Pull to refresh

Google phone — телефон для всех или контроль за всеми?

Reading time3 min
Views1.1K
Google Phone

Устройство, которое вы видите на картинке не что иное, как предполагаемый “Google phone”, он же “Gphone” он же Гуглофон. На картинке изображено устройство китайского производителя E28, который, по информации сайта The india street и станет производителем хардверной части телефона от Google. Ранее же ходили слухи, что Google будет создавать свой телефон на базе устройств Тайваньской компании HTC или же Корейских Samsung или LG.


По сути, выбор производителя “коробки” телефона дело второстепенное. А что Тайвань, что Китай, да и Южная Корея – один регион. Если взять объективную картину, становится видно, Google планирует “брать свое” далеко не дизайном аппарата. Выбор производителя телефона диктуется его ценой и возможностью массового производства устройства. Китай идеально подходит для создания огромного количества не дорогих, но достаточно качественных устройств.

Далее читаем весьма обоснованные слухи про “Gphone”:

Большинство источников сходятся во мнении, что выпускаемый телефон будет иметь цену около $100 и при этом обладать сенсорным экраном. Скорее всего, эта цифра является достоверной, и стала известна благодаря «утечке». Журналист rizzn.com предположил, что низкая цена на устройство обусловлена наличием аналога технологии Google Ads, которую в интернете можно встретить повсеместно. Его аналитика выглядит убедительно, ведь Эрик Шмидт (Eric Schmidt), СЕО-специалист Google, заявлял ранее о готовности выпускать бесплатные телефоны, если люди будут согласны смотреть рекламу. Источник дополнил, что Gphone будет совместим с сервисом Google Talk и позволит совершать бесплатные звонки в любую точку мира. Кроме того, встроенный в устройство GPS будет использовать некую «специальную версию» Google Maps, вероятно, адаптированную для мобильного использования, что выглядит логично. Так же сообщается о совместимости с сервисом GMail
Ответы Гугл.ру

Choosing e28 as the Gphone manufacturer and Linux software provider is an ingenious move that will certainly trump the popularity of the iPhone. Imagine a phone that makes calls using a low cost VOIP system on cellular networks and WIFI while seamlessly integrating data across diverse technology platforms. Add to that an open platform that will allow any programmer to develop add-on applications (see Facebook) and you have the makings of a revolution in Mobile technology.
The India Street

То есть, основные, предпологаемые, преимущества телефона от Google это цена (сравните 100$ за “Gphone” и 500$ за “Iphone” в начале продаж), интеграция Voip и GPS в одном устройстве (Похоже у Google есть планы подсадить весь мир на дешевую VoIP телефонию), открытость системы(операционная система будет базироваться на Linux), интеграция со всеми сетевыми технологиями Google, и дополнительно, в каждом, столь дешевом телефоне, Wi-Fi + GPS(“Google maps” естественно) в каждом телефоне.

Неплохой наборчик, не правда ли, можно сказать, действительно революционный. А если Google станет раздавать телефоны бесплатно, зарабатывая благодаря вcтроенной системе AdSense, то это будет громадный удар по существующую рынку мобильной телефонии, по сути полный его переворот, так же как и переворот на рынке маркетинга товаров и услуг.

С таким телефоном и набором сервисов Google очень скоро сможет занять лидирующие позиции на рынке, стать глобальным телекоммуникационным оператором. Все бы хорошо, да только в голову лезут навязчивые мысли о вездесущем контроле “большого брата”. Кто-то считает слухи, о том что Google собирает обширное досье на каждого своего пользователя и сотрудничает со спецслужбами США паранойей, кто-то относится к ним серьезно.
Но тот факт, что создание такого телефона(VoIP телефония, программное обеспечение интегрированное с сетевыми службами Google) даст Компании потенциальную возможность тотального контроля за миллионами пользователей нового супер-устройства оспорить чрезвычайно сложно.

По-сути вопрос лишь в том, использует ли Google такую свою возможность.
Tags:
Hubs:
+7
Comments17

Articles