Pull to refresh

Comments 84

Помню свое разочарование(давно было дело), когда эта штука не потянула мой Win-модем. Но вообще, крутая штука!
Хех, у меня полный 4.25 есть. Выпросил у преподавателя ещё в институте, только полгода назад наконец установил в виртуалку :)
Надо мне мою amiga 600 реанимировать :)
а можешь подкинуть мне немного трекерной музыки?
Раньше увлекался жутко, но сейчас все забыл и не в тренде :/
Помню. Скачал, запустил, протащился, забыл. Профит?

Если целью Кюникса было хапнуть кусок рынка десктопов, то она, похоже, провалилась. Остаются: банкоматы, роботы, авто и немножко планшетов. Последние правда под вопросом.

А вообще конечно жаль, что десктопы не отхапали. Также жаль OS/2 и BeOS. Хорошо хоть OS X не повторила их судьбу.
в свое время я настраивал трейдерский терминал под QNX. Учитывая специфику, могу смело утверждать, что там ничего не поменялось и трейдеры до сих пор пользуются именно QNX в своих терминалах. Не все, наверняка, но пользуются.
Несколько раз занимаюсь разработкой трейдингового софта — и ни разу не встречал терминалов. Я думаю, это какой-то привет из очень далекого прошлого. Сейчас и ручная торговля-то ушла в прошлое, не говоря уже о специализированных терминалах для нее.
Лет десять назад под нее активно писали всякое в НПО Агат, занимавшемся оборудованием для подводного флота. Как сейчас — не знаю.
Насчет того, что OS X не повторила их судьбу могут быть разные мнения. OS X начинает свою историю в 2000-х (к которым серьезно воспринимали, к примеру, OS/2 только ее закоренелые фанаты), а ее дальние предки имеют с ней мало общего ДНК. Классический же Mac OS канул в лету и, как показывает время, это было очень дальновидное решение со стороны Apple.
QNX всегда была (есть и будет) встраиваемой высоконадёжной системой. какие десктопы?!
>Остаются: банкоматы, роботы, авто и немножко планшетов.

А также медицина, оборонка, космос, атомная энергетика, и т.д.
Ну что я могу сказать на это. Профит в рекламе. QNX на момент выпуска этой дискеты была уже не юной ОС, со своей богатой историей внедрений, со своим кругом заказчиков по всему миру. Демо-дискета значительно увеличила количество знакомых с технологиями QNX.

К слову сказать, компания QNX ещё повторяла этот ход. Достаточно вспомнить компакт-диски с первыми версиями QNX Neutrino, например, QNX 6.2.1 NC, и портированные приложения. Тот десктпоп и сейчас смотрится вполне неплохо. И некоторые до сих пор ведут разработку для QNX в самом QNX.

Другой подобной акцией можно считать выпуск планшета BlackBerry PlayBook на том же QNX, что стало неплохой подготовкой к выходу BlackBerry 10. Ха, моим планшетом управляет та же самая ОС, которая управляет атомными реакторами. Это ли не круто?
«не юной» — мягко сказано. QNX появилась в 1982 году, когда ещё не было таких современных UNIX систем как AIX, HP-UX, SCO Unix, Solaris, не говоря уже о Linux.
>Ха, моим планшетом управляет та же самая ОС, которая управляет атомными реакторами. Это ли не круто?

Сейчас — планшетом, а через полгода — и смартфоном :)
Помню, помню старика Крупского! Эту дискету в те времена то ли дали мне на какой-то конференции, то ли с журналом каким пришла. И wow-эффект, помнится, случился. Только не назову эту маркетинговую компанию сверхуспешной, так как продолжения никакого не последовало, и весь эффект быстро забылся. Ну дискета и дискета. А может и хорошо, что они не замахнулись на десктопный рынок, не надорвались, а остались живой специализированной системой.
Не поленился, поставил для проверки на 7 стандартные игры. Один только сапер сейчас весит больше чем в 3,4 раза, чем образ QNX с сапером. Эх)
Generation .NET берет свое. Предрекаю времена, когда сапера придется ставить с пары дивидюшников :)
Как раз таки идея .NET была в том, чтобы приложения были худыми. Десятки-сотни Кб. Чтобы можно было запускать напрямую из интернета :)
Всё как предсказывал Гейтс в своей книге «Дорога в будущее». Хотя технологии потом всё же пошли немного другим путём, и .NET отодвинули обратно на десктопы, а в вебе правит JS.
что-то я не уверен, что.Нет была для этого придумана. Возможно, что исполняемый файл весит и 100к, но если посчитать все зависиомсти, которые он тянет с собой (и без которых, соответственно не запустится), то мы получим файлов на 50-60метров. вот для этого и был сделан.нет, что бы эти зависимости в кучу собрать. раньше хватало и мфц.длл, а еще раньше только системных виндовых длл.
Так суть была в том, что библиотека уже установлена на компьютеры, но майки как обычно не смогли этого исполнить как надо.
Да в принципе нормально исполнили. Просто в России это как всегда выглядело не очень… ибо интернет диалап или потрафиковый, и обновления отключены :) А остальные даже не заметили как у них скачался и установился дот нет.

ЗЫ Я не утверждаю что дот нет был придуман ИМЕННО для этого, но в итоге приложения для дот нета похудели :)
Нормально это исполнили в OS X — каждая OS имеет свой SDK точка. Никаких мы пустили .Net 3, а через пол года надо скачать еще столько же, чтобы обновиться до .Net 3.5. Тут виновата другая часть MS — они не смогли выйти на такой же процент обновления как в OS X.
Сломал мозг, пытаясь понять ваш текст.
Суть такова:
1) .Net имеет свой цикл выпуска обновлении.
2)Благодаря высокой культуре разработчиков (или опять еж косяк маек) софт который не требует фичи новой версии .Net все равно требует новый .Net
3) Windows пользователи обновляются но новую версию ОС гораздо реже чем пользователи OS X (в процентах)
Все это приводит к тому, что MS не смогли исполнить свой план.
В OS X это исполнили совершенно не нормально — у них функции не просто депрекейтятся, а исчезают, сигнатуры функций могут поменяться. Чтобы переехать на следующую версию SDK нужно порядочно усилий приложить.
Они депрекейтятся (если конечно не Private API).

> Чтобы переехать на следующую версию SDK нужно порядочно усилий приложить.

Не так уж и много усилий. Зато мотивирует разработчиков всегда использовать свежее SDK.
Они и депрекейтятся и пропадают и изменяются.

Количество усилий зависит от количества миллионов строк кода в проекте. И нафиг такую мотивацию, честно говоря.
Что-то сейчас я уже забыл временами, когда что-то ставил с CD/DVD :)
По скорости установки на тот момент Вы разницы не ощутите :)
Прекрасные воспоминания! Эта дискетка прекрасно подцепила моу US Sporster 33600 и я даже дозонился в один демо-доступ (нормального интернета тогда под рукой не было). И это было совершенно поразительно
Да, помню, тогда эта дискетка поразила.
Была у меня такая дискета, не шокировала ибо GUIёчки на ассемблере мы и сами в детстве писывали, но чувство глубокого уважения вызывала. Но ещё большее уважение вызывают http://www.menuetos.net и http://kolibrios.org.
MenuetOS 64 действительно немного поражает своим функционалом, а вот KolibriOS, хоть и необычная и маленькая, но нестабильная и крайне нефункциональна, до сих пор нет ни нормальной поддержки сети(есть подвижки), ни вменяемого браузера(то что есть даже менее функционально чем то, что было в QNX)…
В каком месте, простите, нестабильна? Обидно. У меня за три года система зависала только пару раз, и то — специальные тестовые сборки. Нормальная поддержка сети должна появиться «вот-вот», занимается ей всего один, но очень серьезный человек. Браузера нет благодаря замечательным пользователям. А количество загрузок за год превысило, если мне не изменяет память, один миллион. При том, что прошло несколько лет с момента выхода последнего «официального стабильного» дистрибутива.
О! Менуэт еще жив оказывается. Он до сих пор входит на флоп?
Сайт мне нравится, только ссылка «Обзор» не работает.
Ой помню с Менуэт случай был. Когда только увидел ее захотелось попробывать поставить на комп. Товарищь сидящий рядом только сказал «Я бы не стал пробывать ставить на комп ОС с таким названием.», Таблицу разделов уверенно снесло =)
Помнится, про эту дискету в Компьютерре писали. Опробовала тогда её на своем Pentium-II-233 с USR Courier, была приятно удивлена и слегка раздасадована — почему в мире Windows не могли так же.
Я запускал но ноуте 486, и это было фантастиш! Особенно по сравнению с тем, как на нем работала 95 винда.
Лет 10 назад про эту дискету все знали, чего тут поражаться :) У меня даже коллекция таких была образов, типа menuetos и прочего.
Отсутствие нескучных обоев не дало системе получить коммерческий успех.
Похоже что толсто и неизящно троллит. :)
Скорее бы BB10 на QNX вышла. Это был бы отличный подарок к 30-летию.
1-2 квартал следующего года. Кстати Playbook OS так же базируется на QNX.
Насчёт второго квартала ничего не слышал, вроде бы всё ещё обещают в первом.
после того как я впервые услышал о MenuetOS и пережил от этого внушительный ВАУ-эффект, всякие аналогичные проекты, в том числе этот QNX, не вызывают абсолютно никаких эмоций.
Пытаетесь откровенничать на тему несостоятельности своей технической грамотности? :) Будь Вы чуть постарше, то успели бы познакомиться и с другими интересными ОС.

К слову сказать, демо-дискета QNX, о которой тут рассказывается была выпущена несколько раньше MenuetOS. И это, кстати, была не первая версия QNX.
>всякие аналогичные проекты, в том числе этот QNX

Если бы вы сами хотя бы бегло ознакомились с английской версией своей ссылки, то без труда заметили бы, что первый релиз MenuetOS вышел в 2000-м году, тогда как «аналогичный проект QNX», как видно хотя бы даже из этого топика, празднует 30-летие. Год посчитайте сами. Вас в этом ничего не смущает?

И я даже не говорю о том, что назвать одну из лучших промышленных микроядерных реал-таймовых ОСей, которая применяется по всему миру, «проектом, аналогичным MenuetOS» — попахивает просто полнейшей некомпетентностью в вопросе.
К ответам выше хочу добавить только одно: лучше архитектуры чем в QNX я еще не видал… А догадайтесь какая самая первая функция в API MenuetOS??? CREATEWINDOW!!! Конкретного названия правда не помню… но смысл понятен…
Странно, когда читал, первая мысль была: «Автор какого года рождения, 1990-го?». Такой восторг, как будто впервые увидел дискету с QNX. Зашел в профиль, ан нет, мой ровесник :)
UFO just landed and posted this here
OS RT собственно потому и RT, что не тормозит «по определению».
На самом деле, тормозит, но имеет гарантированное время отклика.
С софтом — собирается из исходников многое, что не особенно заточено под те или иные аппаратные особенности или новые либы.
UFO just landed and posted this here
Qt (4.8 и 5.0 имеют поддержку QNX из коробки), Qt Creator 2.6 поддерживает QNX target.

Есть WebKit. Например, родной браузер BlackBerry 10 превосходит все остальные (даже десктопные) в рейтинге HTML5 test. И flash там поддерживается.

> Т.е. могу я полноценно заменить убунту на десктопе на QNX?

Нет.
UFO just landed and posted this here
Зачем Вам убунта QNX? Семерки хватит за глаза.
QNX это не ОС для десктопов и конечных пользователей. Это ОСРВ для промышленного, медицинского, военного и прочего ответственного применения. Под управлением QNX работают многочисленные контроллеры и приборы. Пожалуй, всё, что Вы перечислили, QNX так или иначе умеет. Но готовое и законченное решение для своего десктопа Вы не получите, т.к. QNX это только основа для конечного решения.

Что касается интерфейса, то на видео Photon 1.14. Немного позже появился Photon 2.0, который гораздо приятнее внешне, хотя по сегодняшним меркам может показаться довольно минималистичным.

Если Вас заинтересовал QNX, то Вы можете ознакомиться с моей заметкой об этой системе: habrahabr.ru/post/124656/
UFO just landed and posted this here
То, что ОС имеет гарантированное время отклика никак не исключает тормозов в самих приложениях. В 90% случаев вас раздражает именно софт, а не ОС.
Да, всё верно. Неграмотно написанное приложение может свести на нет достоинства самой хорошей ОС. С другой стороны, как бы ни было замечательно продумано приложение, оно будет зависеть от ОС. И если ОС решит, что надо бы прорисовать указатель мышки вместо того чтобы прочитать файл, то любое приложение будет тормозить.
UFO just landed and posted this here
И не стоит забывать что QNX — это, в первую очередь, ОС реального времени. И разрабатывалась для вычислений в реальном (ну или псевдореальном) времени. И изначально предназначалась не для массовой публики, а скорее для военных, космических, медицинских и производственных целей.
Да, у меня тоже была такая дискета, вернее был образ этой дискеты, который можно было записать. Грузилось всё довольно долго из-за низкой скорости флопповода но потом летало и вызывало удивление. Хотя, сильнее удивила демка на 2Кб с 3д графикой, музыкой и продвинутыми эффектами а не просто бублики, лабиринт и плазма.
«This demo disk, released in 1999», т.е уже гораздо позже аиксов, линухов с КДЕ и прочими, аплов, ос/2, ну и конечно же нескольких поколений винды.
Не путайте демо-диск QNX с самим QNX. :) Не думаю, что мы тут тупо меряемся, кто старше, но чтобы Вам было понятно, насколько Вы ошибаетесь:

1982 QNX
1984 Mac OS
1985 MS Windows 1.0
1986 AIX/RT 2
1991 ядро Linux
1998 KDE 1
2000 Mac OS X

И, кстати, я никогда не слышал о демо-дискетах AIX или OS/2 (не исключаю, что таковые были). А вот для загрузки Linux в то время требовалось целых две дискеты (на одну очень часто не лезло всё необходимое с ядром), и это без всякой графики.

Но интерес вызывает не столько год выпуска, или малый размер дискеты, а, скорее то, что использовались стандартные компоненты ОС. И при этом это была UNIX-like система с поддержкой POSIX. И всё это с учётом сетевой прозрачности и реального времени, чего во многих других ОС либо просто не может быть, либо достигается костылями. Учитываем, что это не сферический конь в вакууме, а реально существующий коммерческий продукт.
Не путаю, просто сравниваю возможности GUI демонстрационного диска QNX с возможностями уже существовавших на время выхода диска операционок. Если мы говорим о ядре, то позвольте вернуться в 1969 и проследить как развились ядра юникс систем за 12 лет вплоть до первой альфы QNX. Для сравнения можно взять хотя бы ту же BSD.
> Не путаю, просто сравниваю возможности GUI демонстрационного диска QNX с возможностями уже существовавших на время выхода диска операционок.

Хотите сказать, что KDE 1 выглядела лучше в 1999? Я уж не буду говорить, что на дискете разместить всё необходимое не было никаких шансов. Лично я тогда ставил KDE на Slackware 4.0, так что знаю, о чём говорю. C Windows 95 вполне можно сравнивать, т.к. Photon microGUI 1.x вышел раньше, чем Windows 95, если не ошибаюсь.
<a href=«www.youtube.com/results?search_query=»KDE+1"">Ну как вам сказать, я с КДЕ с 95 года часто встречаюсь. Посмотрите и на последнюю полуось тех же лет с распознаванием речи, на первый гном 99 года разлива.
В общем и целом я не разделяю вашей эйфории от возможностей данной демки QNX. Да, интересная сборка, но ничего выдающегося для тех лет. При желании старшеклассник сделает линукс демку тех же лет с гораздо большими возможностями ;)
>При желании старшеклассник сделает линукс демку тех же лет с гораздо большими возможностями ;)

И с гораздо большими размерами ;)
Вы ведь не старшеклассник, да? Когда можно ждать образ демки? За неделю справитесь? За месяц? :)

Мужчина должен отвечать за свои слова. В комментариях называете срок, по истечению которого появляется Ваш пост на Хабре с образом дискеты, на которой «линукс демка тех же лет с гораздо большими возможностями». Заоодно свою минусовую карму поправите. Уверен, сообщество этот пост оценит.
А вот не надо меня на слабо брать, ладно? Я вам не старшеклассник, но даже в то время на слабо не велся.
Но на первом пне, где 95 винда кое-как крутилась, а линукс с КДЕ еле ворочался, QNX просто летал. OS/2 на таком железе тоже не тормозила, но у неё один только загрузчик инсталлятора (текстовый) занимал 2 дискеты, сам дистрибутив заниммал сидюк, а ни о каком live режиме и речи не шло.
Я до сих пор восхищаюсь QNX… И все так же не понимаю почему она не завоевала весь мир… Хотя если учитывать что на QNX летают истребители то пожалуй завоевала в прямом смысле слова!
Эта дискета попалась на диске от журнала Gameland.
И вот покупается первый dial-up модем, нубу нужно настроить Win 95 для подключения… и не получается :)
Оказалось проще запустить дискету и убедиться в работоспособности интернета в QNX!
Sign up to leave a comment.

Articles