Pull to refresh

Comments 24

Хорошо было бы устроить после этого в центре Москвы многотысячную демонстрацию поддержки, организовать истошные экстатические крики в мегафон «Столлман Столлман Столлман Столлман!» и несение транспарантов и флагов.
И обязательно подраться с ОМОНом!
А вот это как раз не обязательно.

Обязательность этого нарочно внушают для того, чтобы выгодно повысить управляемость масс, обретя возможность в дальнейшем выдёргивать первых встречных и подвергать какому угодно преследованию для того, чтобы дать резкую острастку всем остальным.
Как раз, 7ое близко! Во многих городах согласованные митинги и марши, а левые всегда поддерживали идеи СПО. Печатайте плакаты и транспаранты, связывайтесь с заявителями акций, вставайте в колонны.
На что вообще будет распространятся сфера действия таких патентов, если все программисты смогут безопасно их «нарушать»?
Я думаю на корпорации, которые на этом будут зарабатывать. Идея обезопасить программистов (и все open source сообщество) от нападков.
А корпорации, которые зарабатывают на чужих идеях пусть платят.
А как насчет таких вещей как каноникал, зенд, питон итд, они вроде как и бесплатно все делают, но вроде как и живут при этом не плохо, тоесть программный код влияет косьвенно на их прибыль.
UFO just landed and posted this here
Вот она плата за казалось бы невинный соседний топик-сказку. Очернили человека, который внес очень много положительного в нашу с Вами жизнь.
UFO just landed and posted this here
Если от профессионала пахнет так, что не крутить носом невозможно (кроме золотарей), то тут определенно что-то не так. Я не про Столмлана, если что, а в целом…
UFO just landed and posted this here
Автор того топика, когда публично очернил человека тоже так сказал, что на самом деле он ему симпатичен. Только результат публикации будет не тот: люди запомнят только плохое о человеке и будут вставлять такие ИМХО не приемлемые комментарии, которые очерняют open source сообщество в целом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
К сожалению, все намного сложнее.
Т.к. патенты приносят некоторым компаниям огромные прямые и особенно косвенные прибыли, компании будут использовать все средства (в том числе и не законные), чтобы эта идея не прошла в законодательство.
Попытки косвенных подкупов, антиреклама… Продвигать шум, про то, как тяжело инноваторам защищаться и пр. Т.е. давить на жалость рядовых американцев. Примеров можно огромное количество принести.
Тонна опытнейших юристов(которые с этого получают колоссальные суммы) найдет такие лазейки, о которых сами законотворцы не подозревают. Поверьте, они никому так просто не позволят перекрыть поток долларов, который идет ихним хозяевам и им самим.

С хирургией же не сканает такое, т.к. очень много патентов не в США, а в Германии. Да и с жизнями как-никак связано, что американцев пугает (соответственно, на выборах можно получить меньше голосов).

В общем тут надо системно подходить к решению этой проблемы(а это серьезная проблема). Причем не только на уровне США, но и других стран.
Линейно экстраполировать количество угрожающих патентов нельзя. Это всё равно что сказать, что если в СССР в одном магазине было три сорта колбасы, то в тысяче магазинов их было три тысячи.
Вы неправильное сравнение приводите. В данном случае в ядре линукс не 283 сорта колбасы (т.е. не 283 типа патентов), а 283 палки (или килограмма) патентов. И тогда можно попытаться экстраполировать, и тогда ваш пример становится верным: если в среднем в одном магазине 3 кг колбасы, то в 1000 магазинов будет 3 000 кг колбасы.
Нет. Палка колбасы это кусок кода, нарушающий какой-либо патент. А сам нарушенный патент это именно сорт колбасы. Один патент может нарушаться много раз.
В оригинальном исследовании речь о количестве нарушений, как я понимаю (не перепроверил, но Столлман не мог так глупо слажать, инженер всё-таки).
Если бы линейная экстраполяция при таких расчетах была бы уместна, то при определенном размере кода можно получить кол-во нарушенных патентов больше, чем их вообще существует в мире. А это, согласитесь, будет абсурдом.
Sign up to leave a comment.

Articles