Pull to refresh

Comments 9

А почему не рассматривался вариант с бонпетами?
Если мы говорим об ампулах бонпетах, то аргументирую: ну во первых потому что я не уверен что она была прописана в СП5, а мне все таки хотелось дать людям в первую очередь базовые понятия. Во вторых я слышал о данной системе только краем уха, и все-таки не хотел вводить людей в заблуждение своей некорректной информацией. Но пока, что мне кажется, что это все таки вариант не лучший для серверной. Это скорее хорошо для парковок или складов (на замену модулям порошкового тушения). Там где есть потенциальные очаги возгорания. Хотя безусловно по заверениям производителя ампулы могут использоваться в серверной, но подогревать каждый модуль до состояния взвеси, надо смотреть сколько это электропитания ест в случае работы от батареи, попадает ли данный состав допустим внутрь серверного шкафа через его негерметичные отверстия и другие моменты… В общем спасибо за Ваш комментарий, я изучу данный вопрос подробней и может напишу со временем статью, где сравню этот метод пожаротушения с ГОТВ для серверной.
а какова стоимость? хотя бы ориентировочно.
ммм… Большую часть на себя отъест газ и модули пожаротушения. Если только оборудование без монтажа то с учетом того что МГП и заправку в них придется дублировать в ЗИП, то для серверной такого объема тысяч 350-500 р. в зависимости от цен производителя и от массы газа полученной в расчетах (это если для хладона 125) для Noverk будет подороже.
>Датчики дыма. Нам необходимо как минимум два датчика дыма в 1 шлейф (порт прибора к которому подключается двухпроводная линия связи с подсоединенными датчиками). Мы выбираем датчики дыма, а например не температуры, потому что о возгорании нам в первую очередь сообщит дым выделяемый пластиком или проводкой, до больших температур дело может и не дойти.

1. Два датчика в шлейф необходимо при проектировании безадресной системы.
2. Необходимо два дублирующих шлейфа (по крайней мере, в системах «Болид»). Для запуска АСПТ нужна дублирующая информация. Например ДИП + температурный датчик. Причем второй не обязательно должен быть рассчитан на очень высокие температуры, простейшие одноразовые датчики срабатывают на 65 градусах.

Сам работаю с болидом, но поскольку делал упрощенную, не привязанную к оборудованию абстракцию, то систему предполагал автономной и безадресной (ну представим, что у нас висит только С2000-АСПТ и всё ни пульта ни КДЛ). По поводу тепловых извещателей, я конечно могу ошибаться, но если вы посмотрите типовое решение в каталоге болид www.bolid.ru/download/catalog_ctr.pdf, то там при наличии всего одного объема (если убрать фальш потолок и фальш пол), нет явной необходимости ни использовать два шлейфа, ни использовать, что либо кроме ДИП. Думаю прибор вполне можно настроить на запуск ГОТВ по сигналу с двух датчиков в одном шлейфе (на 100% не берусь утверждать, но по моему я это спрашивал у них на семинаре)
Да, похоже, необходимости нет, вы правы. Однако, когда сталкивался с этим, в требованиях всегда был прописан дублирующий шлейф. Надо бы просмотреть еще разок законодательство и документацию.
Да, запускать можно при сработке двух датчиков (для этого в шлейфе должны быть установлены резисторы и прибор настроен на распознавание двойной сработки).

Но при безадресной системе должно быть минимум три датчика и пожаротушение должно запускаться при сработке двух датчиков. При этом, сама по себе адресность никак не влияет на данное правило. Но при определенных (иногда невыполнимых) допущениях, кол-во датчиков можно уменьшить. Однако, лучше этого не делать.
Спасибо за Ваш комментарий, Вы правы, на практике тоже закладываю в проект больше двух извещателей, Подправил немного текст статьи.
Sign up to leave a comment.

Articles