Pull to refresh

Comments 12

Да, программируемые Лего роботы прекрасно подходят для экспериментов по дистанционному управлению роботами. Мы тоже такие делаем:
image
Сначала в детстве с ним играли, а теперь будучи великовозрастными бородачами. Хитро!
Но зачем усложнять, если в этих наборах есть все, что необходимо для решения поставленной задачи, плюс возможность задавать любую конфигурацию. Собранные роботы послушно выполняют команды, могут говорить, видеть, слышать и двигаться, их можно препрограммировать или управлять дистанционо. В комплектацию входят программируемый 32-х битный микропроцессор, flash-память, ЖК-экран, датчики, USB, Bluetooth, сервоприводы, блоки питания и прочее.
>> Disruptive Tolerance Network
я бы перевел как «стойкая к помехам сеть»
Интересно, как быстро их научатся угонять. :)
Это лифт угнать глупо, а перехватить управление марсаходом — совсем другое дело. :)
При современном положении дел — это довольно отдаленная перспектива. Чтобы два пилотируемых корабля оказались на орбитах одной и той же планеты, и стали бы перехватывать управление роверами друг друга, и чтобы никто не догадался, что происходит.
Это если их в мировую дикую паутину не затащат. Впрочем понятно, что это не вдруг произойдет.
Это вы совсем далеко замахнулись, и опять же не для рассматриваемой в сабже миссии. Такие роботы, отправленные на поверхность в поисках воды и пригодных для жизни условий, предполагают управление собой со стороны экипажа, находящегося на орбите, что исключает дикую мировую паутину.

А когда планета освоена и там возник свой интернет — подобные роботы уже не так актуальны.

Впрочем, обе темы уже звучали на хабре:
про интернет на Марсе: habrahabr.ru/post/112109/
про возможность перехвата управления ровером Curiosity — habrahabr.ru/post/149667/
Sign up to leave a comment.

Articles