Pull to refresh

Comments 89

Новый хабражанр... интересно, и даже правдоподобно...
UFO just landed and posted this here
Оскомина от всех этих антиутопий. Художественная ценность ноль, идея избита до потери сознания. И не надо говорить, что "ах! а вдруг оно так и будет?!" Это как раз тот случай, когда от многократного повторения слова "говно" во рту будет говно.
Хм, интересно, а где еще вы встречали идею о "замкнутых социальных кругах"? По-моему, все наоборот говорят, будто все люди знакомы друг с другом через 6 рукопожатий.

Это было авторское допущение (уверен совершенно фантастическое, взять тот же Мой круг, в 1 круге у меня 50 людей, а в третьем уже 16000) которое в основе рассказа и лежит.
А можно уточнить, какая именно идея избита? "Писать про компьютеры"? =)
Писать про компьютеры, писать антиутопии, писать про нарушение всевозможных законов (т.н. псевдонаучная фантастика). Причём только Стоппарду удалось пока написать про нарушение математических законов.
А где у него было про математические законы?
UFO just landed and posted this here
Согласен, почти не бывает, это закон больших чисел.
А какую-нибудь зауральскую деревню "Пьянково" пустить на органы целиком можно хоть сегодня - никто не заметит. Вот только взять у них нечего, даже на органы никто не позарится.
UFO just landed and posted this here
А главное, что было такое фактически, смотрел в телевизоре рассказывали , что в советское время где-то на территории толи казахстана толи узбекистана селем накрыло город по-моему несколько десятков тысяч жителей. Тогда чтобы никого не волновать по радио не сообщили , так и до сих пор никто не знает что был город , раз и нету и никто не заметил.
если растянуть это все на 300 страниц, добавить соплей, интернет-гламура и дискурса то выйдет новая книга пелевина, что то вроде "Люди 2.0":) бестселлер гарантированно;)
Нет, не стиль Пелевина. Скорее, Лукьяненко.
Хм, Пелевина я читал больше, чем Лукьяненко. Но стиль бы определил как не самого лучшего переводчика Желязны ;))
Неправда. Это можно сказать лишь о последних произведениях. Например, "Чапаев и пустота" - гениально, имхо.
Я про свой стиль =). Пелевина уважаю, люблю читать и перечитывать. Стиль его тоже нравится и гениальных вещей порядочно, включая рассказы =)
100% фуфло.
3329 человек, связанных между собой, гарантированно связаны с гигантским кластером. Особенно, если они умеют пользоваться аськой и всем таким прочим.
Я больше скажу. С людей, которые ни с кем не связаны, вы ничего, кроме органов на трансплантацию, в принципе получить не cможете.
А захватить в рабство и заставить работать?
Вы не любите фантастику? :)

Это было авторское допущение (уверен совершенно фантастическое, взять тот же Мой круг, в 1 круге у меня 50 людей, а в третьем уже 16000) которое в основе рассказа и лежит.

К тому же речь идёт о будущем. Вполне можно предположить, что люди стали меньше и меньше контачить между собой, по каким-то причинам и из-за того, что то же государство с этим боролось.. =)
Любой человек, в каком бы захолустье он ни жил, если у него есть доступ к сети, и он является относительно активным участиком той или иной социальной сети, да даже простого форума, имеет огромное количество контактов по всей стране, и вполне вероятно, ближнему зарубежью. А уж если знает английский - то там вообще беда.

Человек, подключившийся к всероссийской социальной сети "люди" не может иметь замкнутого круга общения.

Вот если бы в рассказе были бы упомянут какие-то изменения общества, или особенности этих социальных сетей будущего, которые могли бы посодействовать подобному стечению обстоятельств, то да, звучало бы правдоподобнее.

И потом, при всей бредовости этой фразы, фантастика тоже должна быть правдоподобной.
Чёрт, забыл добавить в теги: "юмор" =) Многие относятся ко всему слишком серьезно, сейчас поправлю =)
Ничего себе юмор! 3 с лишним тысячи человек пустили "на органы" - ну очень смешно! Ха-ха-ха!

Странное у вас чувство юмора...
"черный юмор":)
жаль, такого тега нет
UFO just landed and posted this here
у Лукьяненко читается немного приятнее.. литературнее чтоли)
Так у него и опыта побольше. ;)
Любопытно, но если загляните в учебник по прикладному системному анализу то станет ясно, что сие невозможно (замкнутных групп просто не бывает). Поэтому всего лишь фантастический рассказ.
Может, не может...
Зря вы знак равенства между "реальными" и "сетевыми" знакомыми ставите...
Первые-то не факт что заметят ваше исчезновение, а если и заметят, то врядли какие телодвижения будут... ...если только со стороны близких родственников, возможно друзей или кредиторов...
Вторые скорее всего не заметят/не предадут значения.
Депрессивно, а поэтому не очень понравилось :( После прочтения - атмосфера безысходности. Хорошо что реально не на 300 страниц с водой и гламуром, было бы обидно.
Здорово! Цепляет... Что-то в стиле Лукьяненко или "Хакеров сновидений"
Спасибо Автору
Уже ближе.

Все говорят про возможность/невозможность замкнутых социальных ячеек в чистом виде как таковых. На самом деле решающее значение имеет не количество связей данной ячейки с остальной сетью, а их качество. Представить небольшую ячейку из человек 5-10 несложно. Люди, увлеченные одной целью, мало общающиеся с остальным социумом. Кто заметит их пропажу?
Автор больше внимания уделил проблеме ликвидации, и я остановлюсь на ней подробнее. Вот есть 5 человек, которых надо "исчезнуть" в чем вопрос? Один исчезает. И кто его не хватится? Работодатель? Он получит смс "на работу больше не приду. Надоело". Родители? Получат сообщение "одел оранжевые тряпки и уехал в Тибет" (да можно что угодно придумать). Друзья? Посплетничают "а куда Вася пропал", да и забудут. Впрочем, их ждет то же самое. Другого зарезала пьяная шпана в подворотне (свидетелей нет). Третий с четвертым поубивали друг друга "спьяну". Пятый пропал без вести. У нас вообще каждый день кто-то пропадает.
Несчастный случай, убийство и т.д. Способов множество.
Те, кому данный человек не безразличен, ничего не смогут сделать. Обратиться в правоохранительные органы? На здоровье. "Поиск не дал результатов, дело - глухарь, подозреваемых нет, но мы вам обязательно сообщим, если что-то станет известно".Тем более у того, кто обладает такими возможностями.
В 37 году люди пропадали. Совершенно известно куда. И что? Остальные боялись голову поднять.

Будем надеяться, что это останется только антиутопией.
Комментарий понравился больше комментируемого текста.
Но и сам текст имеет право на существование.
Спасибо автору з апривлечение внимания к возможной проблеме.
складывается впечатление, что сейчас у "мирового правительства" тоже весьма веселые планы по регулируемости численности населения. Через пару лет на планете будет порядке 9 миллиардов человек. Как вы думаете Земля сможет такое количество народу выдержать? Не сможет! мало того, с существующим развитием глобальных процессов, автор написал весьма жесткую, но правдивую вещь, люди замыкаются на самих себя, на свой круг друзей, знакомых. Это явление в штатах весьма распространено и в Японии. Нас это может и не коснется, из-за излишней эмоциональности. Но вот то что описанное вполне возможно, это факт.
> Как вы думаете Земля сможет такое количество народу выдержать?

Сможет, ещё как. Проблемы, имеющиеся в наше время не в наличии ресурсов, а в их распределении. А так, потенциальный ресурс Земли колоссален. Т.е. на самом деле нужно не "устранять лишних", а думать головой для правильного распределения ресурсов.

Подумайте сами - в США нация страдает от ожирения, а в Африке люди, в том числе миллионы детей, гибнут от голода.
хм... читал где-то, что 800 млн. человек сейчас живут в условиях нехватки питьевой воды. И что возможно из-за этого даже конфликты начнутся... впрочем, зона нехватки аккурат там, где и без воды конфликтов достаточно.
Вот именно об этом и говрили выше ;) незвата изза проблем с распределением
Хм, и правда, что-то я недопонял :)

С другой стороны, за "правильное" распределения ресурсов столько лет воевали и еще воевать будут. В том регионе в том числе :(
через пару лет не будет, там всё же меньшие темпы. На вики прогноз на 2030 около восьми.
Нам на экологии сказали, что скорость роста понизилась сейчас. Чего-то там объяснялось и рисовалось, но я не помню уже :D На вики в другой статье как раз вот то же:
Начиная с 60-х годов прошлого столетия относительные темпы роста населения стали все больше замедляться, и на смену мировому гиперболическому демографическому росту пришел прямо противоположный тип роста, логистический.

Короче, всё не так плохо) Главное, чтоб меньше рожали.
В прошлом "Русском Репортере" был разворот про рождаемость.
Вот такие цифры:

Доля детей до 14 лет:
- Уганда: 50,2%
- Афганистан: 44,6%
...
- США: 20,2%
...
- Россия: 14,6%

Количество детей на одну женщину:
- Мали: 7,38
- Нигер: 7,34
- Уганда: 6,84

Прекрасно видно, за счет чего, а вернее, кого, происходит уменьшение темпов. Хорошо ли это?
Для 5 людей такое может быть и возможно, хотя маловероятно. А вот для сети упомянутой в рассказе - три с лишним тысячи... Это во-первых просто нереально, а во-вторых - сколько же народу надо задействовать в "зачистке"? Кто-нибудь обязательно проболтается.
Все реально. десятками тысяч людей гробили. А народу надо... вот сколько миллионов человек аппарат КГБ в свое время составлял?
Проболтается? Расстреляем. Того кто слышал - тоже. Или пригрозим.
Ну так это уже совсем не в жанре рассказа получается. Одно дело в тихую убрать три тысячи человек - и этого никто не узнает/не заметит, а совсем другое - устроить кровавую гэбню.

Так-то да, в истории было полно примеров когда людей истребляли сотнями тысяч и даже миллионами.
Это называется "атомизация общества". В плане навыков самоорганизации русские - рекордсмены с обратной стороны списка. В то время как у КГБ, наоборот, наработана методология, пожалуй, беспрецедентная в мире. Нынешняя "суверенная" (aka управляемая) демократия сделана по лекалам, разработанным ещё для Восточной Европы до и после ВОВ. См. присоединение Прибалтики, советизацию польш и венгрий. Так что, баланс сложился нефонтанский. Можно придумывать очень плохие сценарии, запросто.

Это всё вопрос организации, традиции, коллективного опыта.

Как хорошо вы знаете соседей по подъезду?
Интересно написано.
Но людей не зачем устранять, гораздо выгодней чтобы они жили,работали, повышали энтропию.
Автор говорил о решении проблемы перенаселения)
Плюс донорские органы ;))
Обожаю баллетристику. Похожие рассказы есть у mindw0rk'а — причём много и некоторые даже длинные.
В общем, как говорят на Два.ч, /r/ MOAR — то бишь, давай ещё. Будет очень интересно почитать что-нибудь ещё из твоего и, хорошо бы, опять же подлиннее.
Спасибо, пара кибрепанк-рассказов вынашивается, но когда найду время, не знаю, это в выходные смог себе позволить ночь просидеть :)
Раньше всего всё будет появляться в моём ЖЖ - http://akeepaki.livejournal.com
Там есть еще пара рассказиков. Под рукой: "Вся наша жизнь игра - Солюшен к мультипользовательской игре FirstLife". Тоже в нестандартном формате, линк: http://akeepaki.livejournal.com/165502.h…
UFO just landed and posted this here
тумильондолларз? нипанятно =)
Всё может быть и всё быть может, быть может то, что может быть и даже то, что быть не может, возможно тоже может быть...
А если серьёзно - то нужно просто быть человеком, не пустым местом. Жить и радоваться жизни, общаться с людьми, причём совершенно разными, быть полезным себе, близким и обществу. И самой идеи вашего устранения не придёт никому в голову.
Вам тут смешно. А у меня с утра список контактоф пуст и не на одно мыло не могу зайти
P.S. на хабру через рсс вышел, а так "Введено неправильное имя или пароль"!
по счастью, замкнутых социальных кругов уже давно не существует :) разве что какие-нибудь островные аборигены в тихом океане. да и те контактируют с цивилизацией по нескольку раз в году.
Все уже бредят "социальными сетями"...
КУПЛЮ СКРИПТ ВКОНТАКТЕ ИЛИ МОЕГОКРУГА ЗА 200 ВЕБМАНЕЙ!!!
скачай с facebook и переведи :)
и что вы будете с ним делать?
В целом фантазию автора оценил. Есть только несколько замечаний, которые делают события слишком нереальными.

1. Теория шести рук. Перепроверенная несколько раз социологами теория утверждает, что между любыми двумя людьми на планете цепь не более чем из шести взаимно знакомых людей. (конкретно от меня до Лебедева — 1 человек, до Ющенко — 2, до Путина — 2, до Буша — 3) Это означает, что изолированных кругов не существует.

2. Любая трансплантация органов выполняется только в течении нескольких часов с момента изъятия и только на основании тестов тканей на совместимость. А совместимость порой выражается в соотношении 1 к 1000. Грубо говоря — кого попало на органы не пустишь. Тем более так резко и в таком количестве.
+1.хотя история-супер
>>А совместимость порой выражается в соотношении 1 к 1000. Грубо говоря — кого попало на органы не пустишь. Тем более так резко и в таком количестве.

так вот это нас пока, к счастью, и останавливает от массовой торговли органами.
а если предположить что в описываемом автором будущем - именно будущем, наука нашла способ практически неотторгаемой трансплантации — то такая антиутопия легко может иметь место, так вот думается.
Наука скорее найдет способ производства этих самых органов в промышленном масштабе или их регенерации на месте, нежели биться головой о стену иммунной несовместимости чуждого "мяса". Об стену пускай убьет себя и автор вместе со своими идеями. У нас тут в Харькове раз уже попытались "устранить" самых социально изолированных людей - младенцев из роддомов, и то кипеш подняли. А вот кстати лет 25 назад это могли схавать. Чем дальше, тем наоборот существующие социальные связи переплетаются (у "шести рук", условно говоря, вырастает куча длинных пальцев). Вообще, если так разобраться, существование замкнутой сети ИЗ ТРЕХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК противоречит элементарной логике. Разве что это партизанский отряд в лесу или секта в тайге. Это даже не антиутопия - в антиутопиях есть какой-то смысл и внутренняя логика (вот однажды во рту выросли грибы, и начались такие глюки...:))
Хорошо, а если бы я сделал авторское допущение, что в том недалеком будущем произошла мутация и у всех людей стало по 6-7 пальцев на руке, вы бы тоже говорили, что это абсолютно нелогично, мол так не бывает? :) Или если бы не объяснял про мутацию, в виду краткости рассказа?

Уже благодаря вопросам в этом топике, мне хватит материала страниц на 50, если бы я хотел расширять этот рассказ, "добавлять гламура, фактического материала и получать бестселлер" =)

Речь идет о будущем! Там люди вполне могли вести свою жизнь так, чтобы прекращать контакты, чтобы в их "первом круге" становилось все меньше и меньше людей. А сеть "Люди" учитывает только реальные, значимые контакты, а не то, что каждый человек в принципе знаком с Путином и Бен Ладеном =). Ведь понятно, что Путин никого искать не будет из здесь присутствующих, если его "устранят" :)
Гм. Сейчас задумался, и понял, что хотя я самый обычный человек, до Путина всего 4 рукопожатия :). Видимо правы социологи.
А ведь это действительно так.
У меня, к примеру, есть знакомый адвокат, он, в свою очередь, близко знаком с крупным банкиром, банкир - с губернатором, губернатор - с Путиным, Путин... эээ... с Джорджем Бушем :)
Итого до Путина - 4, до Буша - 5 :) До Шварценеггера - 6 :))
Версия того, что фантасты предсказывают будущее, видимо, работает в том случае, если "фантастические" построения не нарушают фундаментальных физических законов и математических аксиом? Ведь так?
Нет, конечно, не так. Вы вспомните про "фундаментальные физические и математические аксиомы", которые были пятьсот лет назад.

Думаете в будущем ничего не изменится? И аксиомы нынешние так аксиомами и останутся? Я совершенно в этом не уверен :)

А как быть с религиями? Они не нарушают никаких законов? ;)
>1. Теория шести рук. от меня до Лебедева — 1 человек, до Буша — 3
А по-моему это не про то. От меня до буша тоже 3 руки, но я абсолютно уверен, что он никак не отреагирует на мою "ликвидацию". Даже мой первый круг (кроме родственников) наврядли заметит, а если и заметит, то первым делом в голову _нормальному_ человеку прийдет тысяча и один «спокойный» вариант.
Про то. нельзя извлечь из социума 3000 человек, чтобы все составляющие их первый круг выбрали спокойные варианты. В конце концов именно на безболезненном изъятии основан обсуждаемый сюжет, а согласно теории шести рук именно это невозможно.
хороший рассказ... а то, что есть нереальные моменты... так это же фантастический рассказ. в целом хорошо.
Всем тем, что пишут про теорию рук, нереальность замкнутых кругов и типа такого, читайте комментарий Catalyst. http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/29183.html#comment469251

А вообще, непонимающие жанр, пусть идут смотреть дом 2.0. Там реальнее. =)
Ок, приму ваши правила. Покажите мне ту ценную идею, которую дало вам это произведение. а идея быть должна, если вы претендуете, что это не Дом2.
А мне понравилось) Спасибо за рассказ.
"В целом фантазию автора оценил. Есть только несколько замечаний, которые делают события слишком нереальными."
Это у Вас.
"Всем тем, что пишут про теорию рук, нереальность замкнутых кругов и типа такого, читайте комментарий Catalyst"
Это у меня.
"идея быть должна, если вы претендуете, что это не Дом2." Не согласен. Я претендую на то что это не Дом2, потому что здесь нереальней, чем в доме2. А про идею ничего не говорил, только про реальность и нереальность.

А вообще, идея: оставляйте бэкдор. =)
Уверен многие люди из вконтакта до сих пор ищут меня чтобы убить))
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles