Pull to refresh

Сервис Whois может претерпеть изменения

Reading time 2 min
Views 542
Сервис Whois пока не исчезнет. На этой неделе на конференции ICANN в Лос-Анджелесе Комитет по поддержке доменов общего пользования (GNSO) обсуждал предложение, согласно которому незаменимая система предоставления информации о владельцах доменов могла бы попросту перестать существовать. Дело в том, что требования к информации, содержащейся в публичном по своей природе сервисе Whois, в последнее время все чаще вступают в противоречие с нормами национальных законодательств о персональных данных.

Предложение активистов защиты частной жизни по ограничению публичного доступа к данным о владельцах доменов через сервис Whois членами комитета GNSO было отвергнуто, пока решено провести дальнейшее изучение этого вопроса.

Дискуссия о будущем Whois-сервиса длится уже 7 лет. В прошлом году ICANN опубликовала доклад с полярными мнениями защитников интеллектуальной собственности, интернет-провайдеров, частных пользователей и т.д. Наверное, сегодня действительно настало время решить, допустимо ли существование сервиса Whois, содержащего в открытом доступе имена, адреса, номера телефонов владельцев доменов и другие подобные сведения, в его нынешнем виде.

Владельцы интеллектуальной собственности и журналисты выступают против ограничения открытых сведений Whois. По их мнению, сервис необходим для защиты от киберсквоттеров, спамеров и мошенников. Американская ассоциация по защите интеллектуальной собственности пошла дальше и заявила, что «доступная информация необходима для того, чтобы закон вершил правосудие». С другой стороны, маловероятно, что, скажем, террористы и распространители детской порнографии укажут свои подлинные домашние адреса при регистрации домена. А вот обычные люди, указывая свои телефоны и домашние и e-mail адреса, страдают от спамеров и других нападок «любителей» Интернета. Кроме того, за последние несколько лет появились способы обхода требований ICANN: юридические компании за определенную плату записывают в базу Whois свои данные, скрывая, таким образом, имена реальных владельцев доменов.

Вместе с тем, представители Сиракузского Университета Мильтон Мюллер и Маваки Чанго в этом году провели собственное исследование и пришли к выводу, что база Whois никогда не стала бы публичной, если бы это не было заложено в самих ее основах, с самых первых дней существования Интернета. В итоге, в ICANN пришли к выводу, что решение о дальнейшей судьбе Whois-сервиса должно быть принято не позднее февраля 2008 года.

© info.nic.ru
Tags:
Hubs:
+7
Comments 5
Comments Comments 5

Articles