Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Никто ведь не будет печатать сырую отсканированную болванку предмета. Модель предварительно нужно подправить, чтобы избавиться от различных шумов и неточностей. А ты озвучили пример принципа испорченного телефона.
Умельцы давно уже делают интересные вещи.
Почти. Копия предмета будет не столь функциональна, как оригинал.

Примерно так, как копия аэропорта у самолётопоклонников.
В Kinect Labs есть несколько приложений, снимающих на камеру объект с двух сторон, после чего строится 3D модель и привязывается к скелету. Причем модели вполне себе неплохие, при условии, что эти две стороны абсолютно симметричны.
Проблема Kinect — слишком большой шаг по глубине — всего 1024 градации на 1,5 или 3 метра.
Если бы можно было снимать по 5-10 шагов с миллиметра — вопрос о 3D-сканировании был бы снят, по-моему.
Сейчас же приходится ориентироваться на стереопару — две HD камеры, разнесённые на 10 см и последующий анализ параллакса.

Или я чего упустил в настройках Kinect и возможность сканирования в «кубике» 20х20 см поддерживается? Подскажите, плз…
Между прочим продаются специальные насадки с линзами для кинекта, увеличивающие field of view. Они очень помогают в небольших комнатах.
Гипотетически, можно еще изготовить такой компллект линз, который наоборот уменьшает field of view для kinect, тем самым позволяя анализировать маленькие объекты.

Но по-большому счету, качество лимитировано не шагом по глубине, а шагом в пространстве. Ибо глубина измеряется только для тех точек, на которые светит инфракрасный лазер, для остальных точек глубина интерполируется. Вот если бы Kinect выдавал честный dense depth, то был бы другой разговор.
У меня есть такая насадка. Она расширяет угол зрения, тем самым позволяя «захватывать» камерой фигуру, которая стоит ближе. Но для сканирования она бесполезна, поскольку расстояние между ближней и дальней точками отсечения не меняется.
UFO just landed and posted this here
В Геймзоне есть. Зовётся Nyko.
Работает нормально (скелет узнается), если помнить о том, что линзы превращают конус в закруглённый по краям.
Дык анонсировали же кинект для ПК — чтоб руками перед монитором водить. Там радиус измерения был в пределах полуметра по глубине, насколько я помню.
Sign up to leave a comment.

Articles