Pull to refresh

Comments 27

У меня был выгнутый из толстой стальной проволоки «лобзик», вместо пилки — тонкая нихромовая проволочка. Отлично резался пенопласт, а с проволочкой потолще и пластмасса. Питал от самопального регулируемого блока питания.
А как изоляцию реализовывали?
Текстолитовыми пластинками.
Толстая проволока была сплющена, просверлены отверстия и прикручены пластинки, в пластинках еще по болтику, между болтиками — проволочка.
Хорошее решение!
Я для нагревательных элементов пока не нашёл ничего лучше обжимных контактов, в крайнем случае болтиков.

Паять/варить — слишком ненадёжно.
UFO just landed and posted this here
Для резки лобзиком, в общем-то, и блок питания особо не нужен.
Проволока нагревается от трения буквально с четырёх-пяти движений. А дальше режет, как нож масло.
Затея хорошая, но почему-то мне кажется дешевле (в плане времени, да и цена копеечная у них) будет купить готовое пенопластовое крыло в каком-нибудь китайском магазине с доставкой?
Для типовой конструкции — конечно, дешевле. Особенно в Гонконге.
Но в моделировании есть направление, когда строится не модель реально существовавшего самолёта, а модель под определённые требования, например, для конкурса или заказчика.
Заказывать один кастомный экземпляр у китайцев выйдет себе дороже.
К тому же, пенопластовая болванка — это далеко ещё не крыло, это лишь заготовка для клееного композитного.
Бесспорно, если вы хотите сделать не просто игрушку(например самолет, которых уйма в продаже), а что-то уникальное, о покупке где-то вряд ли можно говорить.
Спасибо! В следующем посте упомяну, что речь идёт не о попытке быстро и дёшево собрать модель, а об относительно доступном в домашних условиях способе изготовления нестандартной модели.
Давайте про крыло, это более интересно. Мы тут все клеем крылья из потолочки. Я как раз планирую начать делать новый самолет, так как предыдущий разбил, интересно в этом плане.
Спасибо за хорошую статью. Жду продолжения.
Да, я в бойцовках передние кромки так обрезал.
Мы когда то просто обклеивали заготовку тонкими реечками и после уже или раскаленной проволокой или шкуркой снимали лишнее, получалось не плохо :-)
Купленный здесь мультиметр имеет функцию измерения температуры, но увы, в нём неправильно собран измерительный мост: при повышении температуры его показания падают

Попробуйте другой стороной воткнуть датчик.
Спасибо! Чувствую себя идиотом.

Китайцы общий контакт сделали справа, а не посередине.
В старших классах (начале 90-х) у меня была самодельная конструкция следующая:
* черенок хоккейной клюшки;
* кусок нихромовой «утюжной» проволоки, закреплённый вдоль черенка на регулируемой высоте;
* понижающий трансформатор с несколькими выводами вторичной обмотки (из отцовских запасов).
Баловался скорее, чем серьёзные вещи делал.
Например, по сечениям из журнала «Моделист-Конструктор» была собрана летающая(планирующая) моделька Ил-2 полностью из пенопласта длиной порядка 30см (до сих пор где-то картонные «выкройки» лежат).
Технология была следующая: на параллельные торцы куска пенопласта требуемой длины крепились две «выкройки»-сечения (например, секции крыла или фюзеляжа), по выкройкам, как по направляющим, проводилась раскалённая нихромовая нить (сложность только в том, чтобы вести её по обеим выкройкам синхронно, не допуская задержек, из-за которых могли образовываться «ямы» на местах локального перегрева пенопласта).
Доп. прочность деталям придавал тонкий поверхностный оплавившийся слой.
Торцы обрабатывались шкуркой и склеивались столярным клеем, в центроплан для усиления прочности были вставлены тонкие деревянные рейки.
При запусках модельки по квартире страдал нос (плющился)) и передняя кромка крыла. Самолётик был «убит» (обломались кончики крыльев, стабилизатора, киля) и «выпущен на свободу» в начале 2000-х до появления доступной цифровой фотографии и до осознания его дальнейшей ностальгической ценности)).
а ЭППС не пробывали? он же гораздо прочнее…
Пока не пробовал, если удастся достать — попробую.
Проблема в том, что здесь нет понятия «супермаркет», не нашёл пока, где можно приобрести стройматериалы не оптом. Собственно, паяльник и мультиметр с трудом нашёл.
Проволочку с одно края нужно крепить жестко, а с другой стороны через жесткую пружину работающую на сжатие, это компенсирует провисание проволоки при ее термическом расширении. Проволочку хорошо брать нихромовую из больших керамических сопротивлений.
Спасибо за идею!
При неподвижной проволоке это правильный вариант.
Но при производстве модели мы, скорее всего, будем двигать проволоку относительно неподвижной заготовки.

Если бы я ещё знал, где здесь достать керамические резисторы… Кстати, я так понимаю, в них проволока имеет минимальный коэффициент термического расширения?
Жаль не заметил раньше ваш вопрос, но википедия дает исчерпывающий ответ — чем хороша такая проволока в данном случае…
UFO just landed and posted this here
расскажите про адаптацию в Гонконге.
Думаю, это придётся в отдельный пост вынести, если интересно)
А в чем проблема купить паяльник и мультиметр в гонконге?? В половине товаров для DIY на ebay пунктом отправки значится Гонконг, а в другой половине — абстрактный китай.
Sign up to leave a comment.

Articles