Pull to refresh

Psion 5mx vs iPhone 5 в повседневном использовании*

Reading time 3 min
Views 80K
*если вы в компьютерной игре про спец-агента



Нет смысла сравнивать мегагерцы, если в вашем повседневном использовании девайс будет бесполезен.
Поэтому в данном обзоре я хотел уйти от сравнений характеристик в сторону сравнения результативности в некоторых обыденных жизненных ситуациях. Оформил в стиле FAQ.



Что если вам надо получить послание от руководства?


Вы всегда сможете отправить SMS, используя ваш iPhone 5. К этому располагает отличный, яркий экран и наличие беспроводных методов связи. Как вы понимаете, перехватить такие методы связи проще простого, и это может сильно изменить ваши планы на рабочий день.

В этом плане старый добрый RS232 (больше известен как COM-порт) может использовать любую из самых простых АТС в городе. Это особенно удобно, когда любая, даже очень старая железяка поддерживает его. А быстро набрать сообщение вам поможет 53-кнопочная клавиатура, на которой (в отличие от iphone 5) можно печатать вслепую. Это актуально, если во время отправки сообщения в ваше убежище случайно попала ракета. Или на вас свалился вертолет. Или над вами зависла летающая тарелка, из которой десантируются зеленые человечки.

Одним словом — Psion 5mx ваш помошник в любой неожиданной ситуации из повседневной жизни. Здесь мы с радостью отдаем ему заслуженный балл.

Что если к вашему дому случайно подъехал большой автомобиль с тонировкой?


Как вы понимаете — в такой ситуации вам нужно показать себя простым туристом, пусть и с причудами, как можно быстрее удалив все данные с устройства.

В iPhone 5 вас ждет удобное облачное хранилище данных iCloud, в которое вы сможете сохранить все свои настройки и данные бла-бла-бла.

Вы серьезно намерены пользоваться этой херней в то время, когда к вам ломятся люди в форме?

Psion 5mx предлагает действительное удобное решение для таких ситуаций. Просто вытащи батарейки. И используй мозг для долговременного бекапа данных.

И тут Psion 5mx оставляет позади своего оппонента. Счет 2-0

Что если вы планируете использовать устройство в качестве оружия.


Обладая внужительным весом в 350гр, psion кажется лидером, но глядя на его мягкие грани из пластика, становится понятно, что скорее ты лишишься оружия и устройства, чем нанесешь хоть какой-то урон врагу.

Самый тонкий и лёгкий iPhone в истории обладает абсолютно новым дизайном из алюминия, и прочным стеклом Gorilla Glass. Даже при весе всего лишь 112 грамм iphone в умелых руках способен устроить локальную Милу Йовович с катаной.

Это действительно полезно, когда о вашем присутствии в стране никто не должен узнать. Поэтому мы с радостью отдаем балл iphone 5, который оставил своего конкурента далеко позади. 2-1

Что если вам нужно долететь на вертолете только по цифрам координат?


Я могу воспользоваться GPS приемником в iPhone 5. Воспользоваться новейшими трехмерными картами, и даже долететь до места. Но для этого мне нужен кеш карт, так как на высоте 400 метров над землей вы врядли найдете вайфай. Но даже в таком случае iPhone 5 покажет мне куда надо лететь.

Ну а c psion 5mx вам стоит надеяться только на компас в вертолете.

iPhone 5 является в такой ситуации однозначным лидером. Счет 2-2

Что если вам нужно скачать секретные документы?


Новый iTunes — это развлечения по любому сценарию. Ваша музыкальная коллекция, приложения, подкасты и многое другое. Всё самое интересное — в приложении iTunes. Для этого нужно совсем немного Компьютер PC с процессором Intel или AMD (1 ГГц) и 512 МБ ОЗУ.

В то же время стандартный RS232 позволяет подключится к любому устройству хоть проводками из бытового провода. А встроенный компилятор языка OPL позволит еще написать программу для дешифрации этих документов.

Балл победителя мы без сомнений отдаем palm Psion 5mx, и со счетом 3-2 он побеждает в этом сражении.

Послесловие.


Как видите — не в мегагерцах дело, а в удобстве, и здесь psion 5mx просто нет равных даже среди самых последних девайсов. Конечно, если вы в компьютерной игре про спец-агента :)
Tags:
Hubs:
+25
Comments 39
Comments Comments 39

Articles