Pull to refresh

Мобильники объединяются в сеть камер наблюдения

Reading time2 min
Views1K
На улицах городов развитых стран количество камер наблюдения уже приближается к количеству жителей. Но этого мало, если мы хотим иметь доступ к событиям в любом месте человеческого присутствия в любой момент времени. Здесь нужен выход на новый уровень. Один из шагов на пути к технологическому прорыву — разработка швейцарских исследователей из Института всепроникающих вычислений (Institute for Pervasive Computing).

Они создали программу Facet, которая объединяет мобильники в «умную» сеть камер наблюдения. Установленный на каждом аппарате Java-клиент общается с окружающими «товарищами» по Bluetooth и пытается анализировать происходящее вокруг. Например, исследователи провели такой эксперимент: они установили четыре мобильника Nokia 6630 в разных местах коридора в своём здании. Программу настроили так, что при движении в кадре аппарат посылает по Bluetooth сигнал другим телефонам. Те передают сигнал дальше по цепочке. Один из аппаратов берёт на себя ответственность и связывается с центром по GPRS, сообщая всю информацию о «вторжении».

Охрана периметра создаётся в считанные минуты. Однако, перспектива данной технологии (объединение мобильников в сеть камер наблюдения) не исчерпывается примитивными охранными системами. В будущем возможно создание глобальной системы камер наблюдения, к которой потенциально может подключиться любой мобильный телефон.

С помощью программы Facet близлежащие мобильники способны автоматически оценивать примерное расстояние друг между другом путём деления средней скорости ходьбы человека на время между его исчезновением из одного кадра и появлением в другом. Во время опытов точность оценки составила 95% (ошибка в 20 см от 4 м). Знание расстояния между точками в сети позволяет в будущем выполнять с помощью программы гораздо более сложные задачи, считают создатели Facet.

Швейцарцы собираются выпустить Facet с открытыми исходными кодами, так что с программой могут экспериментировать все желающие, совершенствуя её. Клиент запускается на J2ME практически на любом современном аппарате.

via New Scientist
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments10

Articles