Pull to refresh

Comments 62

Судя по кривой вёрстке — какой-то fake.
Весь ресурс — огромная масса забавных и противоречивых фактов:
  • Основной донор контента — Microsoft и MSDN.
  • Работает все на платформе Mediawiki, причем не просто Mediawiki, а Semantic Mediawiki; как минимум три члена консорциума в этом месте должны по идее скрипеть зубами и точить ножи, т.к. имеют свои конкурирующие продукты, которые, видимо, почему-то не выбрали.
  • Форум почему-то на Question2Answer, а не на используется встроенный в Mediawiki. Скрипеть зубами тут должны уже практически все члены консорциума — свои форумы есть у всех :)
  • Проект подразумевает собой wiki-справочник, редактируемый коммьюнити. Вопрос лицензирования при этом как-то загадочно обойден — по каким таким правовым нормам можно взять copyrighted статьи из MSDN и что с ними можно будет делать потом — например, можно ли будет скопировать потом результат к себе на сайт — пока непонятно. В статье на thenextweb упоминается, что «All documents posted to the Web Platform website are licensed under creative commons», но при этом на самом сайте ничего подобного не утверждается, да и CC бывает очень разный — одно дело CC-0, другое — CC-BY-SA-NC. По словам Microsoft, статьи «are freely available and licensed to foster sharing and reuse» — что это значит, тем более не ясно. Участвовать в таком проекте до выяснения лицензирования, ну, как минимум — странно, как максимум — опасно.
  • При всей такой прогрессивности и «впереди-планеты-всей» уютный чатик почему-то на <irony>новаторском</irony> протоколе IRC, которому буквально месяц назад исполнилось 24 года.

В общем, забавно, нужно будет посмотреть, что из этого всего в итоге получится.
Выбрали нейтральный продукт, чтобы никто ничем не скрипел и ничего не точил
Все даже куда банальнее: если поинтересоваться в чате — весь этот сайт разрабатывает по сути три-четыре человека из W3C, все организации, логотипы которых висят в footer'е (stewards) — просто спонсоры и (иногда) еще доноры контента — к технической реализации проекта они отношения не имеют (хотя по идее могли бы).

IRC сделан примерно по тем же соображениям: так было привычнее и удобнее этим самым 3-4 человекам.
Если быть окончательно точным — то еще стоит отметить HP, которая хостинг предоставила. Остальные, кроме Microsoft — судя по тому, что удается выспросить / найти — спонсируют только финансово + помогают пиаром.
UFO just landed and posted this here
Ну, по логике — они заявлены не как спонсоры, а как stewards — полноценные равноправные члены некоторого консорциума с какими-то правами и обязанностями. Например, в теории, у них есть право предлагать на обсуждение новые элементы стандартов, обсуждать и голосовать за и против таких предложений. Пока же их деятельность действительно больше спонсорская…
> Форум почему-то на Question2Answer
Я тоже удивлен выбором Question2Answer. Думал увижу OSQA или Askbot ну или на крайняк VanillaForums переделанный.
Да, сейчас открыл на десктопе в Хроме, всё выглядит красиво.
Но попробуйте открыть в мобильном браузере.

Логотип наехал на ссылки слева, ссылки справа пропали совсем:


Внизу страницы полностью видны только три логотипа (интересно, в какой из этих трёх компаний работают верстальщики :), ни скроллинг, ни зум не позволяют увидеть остальные логитипы:

В IE9 в Windows Phone все замечательно.
Косяков не замечено.
А поправили уже — теперь и в Safari нормально выглядит.
Пока сам себя не похвалишь, никто не похвалит :)
Немного настораживает, что все собрались в одном месте, решать вопросы будущее web'а. Как бы не повторилась история лебедя, рака и щуки.
www.w3.org/Consortium/Member/List

Они там собрались ещё хрен знает когда. В ECMA примерно то же, только не знаю, много ли там членов — но MS, Mozilla, Google и Apple вполне катят на роль раков, щук и так далее.
Хмммм… Верстка плывет, проблемы с созданием аккаунта, проблемы со входом. Они конечно все это знают, иначе не писали бы альфа, но я бы постеснялся такое выкладывать.
А Apple точно есть в этом списке?
Я тоже сомневаюсь, по крайней мере на самом сайте об этом не слова.
хотя ссылка никуда не ведет, и ниже не перечислены, возможно они еще думают?)
Я бы Adobe выгнал нафик.
За все дела…
Кто-нибудь может объяснить почему в домене используется «www1»? Что это означает? Даже вариант с «webplatform.org» редиректит на «www1.webplatform.org».
Это поддомен. А что вас так изумило? docs.google.com например Вас не смущает?
Смущает странное имя поддомена.
Видимо намекают, что альфа версия.
Кстати, попробуйте загуглить эту www1. Эта конструкция много где встречается, но я никак не могу понять зачем ее используют.
Поднять новую версию для тестирования на www1 (или любом другом), потом перенести на основной домен и www (который является атавизмом, но многие об этом не догадываются, поэтому и требуется поддерживать). Но как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
Почему атавизм? Как раз логично.

Скажем, есть домен company.com. Почтовый сервер в нем зовется mail.company.com, веб-сервер — www.company.com, какой-нибудь XMPP-сервер — jabber.company.com. По крайней мере, задумка идеи «hostname-ы в домене» была в этом.

То, что при заходе на apple.com Вам показывают сайт Apple — так, во-первых, дабы не смущать тупых юзеров, логике чуждых, которые привыкли искать «название компании, точка, com», во-вторых, Вам отдают HTTP-перенаправление на адрес с www.

Есть сайты, придерживающиеся другой логики. Обычно не без смысла: скажем могу понять, когда сайты вроде Вконтакта делают своим основным адресом без www. Они очень часто с мобильных клиентов просматриваются, их адреса так в мобильном браузере писать короче.
Вы серьезно?

Есть домен example.com. Почтовый SMTP-сервер, принимающий входящую почту на нем зовется example.com, ресолвится в DNS запросом MX-типа с доменом «example.com». XMPP-сервер зовется «example.com», ресолвится в DNS запросом SRV-типа с доменом "_xmpp-server._tcp.example.com" внешними серверами и "_xmpp-client._tcp.example.com" клиентами пользователей.

Тот же самый типа запросов SRV используется для большого количества других протоколов и сервисов — сейчас их 569.

Задумка поддоменов внутри домена второго уровня уже лет десять как совсем не в том, чтобы разделить сервисы различных типов, а чтобы разделять отдельные подпроекты, подразделения и т.п. структурные единицы внутри одной компании.
Ну, если у вас один сервер на все, то без проблем. Или если у вас за единственным IP-ником стоит роутер, который NAT-ит 25/tcp порт на одну машину за ним, порт 5222/tcp на другую…

Но Вы, вероятно, догадываетесь, что машин в домене бывает больше одной, и что не все живут за NAT-ом, и что даже MX-ов прилично иметь хотя бы два, не говоря уже про DNS-ы и всякие контроллеры домена…
Как раз MX- и SRV-записи позволяют использовать столько физических серверов (или IP-адресов), сколько потребуется. Указал несколько MX — пожалуйста, будет несколько физических SMTP-серверов-для-внешних-коннектов, указал несколько SRV для _xmpp-server._tcp — будет кластер Jabber-серверов.

Никак _иначе_, чем через MX- и SRV-записи этого вообще не сделать. Если воспринимать описанный Вами выше пример буквально и не делать таких записей, то несчастные пользователи e-mail'а будут у вас принимать почту на «vasya.pupkin@mail.company.com», а не на «vasya.pupkin@company.com», и аналогично иметь jabber-аккаунт «vasya.pupkin@jabber.company.com» (что, кстати, к сожалению, регулярно встречается).
Вообще, если никаких MX не указать, но указать A, то почта будет лететь на A. Это к вопросу про «никак иначе».

Но мы сейчас говорим об обеспечении инфраструктуры. Клиенты ходят на mail.domain.com за своей почтой (а еще разумнее — за почтой ходят на pop3.domain.com, отправляют через smtp.domain.com, и т.д.), что делается для обеспечения возможности в будущем сменить перенести/вынести любой из этих сервисов на другой сервер, не меняя у массы людей настройки. В MX-ах и SRV, тем временем, мы прописываем символьные имена, для которых в ДНС есть именно A-записи (а IP из этих записей указывают на те же символьные имена) — этим мы обеспечиваем работу межсерверного взаимодействия.

Нередки ситуации, когда MX-ов несколько, притом есть еще отдельные сервера для отсылки почты изнутри сети наружу (на MX-ах, и на этих «отсылающих» серверах разная политика, и разная нагрузка), для раздачи почты клиентам. Все зависит от масштабов, от планов роста…
«Никак иначе» относилось к созданию кластера серверов.

pop3.example.com, smtp.example.com, imap.example.com и т.п. — это скорее тоже legacy — более, чем 20-летней давности. По современным меркам, по идее — варварство для настройки почты спрашивать у пользователя что-то большее, чем e-mail и тип сервиса, а затем по домену e-mail'а по SRV-записям находить, где же будут pop3, smtp, imap и т.д.

Соответствующий стандарт даже есть, но его уже 2 года как не могут допринять — и, как следствие, большинство почтовых клиентов живут по-старому.
Так я разве против? Я про то, что не прокатит держать один сервер для всего-всего-всего. А раз не прокатит, зачем тогда писать в ДНС на одно и то же (вырожденное, по сути) имя хоста domain.com все-все сервисы? Мне ближе прописать для каждого сервиса отдельный хостнейм и его указать в MX, SRV и прочих «указующих» записях.

А что юзерам раздать… Ну, можно ничего не раздавать, а настроить им в сети все централизованно, например. SRV в draft-daboo-srv-email-03 решают ту же задачу, но, как обычно, несколько в профиль.
UFO just landed and posted this here
Мы правда хотим цитировать здесь все десятки аргументов «за www» и «против www»? :) Можно вспомнить еще, что куча инструментов (за примером далеко ходить не нужно — тот же Google Analytics) ставят cookies в ".example.com", поэтому отдельный домен для контента не помогает. Приходится заводить всякие «yimg.com», «gstatic.com», «yandex.st» и т.п.
И Вы, уважаемый, путаете поддомены и имено хостов. Поддомены — да, для разбиения структуры, хосты — это наполнение доменов и поддоменов. Поскольку только логически можно решить, abcd.domain.com — это подпроект abcd или машина с именем abcd, остается полагаться лишь на свою фантазию, но идею «hostname на задачу» эта мысль не отменяет.

Более того, даже когда начинаю делать новый проект, и сервер физически один, имеет смысл завести больше имен (хотя бы как CNAME-ы, скажем, сказав юзерам mail.domain.com как почтовый сервер; MX, ясное дело, должен вести на A-запись единственного сервера) с тем, чтобы позже, когда кол-во машин увеличится, не мучиться со сменой имен.
В итоге получаем две сущности одного и того же. Не кажется, что что-то тут лишнее, используемое не по назначению? Вы уж определитесь, использовать поддомены для протоколов или для подпроектов.
Не кажется. На вид они похожи, суть (т.е. что hello.mac.com — это машина hello в домене mac.com, а не домен hello.mac.com, уже в котором куча машин) понимает только тот, кто знает местную сеть. Вышележащим уровням сети знать конкретику особо и не надо, и иерерхическая структура ДНС скрывает от них эти бесполезные знания. С точки зрения внешнего мира все, что извне видно видим — это имена хостов, пока не видимо hostname более глубокого уровня.

По вашему же второму вопросу — имена хостов нужны, чтобы разнести не протоколы, а сервисы (т.е. веб-сервис просмотра почты у нас на mail, сервис POP3 — на pop3, сервис работы по IMAP — на imap и т.д.). Сколько при этом в одном сервисе протоколов и портов — не суть важно.
По логике на mail.company.com/ должна располагаться веб-почта (а лучше на mail.company.com/), но www приходится поддерживать до сих пор, иначе сайт может выпасть из поиска, терять пользователей, упорно набирающих www. К сожалению многие веб гиганты поддерживают www, это гугл, фейсбук, и даже яндекс на главной странице.
Я бы сказал, не к сожалению, а к счастью: добавить поддержку www стоит недорого (завести еще один вирт. хост в веб-сервере и сделать в нем редирект — 5 минут, от силы), зато накопленный опыт пользователя не пропадает. Не все же ИТ-подкованные, куда больше простых юзеров, для которых www — это не canonical имя сервера, а просто указание, что «там будет сайт» :)
Зашел в чат а там засилье русскоязычного контингента. Хабрэффект в силе, на сегодня этот чат станет русским.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
подскажите куда зайти через оперовский IRC
UFO just landed and posted this here
да там всех русских банить надо было

Вот не понимаю, чего они хотели всем этим показать.
пора выдавать значки, что-то вроде «Хабраэффект выдержал»
На золотом фоне «выдержал», на серебряном «выдюжил», и на фоне бронзы «Думал, что выдержал» :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Стандарты начнут соблюдать MS»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles