Pull to refresh

Comments 59

А по моему — хорошая шутка. Да и доля истины в этом есть, ведь Microsoft платит немало налогов в американский бюджет, а не будь там денег никакой войны в Ираке не было бы... Разумеется я немного утрирую, но положение вещей, при котором иностранная компания собирает свой "налог" с большой части граждан России, самой России не на пользу. А деньги в результате могут уйти немалые.

Так что у очень ярых патриотов желающих пользоваться компьютерами выбор и впрямь не велик: воровать винду или ставить линукс. И если в этом заявлении и сгущены краски, то лишь совсем чуть-чуть.
Ну тогда давай откажемся от Nike, GM Motors (а это много марок машин), IBM, Boeing'ов, джинсов, кока-колы и всего остального американского..

Поддержим отечественного производителя!
Не нужно утрировать. Плакат не об этом.
Мне кажется что ваш комментарий будет более уместен чуть выше.
1. Баловать отечественного производителя вредно для качества. Пускай он остаётся в равных со всеми конкурентных условиях.

2. Джинсы лично я давно ношу польские. не вижу смысла переплачивать за брендовость. И другим советую исходить из потребительских качеств вплоть до момента, когда одежда потребуется для демонстрации статуса и давления на оппонента. (Но джинсы к этой категории не относятся)

А теперь, внимание, ты пропустил в моей реплике главное обстоятелство "у очень ярых патриотов". Лично я аполитичен и никакой патриотизм не влияет на мой выбор. Потому и подчеркнул, что целевая аудитория этого плаката — присаженные на политику. Оказалось, что ещё и холиварщики. =)
А мне не ясно как можно приводить любые доводы, связывая IT с войной. И зачем вобще делать подобное? И патриотизм здесь ни при чем, Ирак не входит в состав РФ, на сколько мне известно.
Насколько мне известно призыв к поддержке отечественного производителя держится ТОЛЬКО на патриотизме. Ирак это одновременно сырьевая база и полигон для обучения армии. Не нравится мне, что кто-то учит свою армию на живых мишенях и укрепляет своё военное присутствие в центрах нефтедобычи. Гнилая перспектива рисуется. Я не питаю иллюзий, но даже такая детская попытка остановить войну (любую) имхо лучше любого патриотизма.
Учитывая, каким интересным личностям зачастую принадлежат некоторые области бизнеса РФ, такая попытка видится как действительно детская. Бензин покупаешь? Поддерживаешь чеченских боевиков. Не прыгаешь через турникеты в метро, а берёшь билет? То же самое. А вот тот товарищ купил шоколадку Ritter sport, а не «Алёнку». Всё же намного сложнее (и безрадостнее?)
Совершенно верно. Но значит ли это, что такая реклама Линукса неудачна? Ведь это ничем не хуже призыва байкотировать прибалтийские продукты, грузинские вина и пр. что творят некоторые власти. Может тогда так же относиться и к заявлениям всяких депутатов? Что-то я не встречаю подобных высказываний в сторону Грызлова или Черномырдина, невнимательно ищу или здравый смысл у людей включается не всегда?
«Покупая Линукс, вы платите отечественным программистам». Если это имеет место быть, то так лучше, по-моему.
"Покупая Линукс" это нонсенс. Остальное валится в ту же яму.
Вот давай только не будем расуждать о том, что ламерикосы такие злые дядечки, а Россия - оплот справедливости независимого мира, хорошо?
И в мыслях не было. И у тех и у других политиков полно подлостей на душе. Разбираться кто хуже нет никакого желания.
Однако ссылка на патриотизм отлично сработала в Японии, в конце 40-х - начале 50-х, когда прилавки были завалены дешёвой продукцией из САСШ, а собственная промышленность не умела ничего, кроме как неумело и дорого копировать.
Однако с подачи народных избранников часто покупали своё, дорогое и хреновенькое, тем самым построив фундамент для образования всяких там Сони, Хонд, Тойот...
Вы многое путаете. После войны Япония физически не имела промышленности и экономики. Покупать было физически не за что. До сих пор мы видим что курс йены не зависит от доллара именно по той причине, что японцы замкнули не только рынок, но и производство.
PS А избранников у них в ту пору вообще не было.
Сочетания цветов "вырви-глаз".
То есть вы согласны, что цель таки достигается? :)
Насчёт цветов согласен с посмотреть профиль Vamp, но шутки они не оценили по другой причине. Тут последнее время много холиваров на эту тему было, вот вы и попали за выражение неуважения к их любимой ОС.
Нда. По отношению к тем, кто уже сделал это, плакат несколько не корректен. В этом смысле, стоит извинится и пояснить, что он для тех, кто еще не сделал это.
предлагаю убрать триколор и шрифтом подобным верхнему написать на том же месте в одну строчку "используй Linux" цветом неба (с таким же свечением как у верхних букв). Тогда из иллюстрации уйдёт противопоставление америке России и призыв верёнтся к первоначальной идее.

а смысла извиняться нет.
Мало того, что идиотизм, так и выглядит это ужасно совково.
Соглашусь, исполнение не блещет. Умеете лучше?
Что ж, остается только верить на слово :)
Отчего же? Самое время ловить на слове и требовать предъявить шедевры. =)
Э нет, тут другой холивар. Может, на бизнес-линч? ;)
Э, нет... сказал, что можешь лучше — отвечай за слова. Не надо прикрываться Лебедевым.
Мне такая постановка вопроса неинтересна
Тогда просто забери свои слова обратно.
ОК, не умею, видит бог, не умею нарисовать три полоски одинаковой ширины.
И это всё, что ты там заметил неверного? =) То есть по-твоему триколор там всё-таки имеет смысл? Навыки отрисовки это ещё не дизайн. Понятие дизайна значительно шире.
Да я понимаю, просто пристыдили вы меня нежеланием вывесить шедевр, я уж и боюсь про композицию-то говорить :)
Пристыдили нежеланием "отвечать за базар". Поскольку заявление "могу лучше" чаще всего говорит об неподкреплёной делами амбициозности. Ладно замнём тему — уже все всё поняли.
Выезжая на отдых в Эмираты, ты финансируешь Алькаиду, Талибан и что там ещё?
Навещая родню в Украине - поддерживаешь УПА.
А если защёл попить в одно из таллинских кафешек, то вообще гад, негодяй и предатель Родины.
Если следовать логике сабжа, то примерно так. :)
Нда, видно и впрямь перебор с флагом вышел.
ну в целом логика правильная, хотя в деталях есть изъяны.
1. Насчёт финансирования Алькаеды бюджетом Эмиратов ничего не знаю, может и такое быть
2. УПА из бюджета Украины не финансируется. так что — увы.
3. Оставляя деньги в Таллиннской кафешке ты реально отдаёшь их в бюджет Эстонии. Это чистейшая правда. А вот назвать это предательством России может только отъявленный политикан. Но мы ведь тут с вами взрослые люди (?).

С этой логикой всё понятно, но посмотрите на другую сторону: у вас на глазах открылась технология, которая постоянно но не так заметно валится на ваши мозги из телевизора и газет. (исхожу из вашего поста) Сейчас у вас есть шанс пощупать её в неопасном состоянии и впредь игнорировать когда очередной депутат попытается сделать из вас зомби.
Абсолютно незачем искать в моём комментарии следы от гусениц массмедийного трактора.

Я специально поставил смайл, чтобы освободить тех, кто будет читать, от флёра серьёзного подхода, бо холиварить по этому поводу не имеет смысла - сам посыл неверен. Картинка должна быть больше. Или картинок должно быть больше: полагаю, там должны быть сценки с гамбургерами, сосасолой, тампаксами, продукцией ПиАндЖы и даже Эппл. Короче, полное экономическое эмбарго. Тогда слон точно почувствует дробину. Но это для смеха. На самом же деле, верной будет строка "не написал ни строчки кода для отечественного продукта - открыл лазейку для врага" :)

Что касается качества, если хотите, моего персонального спамфильтра и фийрвола, то оно достаточно высоко, чтобы с интересом и юмором слушать телепостановки с участием народных обличителей, политических прорицателей и прочей шушары. И, если честно, совсем не хочется потрясать експиеренсом околополитических дебатов здесь, на Хабре.
windows - это современный аналог стеклянных бус (даже хуже - пластиковый) которые продавали индейцам за золото. аборигенов, как известно почти не осталось, так что покупайте господа, новейшие коробочные продукты.
Продукты хайтека - это как раз не бусы, а нормальный товар. Бусы - это айрнби, мода и прочие аксессуары лайфстайла. Короче всё, что втюхивается в нагрузку к Интернету.
ага, бусы плохая аналогия, но я применил ее чтобы было понятнее, реальность гораздо хуже - для вас это "нормальный товар", который конечно же не "втюхивается"
В данном случае, аналогия скорее такая: неограниченное количество неразборных автоматов с широкой спецификацией на боеприпасы. Т.е. в теории потребитель не имеет возможности производить модификации оружия, однако может самостоятельно штамповать и продавать патроны различного назначения.

Что касается втюхивания... ну да, втюхивают. Потому что рынок, потому что выгода, потому что спрос. Если увлечься аналитикой окружающего мира, можно очень быстро прийти к выводу, что враг - совсем не Майкрософт :)
хорошая аналогия. поскольку автомат неразборный вы никогда не будете знать когда он выстрелит в противоположную сторону, или когда они все начнут вдруг стрелять.

врагов наверное много, а микрософт, как ползучая (мега)монополия конечно же "друг". я вот не понимаю что вы их защищаете? на бедного сироту несрпаведливо наехали? оторвитесь от монитора, посмотрите немного выше, над всем стадом юзеров.
Послушайте, ну что это за бинарности: либо друг, либо враг. И почему вы вдруг решили, что я кого-то защищаю? Потому что не печатаю капсами "майкрософт мастдай"?

Я бы с удовольствием принял альтернативу сформировавшемуся корпоративному стандарту, основанному, как правило, на ms-based решениях. Там, где это возможно, применяю opes source. Но это не значит, что я готов стать оголтелым их апологетом и хватать за руку каждого приобретателя ноутбука с Windows, крича "брось бяку, ведь ты пособствуешь врагу".

Наличие и развитие Windows и Unix/Linux я стараюсь воспринимать, как прогресс человечества в целом и конкретной отрасли в частности. Не забывайте, что это именно взаимное развитие: тут один подгоняет другого. Я согласен, что монополия такого уровня не может не касаться политики в широком понимании. Но задача корпорации, как любой рыночной единицы - прибыль. Искать во всём доминирующую политическую подоплёку - конспирология в явном виде. Как и проповедовать миф о волшебной кнопке на десктопе у Гейтса, клик по которой обрушит все компьютеры и запустит все ракеты.

В любом случае, IT в России - стратегическая отрасль только на словах. В реальности те, кто стоит у руля, расставляют приоритеты по своему и совсем не так, как нам с вами хотелось бы. У нас, видите ли, своих "ванек-освоителей" хватает. Их бы поприжать, бо противостоять внешнему противнику не в пример проще, чем противодействовать инсайдерам!
почти согласен, но я воспринимаю Windows как неизбежное зло и деградацию, зло в том что оно не предполагает альтернативы про которую вы говорите, с помощью финансовых методов (тут вроде все в курсе), технических, например, несовместимость со стандартами, искусственое усложнение системы, drm, и т.п.

те кто орет "майкрософт мастдай" скорее всего не способны ни на что, но от вышеуказанного зла надо по мере реальных возможностей избавлятся, я лично давно забил на "решения" (и постановления - так всегда и вспоминается кпсс), так что за базар отвечаю.

я и не предлагаю ни за что хватать покупателя ноутбука с Windows, просто не могу купить тот ноут _без_ Windows-а который мне нравится.

"кнопка" - это в переностном смысле, я не про бредятину из "крепкого орешка", "кнопка" это такое же осутствие альтернативы.
Убрал флаг, но поздно :) "Карма" не позволяет публиковать новые посты.
Так что не знаю как показать последний вариант.
Разве что вот так

http://djvust.blogspot.com
что и этот пост нельзя отредактировать?
как-то странно расставлены акценты:
1. надпись снизу и не по центру и не слева и ни к чему не привязана.
2. Разница в массах слов "WINDOWS" и "Linux" поражает особенно сильно на фоне слова "ИСПОЛЬЗУЙ".
Исправил там же. Хабр тормозит с аплоадом картинки.
Отредакировал изображение в посте. Надеюсь, теперь политкорректнее.
Старо...Даже не смотря, что я никсоид - минус.
Если бы я продавал Linux, так бы и сделал ;)
Нокупая лицензионный Windows, ты финансируешь войну в Ираке…
Купи нелицензионный, профинансируй войну с преступностью! :-)
Sign up to leave a comment.

Articles