Pull to refresh

Comments 83

Все знают, что рекаптча сама знает только одно слово, второе же надеется распознать с помощью пользователей. Поэтому свою нелюбовь к рекаптче я выражаю тем, что первым словом ввожу не то, что на картинке. Чаще всего я просто показываю свою «культурность». Считаю, что только за одно это нельзя не любить её.
UFO just landed and posted this here
Какая счасть что гугл не ориентируется на абы какие ответы, а показывает слово для распознания несколько раз что-бы убедиться в правильности. Вы своей «культурностью» губите отличный проект помогающий оцифровывать литературу.
Оцифрованные произведения будут общедоступны или все-таки к ним будет платный доступ? Если первое — проект замечателен. Если второе — нет.
Если вариантов всего два
— оцифровано и доступно платно
— не оцифровано и нет доступа
То я лично выбрал бы однозначно первый платный, поскольку деньги можно заработать и купить все, что хочется, а во втором варианте никакие деньги не помогут получить доступ к этой литературе.
В любом случае проект нужный и замечательный.
Только мне от этого не легче — литературу то эту я почитать не смогу. Фактически, гугль меня использует как рабсилу. Я не хочу быть бесплатной нейросетью, это меня крайне возмущает. Жаль, что вечный ответ niggers теперь там забанен.

А еще эти гады взяли на себя роль «санитаров интернета» и могут вполне забанить пользователя. Тем самым, перестанет работать половина этого самого интернета.
Удивительно получается. Больше половины опрошенных (на данный момент 56,3%) терпеть не могут рекаптчу. Мол это фу, лучше бы не было её. И при этом не меньшим фу является небольшая палка в её колёса. Такое противоречие навело меня на мысль. Давайте попробуем зайти с другой стороны.

В муках раскаяния (от осознания какой же я негодяй) я сделал небольшую страничку, на которой я теперь периодически ввожу правильные слова по несколько раз на дню. Да что там — теперь каждый может помогать проекту не от случая к случаю, а систематически.
Возможно, если бы они написали, что это часть проекта по оцифровке, прямо на форме ввода слов, а не под знаком вопроса на втором уровне, недовольных было бы меньше. Я об этом проекте (точнее, что эти крокозябры являются его частью) узнал только из этой статьи.
UFO just landed and posted this here
Через соцсети не спрашивает
Я уже разлогинился и теперь не могу войти. Что делать?
А почему нет варианта «Я упёртый и ввожу до тех пор, пока сервер не согласится?»
Или такого «Я спам-бот и мне по барабану».
Я робот и не могу ее пройти.
Люто ненавижу. Если делается бот — antigate в помощь, поэтому зачем делать такую сложную капчу — я понять не могу
Я слышал раньше, об этом. Теперь вот вы рассказали. Спасибо.
Эта статья касается только форм обратной связи
UFO just landed and posted this here
Не хватает ответа: люблю, рад помочь распознаванию книг.
мне ни разу такое не попадалось )
Да, здесь помочь без контекста не получится.
Но те слова, по которым идёт проверка, на всех картинках читаются без проблем.
Ну это капча на русском, всё же :) Кстати, что вы использовали для создания картинки?
Ну, иврит :-) Мне как-то с греческим попадалась. Ничего, ввела :-)
«ненавижу» пока что уверенно лидирует
[*] Ненавижу, использую на своем сайте :)

Если серьезно, то какое-то время назад через неё начали пробиваться боты, пришлось запретить анонимный постинг. Заменять надо, но руки пока не доходят
Те кто отвечают «другое», расскажите подробнее, пожалуйста.
Например, обновляю её раз 10, пока не смогу ввести. И мне не влом.
Отношусь нейтрально, если честно.
Доводилось использовать.

Использование типичное. Не для того, чтобы отцепить ботов от реги или постинга, для того, чтобы разрабатывать бота под мой сайт стало нерентабельно. Тоесть чтобы на меня «забили». Потому что возиться дороже.

Да и сценарий появления примерно следующий:
набор определенных неправильных действий: получите капчу. Из примеров:

* попытка логина более 3х рах
* регистрация с одного IP больше 3х за час

Да много примеров можно придумать.

Ну, а защита от настоящих ботов (с определением капчи, выполнением js) идет совсем по другому уже :)

PS
Прошу прощение за орфографию и синтаксис. Лень вычищать :(
Что значит нерентабельно? Я пишу ботов для души, когда душа того требует. И поверьте, это несложно с любой капчей.
Почему столько вариантов для «ненавижу», а для «люблю» только одинг?
Я вот, например, её люблю, но не считаю удобнее всех.
Использую иногда, когда надо придумать праоль.
Подобные пароли отлично ломаются словарным брутфорсом, ИМХО.
Комикс достаточно давно обсуждался на Хабре; для шести слов пароля и словаря на 8000 слов перебор все равно займет астрономически значимое время… Особенно если количество слов неизвестно изначально.
8000 ^ 4 = около = 30 ^ (2.6 * 4)
Получается около 10 символов пароль. На самом деле не так много, учитывая, что сейчас большинство сайтов требует 8 символьный пароль, а если увеличить словарный запас до 100 000 то все равно около 14 символов. Ну и наверняка будут какие-то очень популярные слова типа человек-паук или имя фамилия отчество.
я нейтрально отношусь к тому что:
— капчу нужно обновить > 2 раз
— все равно 1 раз ошибусь
— я встречу это где угодно, т.к. слишком легко вставить в любой бложик
— мне всегда приятно увидеть кривые и не читаемые буквы, когда я отсылаю комментарий.
— я точно знаю, что делаю это не зря.
Как мне кажется, у recaptcha есть крутильный параметр извращённости — известное слово может быть настолько испоганего, что неизвестное слово, читаемое ясно, угадывать просто бесполезно.

На Хабре в прошлом месяце этот параметр злоемучести был выкручен под максимум. Контрольное слово можно было угадать в 20% случаев — приходилось с десяток раз нажимать refresh.

В этом месяце над людьми сжалились и параметр снизили. Контрольное слово снова можно читать в 60% случаев, нажав refresh не более трёх раз.

(проценты «на глаз», не придирайтесь)
Тоесть виноваты владельцы сайтов?
Не знаю. Параметр искажения контрольного слова как-то крутится. Веб-мастером ли, админами рекапчи ли, но такие сбои как показ иврита, иероглифов, неанглийских слов весьма минимален.

Предполагаю (специально не исследовал), что админство Хабра имеет в руках параметры локализации, сужения диапазона литератры и степени извращённости рекапчи. Ну и твикнуло их в сентябре, наверное.
Специально проверял — API не предоставляет подобного механизма.
Давно на роботность проверялись?
У хабра — вчерась.
Вообще бывает слетают куки, так что на хабре раза три в месяц.
В сентябре была задница. Недели две капча спокойнее читается.
Любая капча — зло, не используйте их.
луч ненависти к recaptcha, столько нервных клеток убито, что даже если я рожу ребенка, не поможет их восстановить
Ненавижу практически с самого старта этого проекта.
Для меня как для пользователя лучше унифицированная капча, чем разношёрстный винегрет.
Уже знаешь, где кнопки «отправить» и «обновить». Знаешь, какие виды искажений и какие символы можно встретить.
Не нужно терять лишние секунды, соображая, что от тебя хотят, под каким углом смотреть и какие мусорные линии отфильтровывать в очередной самодельной капче.
UFO just landed and posted this here
Благодаря топику узнал, что в ней такого особенного. Спасибо.
До ненависти там ещё далеко, но раздражает прилично. А так как она имеет стандартное оформление то глаз сразу цепляется за неё, и сразу ожидаешь неприятности от того что снова надо угадывать буквы, чтобы доказать что ты не робот. Как презумпция вины, тебя заранее обвинили в том, что ты не человек, и попробуй доказать обратное.
Поначалу можно сказать любил, даже несмотря на немного загруженный интерфейс. Сейчас ненавижу, при этом еще ни разу не ошибся в вводе «сложной» части ;)

Я не понимаю лишь одного: зачем они её усложняют? Изначальный смысл этой капчи (помимо прямого предназначения) помочь в распознавании текстов, с которыми не справился их стандартный/улучшенный OCR для книг. Если уж их алгоритм не справился, значит, простейшие алгоритмы ботописателей точно пройдут мимо напрямик в антигейт. Так в чем же смысл излишней «вырвиглазности»?
Их алгоритм справился с одним словом, его вам и нужно «угадать».
А теперь, еще раз прочитайте мой комментарий.
Насколько я понимаю, они не смогли распознать оба слова, и то, что им известно одно из них — результат десятков или сотен успешных вводов капчи с этим словом другими пользователями.
Контрольное слово условно известно — его раньше OCR-или руками веб-хомячков много раз, в целом однозначно. По нему измеряется успешность прохождения капчи новым пассажиром.
Для усложнения жизни ботам в контрольное слово вносятся графические искажения. Степень искажения, как я понимаю, кем-то регулируется: либо вб-мастерами, либо владельцами рекапчи, либо обоими.

Новое слово условно неизвестно — оно ещё набирает статистику хомяко-OCR-ивания. Оно не искажается для максимальной распознаваемости пассажирами.

Именно поэтому гаврик в начале комментов и выдал, что новое слово специально распознаёт неверно, просто засрать статистику распознавания. Угадано ли оно — не суть важно для установления фактора человечности рассматриваемого в данный момент пассажира.
В последнее время перестала принимать любой набор букв в качестве неизвестного слова.
Ненавижу.
Капча, создающая проблемы людям, неправильно по определению.
А как она вообще проверяет второе слово, если не знает его заранее? По статистике ответов?
UFO just landed and posted this here
Мне нравится эта капча, не припомню не одного случая, когда с первого раза ее не сумел ввести проверочное слово. И вообще даже матан-капча лучше чем вкшная кириллическая — вот это пример, заслуживающий лютой ненависти
Помогает оцифровывать книги!? Да мне из пяти последних капч дай боже, чтобы две показывали ну хоть чуть-чуть осмысленные слова! С таким подходом скоро появятся гистологические капчи, которые «помогут найти лекарство от рака» и матан-капчи, с теоремами Ферми и гипотезами Пуанкаре…

Сама идея робот-защиты — в использовании того, с чем человек справляется лучше компьютера. В нашем случае — с распознаванием образов и восстановлением зашумленной информации. Человек и правда способен на многое в этом плане, например, уместить главу книги на почтовой марке шрифтом 1мм, поносить эту марку в кармане, облить кофе, слизнуть кофе языком и успешно прочитать большую часть текста в условиях не только фрагментарного искажения, но и полного отсутствия части символов (опираясь на контекст, приблизительные длины слов итп). Рекапча же сводит это преимущество к OCR, где потихоньку возможности компьютеров, со всякой экзотикой вроде нейронных сетей или без нее, подбираются к человечьим. А если бы все написанные умельцами для ботов OCR-анализаторы собрать в кучу да настроить, то и проблема оцифровки книг, думаю, уже бы не стояла. И, походу, не стоит: ведь рекапча использует очевидно качественные изображения исходного текста, ведь после зашумления человек по идее её беспроблемно и быстро распознает!

Итого: цели не достигнуты + цели теряют актуальность.
Раньше относился положительно, зная, что время и киловатты уходят на полезное дело.
Но с тех пор как они начали маскировать проверочное слово, ничего кроме мата не приходит на ум при виде этого нечитаемого месива.
Вообще капчи не люблю. Особенно с флешем, картинками и паззлами.
А я вчера увидел NuCaptcha (демо). Мне понравилась. Для человека простая, для ботов наверное посложнее, потому что на флеше. Хотя есть наверное какой-то процент пользователей без флеша…
ужас какой. а зачем эти буковки крутятся? типа защита?
Нету там флеша, простая гифка. Генерить такое затратно, особенно если будут насиловать капчу, то просто положат сервер.
Как же это нет флэша? Может он у вас просто отключен, поэтому вам генерится гифка? Вот пруф:
У них есть обычный вариант, который вполне читаем, по сравнению с другими каптчами.
А есть идиотский вариант, с полосой, который иногда просто нечитаем.
image

Но вообще мне reCaptcha видится самой адекватной из всего что сейчас представлено.
Не хватает варианта: «Не все ли равно? Не помню чтобы ошибался в рекапче за последний год.»
Отношусь нейтрально. Мне не в напряг ввести два слова, потому что я знаю, что помогаю распознавать книги. Даже если они не будут доступны лично мне, все равно где-то прибавится информация, которой будут пользоваться люди.
Поэтому следует оба слова сделать «книжными», а саму капчу — добровольной. И вам радость и мы не злимся.
Странное сочетание слов «добровольная капча». По-моему ее как раз и ввели в качестве обязательной проверки от роботов.
Sign up to leave a comment.

Articles