Pull to refresh

Comments 16

Хорошие хотелки, но утопичные. Причём ряд из них относится к аппаратной части, а не к ОС.
Клавиатуру аппаратную, клавиатуру.
А несколько приложений на одном рабочем столе неудобно: я пробовал, когда мобильные ОС это позволяли.
Да, ещё Windows Mobile 5 это могла делать, жутко бесило.
Ну во времена WM девайсы были немного другие. А так, например, самсунговская функция PopUpPlay вполне себе симпатична, если бы она еще касалась не только проигрываемого с флеш-памяти видео, но и с ютуба, — то вообще было бы классно, по моему…
Аппаратную клаву поддерживаю!!!
Хотелки из разряда гика, которые обычным людям не нужны.
Ну почему же. 4 5 6 8 10 вполне себе не гиковские и их можно преподнести как фишку, особенно про зарядку от колебаний.
Вот только попытка это всё реализовать вполне может проект угробить.
Какой-то список сильно оторванный от реальности. По-моему, гораздо важнее, чтобы в ОС были реализованы основные функции, и чтобы они работали хорошо.
1.Это в большей степени от приложения зависит, насколько корректно оно будет работать в фоне или сохранять/восстанавливать своё состояние.
2.Хотелось бы, чтобы открытость была на уровне Fremantle, а не Harmattan.
3.Боюсь, что большинство предпочтёт тонкий аппарат, работающий пару суток в режиме обычного использования. Лучше, чтобы была возможность поставить увеличенный аккумулятор.
4.Я надеюсь, что в Jolla не станут распыляться на такие вещи, как виртуальные машины для приложений всех ОС — вполне хватит андроида. Сильно сомневаюсь, что чужую ОС пустят в AppStore или Marketplace.
5.Как кинетическая подзарядка может быть реализована в ОС? Это же аппаратная функция.
6.Возможность работы без железных кнопок — это хорошо, но лично мне в N9 очень не хватает кнопки камеры.
7.Многие компоненты Fremantle или Harmattan на x86 работают, не думаю, что в Sailfish это изменится. Ядром там Mer, который также поддерживает x86.
8.Однако, я не думаю, что Jolla следует заниматься портированием Sailfish на x86 или чужие смартфоны — ресурсы компании ограничены. Это — дело сообщества.
9. На смартфоне это неудобно — экран маловат. Однако, я бы не зарубал сообществу/авторам приложений реализовать такую возможность.
10. Наверняка будет некоторая интеграция с сервисами Google.

Очень хотелось бы иметь возможность разрабатывать полностью нативные приложения, без QML.
В Maemo была очень хорошая интеграция IP-телефонии и сообщений. Например, звонки через GTalk для пользователя мало отличаются от обычных сотовых. Надеюсь, что это сохранят и поправят работу SIP с Asterisk'ом.
Ещё нужна прямая синхронизация с компьютерами под Linux.
А чем аппаратные кнопки-то вам не угодили?
Слишком удобные. Это же можно звук не смотря на экран регулировать, отвечать на звонки, а дальше так пойдет — люди начнут смс набирать не вынимая руку из кармана!)
1. Чтобы пользователь сам мог назначать режим работы того или иного приложения в фоновом режиме.

ЛОЛ ШТО?

2. Чтобы пользователь сам решал открытая или закрытая система у него будет (по сути, это уже реализовано в MeeGo Harmattan, хотелось бы лишь, чтобы этот функционал был сохранен).

ЛОЛ ШТО?

3. Чтобы девайс работал не менее 20 часов режиме максимальной нагрузки (при этом лично мне плевать насколько толстым он будет, — в разумных пределах, конечно).

В два раза толще чем N900. Мягко говоря не очень удобно увы.

4. Чтобы операционка поддерживала приложения для всех существующих операционок, — по принципу виртуальных машин, например, хардварная часть это уже вполне позволяет. Поддержка приложений из Android Play Market, вроде как уже заявлена.

Нафиг не надо. Вообще поддержка Android приложений приведет к малому количеству нативных приложений. Зачем его писать если можно запустить приложение из Android Market? Опять же далеко не все приложения оттуда будут работоспособны.

5. Чтобы в операционке была реализована кинетическая подзарядка, то есть, чтобы смартфон подзаряжался от колебания, пока лежит в кармане например.

КПД такого решения слишком мало.

6. Чтобы интерфейс операционки не требовал хадварных кнопок управления на девайсе (то есть и в этом смысле, чтобы сохранилась определенная преемственность по отношению к N9).

Бред сивой кобылы. Минимум 4 кнопки. качелька громкости, включение выключение, кнопка камеры. Кто говорит что ему это не надо, говорит ерунду. Ничего лучше для этого не придумано.

7. Чтобы операционка поддерживала архитектуру х86, то есть чтобы ее, или ее производные, можно было равноценно устанавливать как на смартфоны и планшеты, так и на ноутбуки и десктопы.

Нафиг не надо. Это разные парадигмы интерфейсов. Посмотрите на ту же Plasma Active и Plasma Desktop.

8. Чтобы были выпущены прошивки OS Sailfish для десятков флагманских девайсов на Андроид от разных производителей. Вообще это направление развитие OS Sailfish, на мой взгляд, должно стать одним из главных.

Это бред. Никто не будет этим заморачиваться. Особенно сама Jolla.

9. Чтобы в интерфейсе была реализована не просто полноценная многозадачность, но и многооконный режим, предполагающий открытие на одном рабочем столе окон нескольких приложений.

Еще один бред. У вас не настолько большой экран.

10 Чтобы в OS была реализована глубокая интеграция с одним (или несколькими) из облачных сервисов, позволяющая синхронизировать любые данные.

Угу все со всем.

6.Не знаю, ошибся ТС или специально так написал, но там сказано «чтобы интерфейс операционки не требовал хардварных кнопок» (выделено мной). Я согласен, потому что часто удобнее, скажем, сделать свайп, чем искать кнопку. Но возможность работать без кнопок — не повод от них отказываться. ИМХО отсутствие аппаратной кнопки камеры — главный недостаток N9.
полностью поддерживаю ;)

в плане поддержки приложений от всех ОС это лишнее хватит и родных приложений, надеюсь со временем их будет достаточно,
из софта хотелось бы больше линуксового и вот тут может поддержка х86 и пригодилась бы, но морду все равно под смарт адаптировать надо… хотя консольные и так пошли бы…
Sign up to leave a comment.

Articles