Pull to refresh

Comments 54

Действительно странное стецение обстоятельств.
А я не вижу ничего странного. Человек в теме с момента сотворения мира. Вполне естественно, что он видит тренд и предсказывает потребность рынка. Не использовать собственную известность в целях продвижения в такой ситуации было бы странно.
Хочется верить что они предлогают революцию в передачи данных. Жаль, не хватает данных для личной оценки
Это не революция, а просто очередной качественный скачок который позволит продолжить наращивание каналов и соотвестенно развитие интернета.
Последний абзац даёт понять нам, что кушать всем хочется.
А по поводу перегрузки каналов Интернет, хочется напомнить, что данные можно передавать не только по проводам, мы ведь ещё и космос в своё время освоили. И с маршрутизаторами может всё решить радиопередача данных именно к месту в котором её запрашивают, а не перегоняя через континенты. Или я не прав?
Через космос передавать данные - как раз маразм, а с маршрутизаторами да, нужно что-то делать, вот только не что Anagran - единственная компания, которая это умеет. Старая добрая CISCO тоже не лаптем щи хлебает. За 10 лет разница между скоростью роутеров и потребных каналов накопится всего лишь 10-кратная, а это с лёгкостью перекрывается тривиальным использованием в 10 раз большего количества роутеров. Возможно подход Anagran дешевле, но сказать что он так уж необходим - нельзя...
Скорости передачи через спутник и через кабель не соотносимы, по цене тоже

А последний абзац говорит о том, что доктор Робертс увидел потребности рынка и предоставил ему свое устройство - правильно поступил :)
А как же:
"Ключевой составляющей инфраструктуры Internet2 является сеть Dynamic Circuit Network (DCN), которая позволяет пользователям получать пропускную способность 10 Гбит/с по требованию. Кроме того, DCN обеспечивает каждый сетевой сегмент десятью 10-гигабитными соединениями, что позволяет масштабировать пропускную способность сети до 100 Гбит/с, если это становится необходимым."
?
Internet2 это сеть никак не относяшяяся к нашему интернту. Сейчас как я понмаю это сеть соединяющаяя американские университеты и какието еще организации.
Истоки интернета 1.0 тоже были в сетях м/у университетами. История повторяется.
Ага. Интернет от недостатка мощностей коллапсирует и превратится в сверхновую. А мы все погибнем, истинно вам говорю.
Даже не реклама, просто глупость.
"Это не мой мопед, я просто разместил объяву"? :)
Молодец дедок :)
Всем бы так тупо народ наябывать.
Но на фоне всеобщего психоза можно и не такое предсказать.
UFO just landed and posted this here
У вас ник совершенно не соответствует тому, что вы пишете :) Извините, конечно :)
А вы только заметили сего индивиидума? Непонятно, как здесь игнор на комменты ставить :(
UFO just landed and posted this here
Я понимаю :) ТОлько вот странно - ваше мнение идет всегда вразрез с общественным мнением. Странно, да?

Про ваш ник я промолчу. Хотя больше вам подошел бы ник "ImRealТроль"
UFO just landed and posted this here
Одно дело высказывать мнение, совсем другое - призывать людей к какой-то фигне :)
Может это просто отжимка из какого-нибудь текста, где старик изначально говорил о своих роутерах, и описал гипотетическую проблему, которую гипотетически могли бы решить его роутеры, а не так, что мол...? (:
UFO just landed and posted this here
Очень странная статья. Тем более, что наоборот, старые роутеры были как раз flow based, а сейчас все переходят или перешли на packed/cell based, по крайней мере на магистрали. В основном это связано с тем, что производительность аппаратная выросла очень сильно, а flow based решения не позволяет обеспечить высокую безопасность, и, самое главное, реакцию на различные события при изменении таблиц маршрутов.

Ну и по поводу технологий маршрутизации: MPLS все-таки сильно изменил картину и подходы к маршрутизации.
UFO just landed and posted this here
Хм. В двух словах не ответить. Я просто по роду деятельности занимаюсь именно проектированием IP сетей. Много много источников есть, но одно конкретного нет.
Я нашел неплохую дискуссию вот здесь:
http://www.gossamer-threads.com/lists/na…

На самом деле там правильное замечание.
Коротко, flow-based маршрутизация слишком ресурсоемка, она требует от всех устройств на пути трафика невозможного - знать все о каждом проходящем потоке. Плюс, как выяснилось позже, такая осведомленность дает очень плохие результаты при вопросах безопасности. Как часть концепции flow-based маршрутизации был придуман протокол RSVP, который позволяет каждому абонентскому устройству резервировать необходимые ресурсы через всю сеть до другого конечного хоста. Выяснилось, что реализовать это не только сложно, но и масштабировать невозможно. Так как каждый магистральный маршрутизатор должен обслуживать независимо миллиарды потоков динамически.

Грубо говоря, это все равно, что требовать от каждого web-сервера сети на каждую персональную сессию клиента создавать свою копию, например, apache сервера с заточенными под запрашиваемые данные параметрами.
UFO just landed and posted this here
Да нет, просто он, наверное, действительно в это верит.
Есть еще куча народу, которая верит в силу ATM. Есть до сих пор, например, люди в Bell Laboratories, которые считают что традиционная коммутация каналов лучше чем коммутация пакетов. Таких называют Bell heads.
Да, забыл добавить. Я очень грубо обобщил архитектуру старых роутеров как flow-based. На самом деле она не полностью была flow-based, но идея была очень похожа. Когда производительность железа была плохой, то для ускорения маршрутизации шли на такую хитрость: На каждую сессию создавался hash по параметрам сессии (обычно по паре IP адресов и TCP/UDP портов) и далее все пакеты, попадавшие под этот хэш обрабатывались схожим образом.
Так до сих пор работают L3 коммутаторы.
Проблема в том, что на магистрали, где маршрутная информация довольно часто меняется такой подход очень неэффективен.
UFO just landed and posted this here
Если вспомнить ужасный стандарт LAN Emultaion, то тогда действительно думали, что ATM будет вплоть до десктопа.
А вообще, см. RFC1925, пункт 11:
Каждая старая идея будет предложена снова под другим названием и другим изложением, независимо от того, работает ли она.
Слышал я когда то что то подобное, от какого то древнего философа, который говорил то люди умрут от голода, потому что их численность растет, а количество еды - нет.
Ошибался чел, не учел всякие комбайны.
Я обычно слышал, что количество людей растет, а количество разума - нет )
+ те у кого мало разума, стараться как можно быстрее сделать себе подобных )
А как же кролики? Кролики очень умные! Не обижайте кроликов хомячков!

:)
а сейчас говорят, что количество комбайнов растет, а количество топлива - нет, поэтому люди умрут от голода.
ошибаются, наверное - не учли энергию черных дыр
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
достаточно уничтожить поток спама, и на лет 5 нам ещё хватит:)
Посмотрел архитектуру этого дела на его сайте. Ничего не понял, кроме того что старый роутинг - отстой, а вот флоу-роут - это будущие и спасение от Армагедеца!
если мне не изменяет память, тема про кризис интернета началась ещё месяц-два назад мусолиться. ещё один из поводов для истерии - банальный недостаток места для хранения всё возрастающего объёма информации. и там тоже начались холивары на тему "искоренить спам", "чистка мёртвых душ" (например, удаление неиспользуемых аккаунтов у блоггеров или старых ящиков). так что, мне кажется, немного запоздала паника...
Напряг на сеть особенно возник с появлением Ютюбе. С появлением ижеподобных региональных мультиязычных клонов как РуТюбе и тд, дает напряжение на сеть еще более. Но раз уж буржуи придумали сеть с ее сервисами- пусть и думают как ее поддерживать в работе НЕЗАВИСИМО не от чего.
Youtube даёт меньшую нагрузку на сеть чем BitTorrent, однако - просто потому что YouTube большой, но один, а torrent-сайтов - вагон и маленькая тележка...
Мне кажется, что то что он предлагает - если я все верно понял - это как прослойка поверх все того-же старого варианта с ip. Он предлагает рассматривать траффик по-другому, что безусловно хорошо. Однако он не предлагает кардинально другой подход к самому траффику - к его передаче.
ИМХО, сейчас самое время создать вариант, который бы предоставлял саму архитектуру сетевого взаимодействия иначе. Ну и, естественно, имел бы преимущества по сравнению с текущей моделью.

Как говорил Эйнштейн: "всегда найдется дурак, который не знает, что это невозможно. И он делает открытие".
Да бред сие. Почитайте вот это http://www.nag.ru/2006/0730/0730.shtml Причем тут ASIC и коммутаторы? Да при том что производительность сейчас повышают за счет замены маршрутизаторов, коммутаторами. Коммутаторы используют апаратные средства для комутации трафика. По этому привязки к мощности универсальных процессоров нет.
Всё таки хотелось бы уже видеть, что то более производительное нежели существующая система пакетов.
К примеру? На данный момент существует две методики передачи данных. Канальная (самый простой пример телефон) и пакетная. Пакетная на данный момент удобнее всего.
Вдруг придумают, что то волшебное и эффективное. Например P2P прокси сервера которые позволят не гонять популярный траффик через всю планету или ещё что нибудь. Опять же нужна какая то простая и дешёвая система борьбы с ботнетами.
Ну p2p такое уже придумывали. Просто оно особо не популярно. А самая простая и дешевая система борьбы с ботнетами это повышение компьютерной грамотности и сегментирование типов устройств.
К сожалению повысить общую компьютерную грамотность до уровня когда ботнеты сдохнут вряд ли получится в разумные сроки.
Жжоте ;) Это кстати пакетная передача данных ;)))
Sign up to leave a comment.

Articles