Pull to refresh
118.79
hh.ru
HR Digital

Как понять, сколько ты стоишь, или зарплатные кластеры в действии!

Reading time 3 min
Views 109K
Совсем недавно мы отрелизили на hh.ru зарплатные кластеры, которые помогают оценить свою стоимость как специалиста. Это достаточно интересная и гибкая фича, такая, что с ее помощью даже можно провести небольшое исследование рынка труда, определив своё место в нем:



Сейчас на рынке труда в ИТ правят соискатели: достаточно открыть своё резюме и сразу получишь гору предложений. Наш hh.индекс, который показывает соотношение числа резюме к числу вакансий, в области информационных технологий в июле упал по Москве до рекордного значения 1,2 (на пике в 2009 году его значение поднималось выше 3):

В ситуации, когда интересных предложений много, главным вопросом для айтишника и, в частности, программиста становится выбор лучшего из них. И один из главных критериев тут – зарплата.

Зарплатные кластеры


Кластеризация поиска представляет собой информационный инструмент для уточнения (сужения) запроса в поисковой выдаче. На hh.ru есть несколько кластеров по основным параметрам вакансии. Последний введенный в строй как раз позволяет сужать поиск по зарплате:

Зарплатные кластеры строятся автоматически на основе поискового запроса. Все найденные вакансии разбиваются на 6 кластеров с указанием зарплат и количества открытых вакансий в кластере. Соответственно, есть возможность, выбрав конкретный кластер, посмотреть вакансии из него и рекурсивно разбить их на более мелкие кластеры.
Кроме функции сужения поиска, зарплатные кластеры несут серьезную информационную составляющую. С их помощью любой пользователь может сделать свой собственный краткий обзор рынка труда по любому поисковому запросу.

Например, давайте посмотрим, сколько на hh.ru сейчас открыто вакансий для программистов по России:


Я пересчитал количество вакансий на определенный промежуток для зарплат «от» и «до». На сайте же все кластеры считаются «от», так как обычно соискателю интересны предложения, от какой конкретной суммы.
Наши партнеры и конкуренты предлагают статистику по регионам. Нет проблем, просто выбираем в поиске соответствующий регион, например, Москву и получаем картинку, которую я разместил до хабраката:



Здесь визуализированы кластеры, в которых распределение по зарплатам уже похоже на нормальное. На первой гистограмме, отображающей данные по России в целом, на самом деле, нормальное распределение размывается разницей зарплат между столицей и регионами, в результате первые два кластера такие большие.
По Санкт-Петербургу распределение зарплат похожее:

Соответственно, можно сделать ряд интересных гипотез, в частности, можно предположить (что подтверждается, если посмотреть вакансии по конкретным кластерам):
  • в 1 и 2 кластер попадают Junior’ы;
  • 3 и 4 кластер относятся к Regular Developper;
  • в 5 и 6 кластерах находятся Senior Developper.

Главным преимещуством такого исследования является то, что мы видим распределение зарплат, а не просто среднюю зарплата, которая также полезна, как и средняя температура по больнице.
Теперь каждый из читателей может попробовать соотнести свою зарплату и должностную позицию, а работодатели оценить насколько их зарплаты соответствуют рыночной ситуации.

Погружаемся глубже



«Ну, вот обещали, что-то интересное и относящееся к конкретному человеку, а рассказывают про какого-то сферического программиста в вакууме», — скажет прозорливый читатель и будет прав. На следующем этапе нашего небольшого исследования мы посмотрим, сколько стоит тот или язык программирования. Для этого я буду использовать запросы с названием соответствующего языка программирования с поиском по описанию и названию вакансии (для построения прошлых гистограмм, я использовал поиск только названию вакансии). Такой подход немного уменьшает точность, ведь достаточно часто в вакансиях указывают желательные языки программирования, т.е. фактические результаты будут немного ниже. Я не анализирую запросы по HTML, JavaScript и тому подобные, потому что эти слова часто указываются в качестве дополнительной опции.
В качестве города исследования выбирал Default City, как самый большой по количеству программистских вакансий. Языки программирования выбирал по собственному усмотрению с ориентацией на десктоп/серверсайд, чтобы можно было его, затем связать с СУБД. Но все выбранные языки входят в топ-10 по версии TIOBE.

Java




C++




PHP




C#




Python




Ruby




Perl




Строим матрицу или добавляем второе измерение




Теперь попробуем последнюю фигуру высшего пилотажа: добавим к языкам программирования дополнительную технологию, например, базу данных. Здесь я немного сокращу список языков программирования, так как не для всех есть подходящие вакансии, а зарплаты буду указывать через слеш в тысячах рублей. Поисковые запросы соответствовали названию языка программирования и базы данных (в последнем случае “NoSQL”):

Такой матрицей можно пользоваться не только для того, чтобы понять свою стоимость, но и для планирования своей карьеры. Например, представим, что я – средний разработчик на PHP и работаю со стандартной базой MySQL. Если я хорошо изучу и получу опыт по PostgreSQL, то смогу претендовать на зарплату минимум на 15 000 рублей в месяц больше.
Все вышеприведенные исследования можно повторить (и улучшить) по своему региону, языку программирования, технологиям и так далее.
Tags:
Hubs:
+76
Comments 100
Comments Comments 100

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия