Pull to refresh

Ремонт клика мышки Logitech MX Revolution

Reading time2 min
Views145K


Понятное дело, что ремонтировать будем не клик, а кнопку мыши Logitech MX Revolution, а точнее микрик, который лежит под ней. Суть проблемы – стал глючить клик. Вместо одиночного клика при нажатии кнопка срабатывала как двойной, или залипала, как будто давно отжатая кнопка оставалась нажатой.



Мышка хорошая, очень удобная и достаточно дорогая, что бы её просто выкинуть и купить новую. Поэтому сначала были эксперименты с переустановкой SetPoint разных версий по итогам, которых стало окончательно ясно, что проблема сугубо механическая. Гугление так же подтвердило прискорбный факт слабости микриков в мышках Logitech. Хотя, стоит заметить, другой экземпляр предыдущей топовой мышки от Logitech у меня уже живет в режиме крайне агрессивного использования уже около 5 лет и проблем с микриком нет.

Разбираем мышку



Для этого нужно открутить 4 болта на её брюхе, которые спрятаны под нашлепками. Постарайтесь ототдрать нашлепки аккуратно. Клеящийся слой упорно остается на брюхе. И не гните их, если потом останутся заломы на нашлепках, то выровнять их будет проблемно. После откручивания болтов верхняя крышка легко снимается, но соединяется с нижней частью шлейфом. Шлейф длинный ремонту микрика не мешает, но при желании его можно отсоеденить.

Злополучный микрик перед нами

Модель D2FC-F-7N. Кстати гугление по этому номеру дало несколько очень интересных ссылок. Они будут в конце статьи. На вскидку найти эти микрики в сети в московских магазинах не получилось. На ебее они есть по цене от 3 долларов за пару. Также такие микрики использовались и вдругих мышах Logitech, соответственно если у вас где то валяется дохлая, то можно выпаять микрик из старой мышки и перепаять в новую.

Я же решил разобрать микрик



Сделать это не сложно. Поддеваем тонкой отверткой или ножом крышку сначала с одного бока, потом с другого, снимаем крышку. Когда снимаем крышку из неё вываливается кнопка. Постарайтесь её не потерять. Обратно кнопка вставляется длинным концом в крышку.



Суть проблемы залипающей кнопки в том, что устает язычок вот у этой пластики. Пластинку нужно снять, язычок слегка отогнуть и пластинку вставить обратно.



Самое сложно во всем ремонте это как раз поставить пластинку обратно. Она мелкая, легко гнется, вставить её надо так, чтобы было напряжение, чтобы правый конец пластинки плотно прижимался к верхнему контакту справа.

На разборку мышки у меня ушло минут пять, на установку пластинки в первый раз с полчаса. Потом я ещё дважды разбирал мышь, чтобы клик был более внятным. Но в итоге мышь работает. В качестве бонуса клик стал более тихим.

В заключение несколько полезных ссылок, которые мне очень помогли.
Очень рекомендую перед началом ремонта посмотреть ссылки, особенно в плане отгибания язычка.
Подробные фотки разборки Logitech MX Revolution, ремонт микрика у другой мышки, ещё про микрик.
Tags:
Hubs:
Total votes 92: ↑64 and ↓28+36
Comments94

Articles