Pull to refresh

Comments 12

Зато представьте, сколько рабочих мест дал Интернет. Сейчас чтобы удержать читателей печатным СМИ, надо ИМХО раздвигать тематическую составляющую. Добавить востребованные темы, ну скажем того же обзора Интернета. Пусть это и бизнесвик, но бизнесмены тоже люди. В крайнем случае, те же «сиськи» :) Думаю, есть смысл добавить и литературную составляющую. Раньше модно было печатать произведения разных писателей и т.д. Ведь если поискать, можно найти и таких талантов, они есть.
Удручающе некорректная постановка вопроса, начиная прямо с заголовка.

Ни стремление сократить производственные издержки, ни смена визуального формата ни для какой отрасли не является симптомом умирания. Самые процветающие бизнесы (включая и самые успешные сайты) стремятся к оптимизации затрат и экспериментируют с внешним видом продукции.

Я б еще понял, если б речь шла о какой-нибудь русскоязычной израильской газете, которая растеряла читателей, повернувшись жопом к Интернету, куда её целевая аудитория дружно и утекла. Но NYTimes, WashPost и LATimes - издания, которые с прошлого столетия активно обживают интернет-пространство, привлекают миллионы читателей, зарабатывают рекламой на своем вебе десятки миллионов долларов, построили себе в Сети крепкие и узнаваемые бренды далеко за пределами NYC, DC и LA соответственно. Речь не идет у них о мучительной борьбе за выживание, а больше - о гармоничном развитии медиабизнеса с учетом динамики рынка.
Между тем в мою бытность в штатах читать LAT считалось шиком и признаком интеллектуала.

А, да, жил я практическией в ньюйок-сити.
Ну, речь ведь не идёт о переходе с бумажного варианта к электронному, что по сути закономерность в развитии, скорее соль в сохранении печатной СМИ, как книг ИМХО :)
Да вот ровно это меня и бесит, когда начинаются все эти разговоры, или намеки, или полунамеки, что Интернет чего-то там убьёт, что кто-то уже хрипит, агонизирует, мучительно борется за выживание...

Интернет - это кабель с компьютерным наконечником. Убить он может только другие наконечники: телефон, телеграф, факс, радиоточку. Потому что такова судьба всех дивайсов, включая и компьютеры пятилетней давности - морально устаревать, становиться историей, сменяться дивайсами более современными, мощными, гибкими.

А газеты - это определенная культура, традиция, способ подачи и получения информации. Никуда это всё не денется, в том числе и у газет, чей интернет-тираж сегодня далеко превзошел бумажный.
Хм, с: «Интернет - это кабель с компьютерным наконечником» - понравилось +1. Однако же, прогресс идёт и тут уж речь не об «убийстве» а скорее о популярности. А соль скорей не в Интернете, а Интернет СМИ, в данном случае. Вот, к примеру, что произошло с книгами. Не стану спорить, но как мне кажется, их стали меньше читать, а online книги больше. И нельзя сказать, что это плохо. Люди всё равно читают, развиваются, обогащают так сказать свой духовный мир, но ИМХО бумага не выдерживает конкуренцию цифровых новшеств :)
Антагонизма не получается, если одно и то же издательство одной рукой выпускает книгу в hardcover/paperback, а другой - в формате ebook. Оно от этого не перестает быть издательством, писатель - писателем, книга - книгой.

Точно так же не получается антагонизма, если 100.000 вчерашних читателей бумажной газеты сегодня стали читателями тех же статей тех же авторов на сайте той же газеты.

В обоих случаях страдают ЦБК, типографии, производители типографской краски, развозчики тиража, розничные киоски - но они не являются ключевыми игроками в деле распространения книжных или газетных текстов. Не так давно, и безо всякого Интернета, приказало долго жить ручное нанизывание свинцовых газетных и книжных литер, уступив место компьютерному набору, и никто тут не увидел смерти книг или газет.
Ну, я с вами абсолютно согласен, даже в чём-то изменяю свою точку зрения, под весом приведённых доводов. Однако, вопрос: «печатной продукции стало меньше»?
Печатной продукции становится только больше: мы живем в информационный век, потребление печатных знаков на душу населения растет логарифмически.

Другой вопрос, что рост объемов печатной продукции отстает от роста потребления информации в разы и на порядки. Это значит, что у информации на бумажном носителе катастрофически падает доля рынка. При росте всего рынка в целом этот макропроцесс никак не мешает процветанию и расширению отдельных бизнесов. Но даже и этот макропроцесс идет неодинаково в разных сегментах бумажного производства.
А вот об этом я как-то не задумывался. Вы таки правы :)
Корректнее было бы конечно назвать статью "Газеты подыхают и со стрелами в жопе ползут в интернет" и дописать абзац про то, о чем вещает dolboeb, но почему-то я уверен, что этого не сделают :)
Sign up to leave a comment.

Articles