Pull to refresh

Компания Air Fuel Synthesis создала прототип системы для получения бензина из влажного воздуха

Reading time1 min
Views53K


Звучит немного странно, но система, созданная компанией Air Fuel Synthesis действительно «умеет» получать топливо из воздуха. Правда, воздух в данном случае должен быть влажным. Система использует углекислый газ и пары воды, проводя эти компоненты через ряд химических реакций. В результате действительно получается бензин. К сожалению, подробностей о работе системы не так много, но они все же есть.

Сама система работает уже с августа, это не концепт и не теоретический проект. В установке проводится выделение водорода из воздуха, и затем этот водород прогоняется вместе с углекислым газом через катализатор. На выходе получается метанол (CH3OH). затем метанол также проходит ряд реакций в биореакторе (что из себя представляет такой биореактор, не сообщается), и получается бензин.

К сожалению, многих деталей о работе такой установки нет. Например, неизвестно, сколько все это потребляет энергии (а как можно догадываться, потребление энергии немалое). Во-вторых, неизвестна и производительность системы. Правда, известно, что с августа разработчики получили около 5 литров бензина (напомню, что установка пробная).

Такая система, по словам ее создателей, может быть масштабирована, на ее основе вполне реально создать целый производственный комплекс с большой производительностью. Для обеспечения производства энергией предлагается использовать альтернативные источники, вроде ветровых и солнечных электростанций.

В общем, идея достаточно интересна, но пока что сложно понять, насколько реально внедрение такой установки в промышленных масштабах. Хотелось бы надеяться, что вскоре разработчики сообщат чуть больше информации.

Via DVICE
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments84

Articles

Change theme settings