Pull to refresh

Comments 29

22 различных текстуры поверхности с точностью 98,9%

Что, интересно, скажет эта штуковина если ей по экрану елозить? С мелькающими картинками.
А зачем ей елозить по экрану? Ещё и с картинками.
Разве что ради поиска где работать не будет — так моя последняя мыша logitech хорошо работает на любой поверхности, но интереса ради я всё же экспериментально нашёл исключение — по экрану планшета, действительно, наблюдаются нехилые прыжки. Но вряд этот факт когда-нибудь помешает комфортной работе с ней.
Если девайс из статьи будет работать по джинсовой, изогнутой поверхности, этого уже вполне достаточно.
А зачем ей елозить по экрану?

А почему нет? Сенсорный же интерфейс. А экраны не все сенсорные и не все связаны.

Как мышка оно работает, но такие мышки, на палец, существуют давненько. В общем достаточно громкое «любую поверхность в сенсорный интерфейс» выливается в мышку с расширенными возможностями :)
Очень интересная задумка, но прототип пока смотрится сыровато:
1) Если уж нашли такую миниатюрную камеру, что мешало поставить SMD-светодиоды, а не этот огромный?
2) Почему диод видимого света, а не ИК?
Капитан Очевидность, перелогиньтесь.
О чем я только думал. На самом деле мне очень приятно что все узнали этот замечательный фильм)
Я где-то видел в стааааарых журналах серию из рассказов, которые компоновались в книгу. Там расскрывался этот сюжет, причём это было давно. А фильм смотрел гораздо позже. (Хотя, что вышло раньше не знаю.)
Не знаю на счет журналов, я читал в детстве еще до просмотра новеллизацию. Она была вот в таком сборнике. Автор новеллизации Уильям Котцвинкл.
После когда смотрел фильм меня какое то время смущало, что где то я это все видел/читал/слышал :)
В оптических мышках и так встроена камера. Тут как бы больше возможностей, не только перемещать курсор.
И еще не безпроводная.
Да ну? В видео явно к этой штуке подключен провод.
До практического, реального и удобного применения пока далеко.
Ученые из Autodesk Research приклеили сенсор от лазерной мышки к пальцу?
> Поездка в общественном транспорте в ближайшее кафе, может создать впечатление что сенсорные экраны есть везде
> Команда Autodesk надеяться что в один прекрасный день, устройство станет автономным и миниатюрным для повседневного использования.

Здравствуй, гугл транслейт.

Друзья, ну надо же иметь хоть какое-то уважение к пользователям? Перечитайте текст сами — это же набор несогласованных фраз! Какой-то бред. Причем тут, например, поездка в кафе на общественном транспорте?
Видимо, имеется в виду, что заходишь в общественный транспорт — а там все с планшетами. Выходишь из общественного транспорта — и там все с планшетами, а уж насколько все с планшетами, когда когда кафе заходишь, и пояснять не надо.
Для тех, кто плохо читает по-английски, но кому интересен этот прибор, я постарался сделать художественный перевод оригинальной статьи.

Перевод
Туристов, путешествующих по развитым странам, зачастую не оставляет ощущение, что тачскрины там распространены повсеместно. Где бы вы ни находились — в небольшой кофейне, в общественном транспорте — вы наверняка увидите тачскрин. Однако исследователи из Autodesk Research (Университет Альберты и Университет Торонто) хотят вывести распространенность тач-интерфейсов на принципиально новый уровень. Они разрабатывают устройство под названием Magic Finger (Волшебный Палец), который позволит превратить любую поверхность в тач-скрин. Для этого они перенесут обработку касаний с поверхности на само устройство, расположенное на пальце человека.

Пока Magic Finger выглядит, честно говоря, не очень. В сущности, этот приборчик со светодиодом напоминает попытку ребенка сделать костюм пришельца. Но ведь это только прототип, призванный продемонстрировать жизнеспособность идеи. Он сделан в виде маленького кольца на липучке, который надевается на палец в районе подушечки, и пучка проводов, ведущего к коробке со всякой электроникой. Однако то, на что способен этот маленький прибор, размывает грань между цифровым миром и миром реальным.

На кольце распорагается пара оптических сенсоров. Первый — это высокоскоростной сенсор низкого разрешения для отслеживания быстрых движений, что не слишком впечатляет — фактически, это всего лишь мышка, нацепленная на палец. Однако у Magic Finger есть и второй сенсор — это камера высокого разрешения, которая способна различать 32 разных поверхности с 98-процентной точностью. Это позволяет прибору распознавать материал, которого вы касаетесь, будь это кожаная сумка, поверхность стола или страница журнала. Обладая этой информацией, он может превратить различные поверхности в интерфейсы для цифровых устройств или предоставить новый способ передачи информации.

Будучи запрограммированным с учетом предпочтений владельца, Magic Finger может превратить обычные предметы в цифровые интерфейсы. Надоедливо звонящий в сумке смартфон может быть приглушен простым прикосновением к сумке. Или, скажем, вы можете запустить приложение или отправить заранее сохраненное сообщение, коснувшись логотипа на своей футболке. Можно будет использовать привычные вам по тачпадам жесты для управления планшетом или ноутом, не касаясь их самих. Можно даже передавать информацию на принимающее устройство, всего лишь дотронувшись до него.

Еще одной «рюшечкой» концепта Magic Finger является возможность распознавать искусственные, специально созданные текстуры — эти текстуры будут действовать как своеобразный QR-код. С помощью этой технологии пользователь сможет загрузить информацию с журнальной страницы, ткнув в нее пальцем, или, например, можно сделать наклейки, которые будут действовать как кнопки пульта дистанционного управления для различных устройств. А самые помешанные на гаджетах энтузиасты смогут превратить камеру на кончике пальца в импровизированный перископ :)

Команда Autodesk надеются однажды превратить Magic Finger из неуклюжего прототипа в готовое миниатюрное устройство. Уменьшенное в размерах, оно может быть встроено в кольцо, внедрено под ноготь или даже вживлено в подушечку пальца, и будет незаметно и тихо ожидать момента, когда понадобится владельцу.

А пробовал кто-нибудь пользоваться подобной мышкой? которая на dx продается как Finger Mouse
Это конечно все интересно, но при чем тут сенсорный дисплей, это же мышь, ну или на крайний случай тачпад. Зачем превращать в сенсор джинсы. Если бы оно могло работать на экране был бы смысл. Одеваешь кольцо на палец, и вуаля, твой большой телевизор теперь стал сенсорным, и ты можешь управлять им жестами, и тыкать в кнопочки на экране. Хотя можно конечно с помощью «текстур» кнопок клавиатуры, задать дополнительные действия, и будет одно действие если нажать кнопку, и другое если нажать кнопку «определенным пальцем», вот только провел рукой над клавой, а там тебя уже ждет Format C:\… complete
Круто будет, когда они эту штуку «прокачают» до такой степени, что её можно будет имплатнировать в палец…
DenneD: о. прикольно можно шнур от айпода под кожой провести. от уха до кармана
lily: точно. а можно айпод прямо рядом с ухом вживить
DenneD: правда лет через 10 это будет выглядеть как еслиб мой папа себе в отрочестве кассетный проигрыватель в спину вшил
Цитатник Рунета
По названию статьи ожидал увидеть чего-то типа проецируемого экрана, закрепленного на пальце.
А так непонятно, при чем тут «сенсорный интерфейс». По такой логике мой коврик для мышки это тоже сенсорный интерфейс.
Мой дедушка офигеет, если я буду показывать ему, как теперь фотографии можно переливать из пальца в палец.
Не то чтобы эта идея нова…
image

Разве что миниатюрное и со чтением qr-кодов (какой-то апофеоз бессмысленности).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings