Pull to refresh

Робот-гуманоид за $300

Reading time2 min
Views1.1K
Несмотря на кажущуюся порой бестолковость затеи, десятки компаний активно работают над созданием роботов, способных оригинальным образом скрасить наш с вами досуг. И речь идёт не о всяких там роботах-пылесосах или роботах-официантах, а о технологически сложных игрушках, выполняющих преимущественно развлекательные функции.

Первые попытки создания подобного рода роботов уже предпринимались, например, корпорацией Sony, выпустившей собаку Aibo. Однако глобальной популярности игрушка так и не добилась, а сам проект был не так давно закрыт. Впрочем, согласно известной пословице, «святое место» долго не пустовало и было занято американской компанией UGOBE, представившей робота-динозавра Pleo. Одна и эта контора гор пока что не свернула. Тем не менее, попытки представить игрушку будущего предпринимаются многими другими компаниями, одна из которых имеет немало шансов на успех, поскольку обещает продавать свою чудо-игрушку всего по 200-300 долларов. Имя этой компании — Hanson Robotics. Буквально на днях её представители устроили демонстрацию своего детища — робота-гуманоида под названием Zeno, созданного в рамках проекта RoboKind.

Если верить Дэвиду Хенсону (David Hanson), главному вдохновителю и автору проекта, Zeno будет заметно отличаться от прочих аналогичных игрушек не только более привлекательным ценником, но и меньшей степенью «заскриптованности». Иными словами, с игрушкой можно будет взаимодействовать на качественно ином уровне. Для этого г-н Хенсон подключил к работе над проектом новозеландскую софтверную контору Massive Software, специализирующуюся на создании искуственного интеллекта. Появление Zeno в продаже ожидается не ранее 2009 года, а пока компания лишь демонстрирует действующий прототип, который, впрочем, сильного впечатления не производит.

Кстати, некоторые потенциальные пользователи уже высказали весьма скептические мнения по поводу инициативы Hanson Robotics. По их мнению, чересчур умная игрушка может навредить психике ребенка и отучить его от правильного взаимодействия с людьми.

И ведь в чём-то эти люди правы…

via The Current
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Articles