позже чем рассчитывалось, и окно, когда безопасный перезапуск второй ступени был возможен, к моменту отделения Dragon-а уже истекло.
Sign up to leave a comment.

Articles