Pull to refresh

Comments 29

Таки не раскрыта тема интеграции Askozia с чем-либо внешним.
У нас она тесно интегрирована с 1С:CRM, я думаю что раскрою все подробности в отдельном топике. Здесь я хотел именно обзорно рассказать о том что мы используем на текущий момент.
112 — реальный экстеншен сотрудника, а не форвард на Emergency?
Да, реальный экстеншен. Для Emergency есть сотовые телефоны у каждого сотрудника :)

Я думал сделать механизм некой громкой связи сразу на все телефоны. Для этого есть все возможности, но не хватает энтузиазма и времени :) Если будет интересно, опишу пример реализации.
OK. Тем не менее, использовать такой номер как персональный — плохой тон.
Спасибо, учтем. Никогда не задумывался.
Функция вызова экстренных служб входит в состав системы жизнеобеспечения и безопасности людей, номера 112,01,02,03,04 должны использоваться по назначению не смотря на то, что у сотрудников есть мобильные телефоны
все же сколько работал с Asterisk так и не понял прелести надстроек и сборок. По мне так гораздо проще и гибче настраивать PBX через конфигурационные файлы. Да и backup проще все же.

>К сожалению столкнулись с огромными проблемами при внедрениях -у каждого нового клиента стоял Asterisk, настроенный по-своему.

Что конкретно не так было с внедрением? можно немного более подробно раскрыть это.

>научился компилить и даже править исходные коды Asterisk под свои цели

прям С++ ный код правили? О_о… Хардкор прям какой то. Даже не прадставляю пока, что себе задач, поставленных перед вами, чтобы пришлось делать такое (за исключением транскодинга наверное). Можно также более подробно об этом. Правда интересно.
> понял прелести надстроек и сборок.

Не все готовы разбираться с Linux и изучать диалпланы для того чтобы настроить офисную телефонию на 5-15 номеров. А так кончено самое правильное это чистый Asterisk+конфиг файлы. Кстати с бекапами в Askozia много лучше чем с чистым Asterisk. Есть бекап и восстановление при помощи XML файла из веб.

>Что конкретно не так было с внедрением?
Мы занимаемся разработкой решений по интеграции 1С и Asterisk. Банально на каждом отдельном внедрении команда core show hints, которую мы используем для получения соответствия внутренний номер — канал, каверкает канал по своему. Формат CDR записей у каждой версии Astera, у каждой сборки свой, это сильно мешает построению коробочного решения. Принцип включил и работает. В итоге для маленьких мы предлагаем использовать Askozia, для тех кто вырос предлагаем услуги наших партнеров по Asterisk, которые обладают необходимыми компетенциями. Для больших предлагаем switchvox.

>прям С++ ный код правили?

Да мы лазили в http.с и manager.c, ну скажем так правили ошибки опубликованные в баг трекере digium.
>Кстати с бекапами в Askozia много лучше чем с чистым Asterisk.
Готов поспорить: Голый астериск проще BackUp-ить (ну я имею ввиду конфиг). Скопировал несколько файлов после настройки и все. При крахе система с астером ставится быстро ( 20 -40 мин). Остается только заменить файлы на нужные. Если еще скрипты какие то через agi подключены то на и скрипты тоже back up делаем. в конйце концов, скрипт для BackUp'а конфигов написать очень просто и быстро. Так что все же я считаю что backUp через надстройки излишки. Но это риторика и каждому свое.

А если все таки вы про backUp системы (snapshot), то тогда спорить не буду. проще Askozia поставить заново)

>Не все готовы разбираться с Linux и изучать диалпланы для того чтобы настроить офисную телефонию на 5-15 номеров.
Если вы говорите о передаче PBX местному системному администратору- то да. Но если вы сами осуществляете поддержку, то тогда вышесказанное вами звучит… Эмм… нехорошо))) Не подумайте, что обвиняю вас в некомпетеции, просто очень неконкретное заявление получилось)

>Да мы лазили в http.с и manager.c, ну скажем так правили ошибки опубликованные в баг трекере digium.
ну это другое) Я думал именно как то перепиливали ядро по-своему)
>Если вы говорите о передаче PBX местному системному администратору- то да.

Именно про это и говорим. Askozia для системного администратора, без требования к изучению всех тонкостей IP телефонии. Я думаю, что любой вменяемый админ за один день сможет развернуть на ней все основные функции телефонии. В этом ее плюс.

Но и минусы наверняка можно найти, когда захочется большего, а c Asterisk обязательно захочится, уж больно много интересного она умеет.
>Готов поспорить
Не будем :)
Есть миллион способов бекапа.
Главное чтобы он был и из него можно было восттановиться. Как его делать не так важно…
Asterisk — это SIP-платформа (а также куча других протоколов), как например, Apache — HTTP-платформа.

Поверх неё пишутся приложения, например, на PHP; на Asterisk — это AGI-приложения («Asterisk Gateway Interface»), на Apache — например, CGI.

Так что я видимо и никогда не пойму призывов «делать на голом астериске» что-то сложнее, чем мини-атс на пять экстеншнов. Никто же в здравом уме не станет делать «на голом апаче» веб-проект больше, чем на пять страниц, верно?
>Так что я видимо и никогда не пойму призывов «делать на голом астериске» что-то сложнее, чем мини-атс на пять экстеншнов.

Я бы не назвал все же это SIP-платформой. по сути все таки это та же PBX Как и какая нить PANASONIC или AVAYA, просто интерфейс конфигурирования у нее другой, и инсталяция несколько отличается. В ней так же присутсвует модульная система как и в вышепреведенных АТС.

что касается «голого» астериска: Я и не говорю работать на голом, я так же устанавливаю модули которые мне нужны, просто WEB-интерфес управления как раз таки в подходит только для конфигурирования ее как базовой PBX. Какая нибудь мало-мальски сложная конфигурация или более менее нестандартная все равно потребует внесения изменений напрямую в конфигурационные файлы, потому что WEB это сделать не даст. Более того, при использовании надстроек управления устанавливается много лишнего (переменные, диалпланы на все случаи жизни и тд) что в дальнейшем ведет к неудобствам в эксплуатации и debug'е (инфомационный шум) Конечно для пользователя которому просто нужно послушать записи разговоров или поменять временные интервалы, завести нового пользователя-этого достаточно, но для большего эти интерфейсы не годятся: Построение сложных IVR и тому подобное гораздо легче делается через *.conf/ael (кому как нравится). Опять же: Я не призываю не пользоваться этими благами, я просто говорю о том, что всегда нужно смотреть на то, для кого и чего конфигурируется данная АТС. Иногда оправданнее написать php приложение или установить samba и настроить права для прослушивания записей, чем ради этого всего ставить ВСЮ WEB-морду.
Было бы здорово, если бы Вы в дальнейшем рассказали бы какие прелести может получить домашний пользователь, если поставит и настроит такую систему дома.
Не знаю. Мне не хватает фантазии зачем это ставить дома. Какой вам прелести дома не хватает? :)
Не знаю пока… :)
Он сможет использовать PCI dialup плату для взаимодействия с аналоговой линией?
Чувак делал доклад живой, но я не все уловил, но из прелестей переадресация, голосовая почта, минимум удаленного управления, коммутация с spype, gtalk…
Интересно же )
Да, поддерживаются платы Digium, OpenVox. Мы купили на ebay какого то китайца для опытов с 3 fxs и 1 fxo портом, заработало из коробки сразу. Это понравилось. Тоже самое на AsteriskNow потребовало несколько часов для запуска. На тот момент у нас вообще не было опыта работы с dahdi платами.
И ни слова о платности продукта не сказали.
Читал-читал, вдохновленный побежал качатать…
По-моему, основное отличие от Астериска в платности :)
Ну да, продукт коммерческий. Но цена сравнима со стоимостью одного SIP телефона. Согласитесь для АТС это не очень высокая цена. А то что он построен на базе Asterisk это же только плюс. :)

Кстати есть comunity версия. Но ее разработка остановилась на версии Asterisk 1.6, да и на официальном сайте разработчики ее спрятали. Но у меня есть ссылки. Если интересно пишите в личку, выложу.
А как со статистикой у нее? Есть ли статистика по extensions за определенный период, например?
Интерфейс с фильтрами:


Результат CDR:


Результат по статистике очереди:
Спасибо, ~ 200 euro за такую вещь отдать не жалко.
Минусы:
Платный продукт.
До полного счастья — поддержка ОТДЕЛЬНО ПЛАТНАЯ!!!
Т.е., если считается, что платный продукт берут ради поддержки, то тут — берёшь ТОЛЬКО продукт, оплачивая поддержку дополнительно!!!

Поддержка — тоже «нечто»: зашёл на сайт, вылезло окно «Мы онлайн! Задайте вопрос и получите вот прям сразу ответ!». Ну задал — есть-ли поддержка Skype «Из коробки»?
Через ПЯТЬ минут приходит ответ…
… Что все операторы шибко заняты, ответить не могут и вот как только, так сразу, если оставить контакты для связи!!!

Сижу, думаю: нахрена козе боян? Если вылазит окно чата — кой фиг нет никого на связи?! А если нет никого на работе — зачем высвечивать его и мозги пудрить???
А если поддержка не круглосуточная — то пошли-бы они!
Ответ на ваш вопрос в моем блоге.

Прошу прощения за то, что чат бот вас побеспокоил, у меня не дошли руки отрубать его в нерабочее время. Наверное стоит это сделать.
А… Через платный коммерческий Скайп… Тогда совсем не интересно…
Рискну предположить, что у вас в тексте решения и системы имеются в виду не «встроенные», а «встраиваемые», если речь про embedded.
Sign up to leave a comment.

Articles