Pull to refresh

Документация о вашем предприятии

Reading time1 min
Views820
Обед был омрачен необходимостью разъяснять новому какому-то начальнику-князьку смысл и принципы деятельности некоторых отделов. Высшее начальство, как водится, ни черта не знает о реальных делах своих подчиненных — но хотя бы пожелало разобраться в этот раз. Неприятность состояла в том, что я принципиально за обедом о работе забываю, а тут — надо.

Идея возникла сама собой — начальники отделов с помощью своих лучших специалистов должны создать во внутренней wiki страницы, разъясняющие все ключевые моменты функционирования своих подразделений. Писать нужно так, чтобы понял начинающий, не знакомый с технической стороной дела человек — но и профессионал не стал бы зевать от скуки.

Всякий новопришедший — будь то свеженанятый директор направления или рядовой работник — первым делом тыкается носом в этот «мануал». Для высокоуровневых руководителей создаются подборки ссылок на нужные им страницы — курсы обучения.

Если сделать это аккуратно и прилежно — времени, конечно, изведем столько же, как если будем объяснять каждому приходящему, но:

1. объяснять не всегда хочется или можется
2. хороший специалист, способный всё суммировать, не всегда может быть на месте и готовый к объяснениям
3. это отличный механизм самоанализа и самоинтеграции предприятия.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Articles