Pull to refresh

Носик: «Блогов не существует»

Reading time3 min
Views523
В пятницу был на ИнфоКом-2007. Пишу об этом так поздно потому, что субботний день провел в лесах, отвоевывая у немцев плацдарм для дальнейшего наступления на «Будапешт».

К началу выставки я безбожно опоздал, пропустив открытие «Школы Интернета» и награждение победителя конкурса «Лучший IT-блог». Причины — огромные очереди на автобусы, идущие до и мимо выставки, непомерные аппетиты таксистов, требующих 1000 р. за доставку, пробки, и не очень удачная процедура регистрации участников.

Я даже опоздал на доклад представителя РОЦИТа о состоянии российского интернета. Впрочем, в данном случае почти ничего не пропустил, так как сведения, на которые опирался доклад, так или иначе, находятся в открытом доступе, а выводы пора привыкать делать самостоятельно.

После окончания доклада мы отправились осматривать выставку. Честно говоря, впечатлен не был — но здесь виновато отсутствие особого интереса к какому-либо стенду. Интерес вызвали только макетные проекты «технологических городков» и организация связи на Олимпиаде в Сочи. Поразил павильон, где выставлялись китайские компании — обилием иероглифов, скучающих китайцев, товаров, поразительно напоминающих продукцию именитых компаний и малым количеством посетителей.

Следующими докладчиками «Школы Интернета» были представители сайта одноклассники.ru. Они рассказали про то, как усилием двух человек создавался сайт, как пришел быстрый успех — 1 млн. пользователей за полгода работы (на данный момент — более 5 млн), какие дополнения нас ожидают на сайте в будущем (тут, впрочем, докладчики были скрытны, и озвучили только два: раздел «Знаменитости на сайте» и платные sms-сервисы). По окончании доклада зрителям раздали значки, и пригласили на круглый стол «Блоги, социальные сети… что дальше?», который и был объектом моих интересов.

Ведущим круглого стола был известный Алекс Экслер, а в участниках ожидались представители РОЦИТа, Liveinternet, СУПа, одноклассников, rambler и diary.ru. Ожидались, потому что половина участников не смогла приехать, а оказавшийся в зале представитель mail.ru (не запомнил, к сожалению, его имени) в «президиум» выйти отказался. В итоге, за столом сидели: Носик Антон (СУП), Куликова Нана (одноклассники.ru), Шубина Олеся (diary.ru) ну и сам Экслер. Зрителей, к моему удивлению, тоже было немного — человек двадцать-тридцать.

Поэтому, по-моему мнению, круглого стола не получилось — получился маленький междусобойчик. Одноклассники что-то спрашивали у СУПа, СУП у Diary и т.д. Все усилия ведущего не удаляться от темы, успехом не увенчались: участники неизбежно скатывались в полемику типа: «а как там у вас?».

Впрочем, все равно получилось забавно и интересно.
Шубина Олеся отметилась шуткой: «вся команда находится в Краснодаре, в Москве работают только я и сервер», и поведала присутствующим о планах развития: платные аккаунты, обширная рекламная компания в оффлайне. Также представитель Diary.ru озвучила доминирующий пользовательский сегмент — 70% девушек до 20 лет.

Больше всех блистал Носик. Он прошелся по конкурентам, сказав, отвечая на вопрос про аудиторию различных блог-систем, что «Аудитория есть только у ЖЖ», у остальных — только пользователи. «Нарисовал» он и среднего пользователя ЖЖ — 25 лет, мужчина с высшим образованием, профессионал в своем деле — сильно отличается от усредненного портрета российского блогера (девушка-студент, 21 год).

На популярный в последнее время вопрос о монетизации блогов, Носик и Шубина единодушно высказались, что пользователи ЖЖ и Diary никаких денег получать не будут.

Был затронут и вопрос политической агитации, что неудивительно в предверии выборов. Шубина заявила, что политической рекламы не будет. Носик высказался мягче, сказав, что если реклама будет соответствовать закону, то он не видит причин, препятствующих ее размещению. Положительно высказался Носик и насчет судебных процессов: «хорошо, что тащат в суд». По его мнению, эта тенденция только облагородит блогосферу, и повысит культуру общения.

Позволю себе небольшой UPD, подсказанный самим Носиком, по поводу судебных разбирательств. Видимо мое ухо зацепилось за фразу, а смысл не дошел до ума, в оригинале это звучало так: Хорошо, что тащат в суд тех, кто может адекватно защититься: депутата-миллиардера Лебедева, офицера и юриста Ширинкина, меня. Прецеденты должны создаваться силами ответчиков, которые могут за себя постоять.

Заявленную в заголовке провокационную фразу Носик тоже говорил, но, вот беда, не помню по какому поводу.

Так волновавший меня вопрос — «что дальше?» раскрыт не был. А жаль.

P.S. А Носик такой забавный :)
Tags:
Hubs:
+4
Comments32

Articles

Change theme settings