Pull to refresh

Comments 43

Толстый мужик, причем.
поскольку Габон не поддерживает работу ресурсов, нарушающих международное законодательство в сфере защиты авторских прав.

Сайт ведь только редиректил на страницу Доткома, причем тут «нарушение международного законодательства в сфере защиты авторских прав»?!
UFO just landed and posted this here
Может он глаза хотел отвести. Может сейчас уже где-то работает восстановленный под другим MegaUpload, а ДотКом потом скажет: «ребята, вот этот сайт — новый megaupload». И его уже не смогут заранее прикрыть.
А какой альтернативный домен имеется у Кима Доткома?
kim.com?
Хотя скорее всего он давно занят.
Это была шутка юмора, пока я не зашёл посмотреть, что там.
megauplo.ad, Андорра, все дела.
Ну что ж, гиббон может забирать свой домен, и другие домены найдутся.
UFO just landed and posted this here
Хуже, когда президент летает с журавлями.
Не хватает кармы что бы плюсануть, так что поддерживаю словесно :)
Может, и хуже, но не товарищу из США судить. Да, у нас медведи, водка, балалайка и Президент спасает журавлей.
Безо всяких тэгов [сарказм].
Мне надоело, что мою страну поливают грязью из-за бугра при каждом удобном случае.
Предпочитаете, чтобы её поливали изнутри?
Оставьте, пожалуйста, свой национализм за пределами хабра. В Америке живут такие же люди, как и вы.
Это не национализм — я не ставлю себя выше других.
Но при этом и не плююсь в сторону Америки — почему же я должен позволять это другим по отношению к России?
Простите, мне всегда казалось, что работа президента\премьер министра это не испытание автопрома, катание на дельтаплане и полеты с журавлями. Впрочем насчет, стараться жить так, как нужно, а не как получается — я с вами согласен.
Никогда не был президентом, но подозреваю, что это лишь публичная часть работы.
Давайте не будем углубляться в политику, я возразил именно против того, что мне неприятно.

И, кстати, абсолютно поддерживаю Вас насчёт «таких же людей» — в тех же США, как и в других странах, у меня друзья, совершенно адекватные и интересные люди, и я ни в коем случае не обобщаю.

И допускаю, что порой у меня барахлит чувство юмора, а точнее, его перехлёстывают другие эмоции. :)
Не стоит перегибать палку. Я тоже настроен оппозиционно, но условия жизни в России лучше, чем в Габоне. И возможности, и социальное обеспечение. Зачем доводить сравнения до абсурда? Габон — исключительно сырьевая страна, с низкой продолжительностью жизни, каждый двадцатый в которой заражен ВИЧ, низкий уровень медицины и образования. До такого мы и наше правительство еще не скатились.
Я не перегибаю палку, а всего лишь привожу факт. На политические темы дискутировать можно долго и лучше это делать не здесь.
Вы не приводите факт, а даете оценку.
> До такого мы и наше правительство еще не скатились.

У нас еще все впереди :)
А это от нас зависит — каждый должен поступать так, как хочет, чтобы было в стране.
Суверенитета в стране нету. Спасибо… за это.
У меня есть мысль сделать сайт, который может нарушать чьи-то права и окололежащее правительство внезапно встрепыхнулось и сказало: нееее, умник, ты фигню задумал, отберем у тебя пустой(!!!) домен.

Там случайно не сажают за то что ты в теории можешь набить кому-то морду?
Они не наказывают, а рвут сотрудничество, отказываясь предоставлять домен за деньги.
UFO just landed and posted this here
Когда заблокировали его бабло, он спрашивал у сообщества: «Что делать, чтобы не блокировали»? Ему дружно отвечали «Биткоин же»! Теперь задумается про namecoin (.bit домены) или TOR hidden services (.onion домены), в любом случае распределённые технологии ему не навредят…

И таки да, если бы TOR сеть или .bit резольвер устанавливались плагином к популярному браузеру в один клик, было бы гораздо интересней в этом мире, да вот только эти штуки требуют от браузера выставить наружу для плагина самую мякотку, в частности, для корректной работы с .onion, браузеру не нужно пытаться резольвить адреса самому, а поручить это дело TOR SOCKS5 прокси, и возможность такой настройки удалась пока только файрфоксу. Что-то не ладно в королевстве сокетов, и самой идее разрешения имени в адрес ПЕРЕД установкой соединения, потому что появились такие среды передачи данных (TOR), в которых отсутствует само понятие IP адреса.
За сим уважаемому господину Киму остаётся пожелать не только набивать карманы баблом, но и заняться продвижением p2p в массы, чтобы снова не оказаться в неприятном положении.
Сами файлообменники — вещь полезная.
Не в скрытую сеть надо уходить, а наоборот, легализировать систему, потому что это инструмент, и его блокировать неправильно.
Что он сейчас и делает — методом проб и ошибок нащупывает слабые места системы и защищает их.

Ситуация же ненормальная — как если бы закрыли автомобильный завод из-за того, что на машинах кто-то провозит контрабанду.
Слабое место системы — централизация, файлообменникам полезен p2p во всём — как в доставке контента (торренты), платежи (биткоин), ну и пуленепрабиваемые сети без DNS. А законники всегда найду за что ухватить, чтобы «делился».
Насчёт p2p полностью согласен — это такой же полезный инструмент передачи данных, позволяющий и снизить нагрузку на сервера / каналы связи, и одновременно повысить надёжность доставки.

Юристам не за что будет ухватиться, файлообменник — это инструмент, который можно и должно использовать для хранения легальной информации.
Если не поднимать проблему и не объяснять этого публично, вслед за Мегой так и Гугл драйв, и Яндекс диск закроют, и всех по порядку.
Будем флэшки по почте слать, с обязательным досмотром и запретом шифрования. :)

К биткойнам же я пока скептически отношусь лишь по одной причине — ничто сейчас не мешает государству запретить их оборот в стране, и ни в местных магазинах за них ничего нельзя будет купить, ни обменять без международных посредников.
Так и сейчас юристам не за что ухватиться в «биткоин-обмене», и кроме того, там не за что ухватиться даже технически, попробуйте подставить в ваше выражение близкий и понятный аналог ради ясности, например вот так: «Ничто сейчас не запрещает государству запретить файлообмен посредством magnet-ссылок». И останется только улыбнуться, оказывается сила объединения людей выше призрачной силы государства.

Призрачной в том плане, что государство и его граждане нераздельны, Король-Солнце был озарён, высказав своё знаменитое «Государство — это Я», но понял это несколько привратно ;)

Государство будет сильным и свободным, когда граждане будут сильными и свободными, когда я буду сильным и свободным, и вы будете сильными и свободными.
С электронными деньгами есть один нюанс: они должны поддерживаться государством, и банками в т. ч.
Например, как купить что-то за такую валюту, которая запрещена внутри страны?
Покупать в Китае за биткойны (если там их не запретят) телефон/планшет/..., затем продавать его здесь, а потом уже на деньги, которые в ходу внутри страны, покупать еду и оплачивать жильё?

Для ясности (практического смысла в этом нет): если правительства всех стран договорятся между собой и запретят биткойны, на них ничего нельзя будет купить в магазинах. Вообще нигде. Только у кого-нибудь с рук.
Тогда пользоваться ими будет неудобно.

Сама по себе общемировая валюта — это здорово, но чтобы стать общемировой, она должна быть признана по всему миру именно официально.
Bitcoin не стремился никогда выйти на сцену «официально», деньгами его делают люди, его использующие, а не декреты властей, по своей же сути биткоин — товар. Решите вы этот товар использовать как средство обмена — пожалуйста. Фрилансер захочет получить награду за свою работу в биткоинах — даже при тотальном запрете обменников появятся некие конторы, которые буду продавать «вычислительную мощность кластера по расчёту специального вида SHA-2 хеша», результат работы такого расчёта получите в виде биткоинов, а их перенаправите фрилансеру. Ну это я привёл в пример первое, что приходит в голову, подобных схем может быть уйма.

Биткоин идеально подходит для расчётов именно между покупателем и продавцом без всяких посредников, и это просто прекрасно. Без дяди Сэма или дедушки Петра, столпа государства Рассейского, посередине. Раз нет посредника — нет и его влияния, хорошего или плохого, поддерживающего или запретительного. Его просто нет в биткоине… Get Your Filthy Hands Off My Desert.

Биткоин может вытеснить декретные деньги, но у него нет такой цели… Он добрый, и будет сосуществовать с ними столько, сколько хватит сил у правительств ему сопротивляться ;)
У государства всегда есть прямое влияние на электронную валюту – достаточно отключить электричество, и ни доступа к ней, ни возможности её «майнить» не будет.

Можно, конечно, попытаться жить на солнечной энергии, к интернету подключаться напрямую через спутник и не зависеть от государства (но только в этом), но так смогут единицы, а для функционирования этой системы она должна быть повсеместной, иначе для покупок еды в «соседней булочной» всё равно придётся обменивать биткойны на местную валюту – не будете же Вы еду тоже заказывать из-за границы?

А раз они обмениваются на обычные денежные знаки государства, то уже зависят от них и от их эмитента – государства.

Так что дело вовсе не в «доброте» биткойна, лишь по милости своей всё ещё не заменившего все валюты мира.

От государства зависит очень много систем, без которых электронные деньги попросту не смогут существовать.
С биткоином прошла бы такая аналогия — есть вот централизованная полиция (банки), а есть пистолет в кармане (биткоин). И люди пользуются и тем и тем, в зависимости от их нужд.
Есть области, в которых биткоин себя чувствует очень хорошо. Есть страны, в которых разрешено ношение пистолета в кармане. А есть такие, где считают, что «этому быдлу только дай оружие...».

Ратовать только «за официальное внедрение биткоина» бессмысленно — он тянет за собой большой пласт свобод личности. Поэтому биткоин, как революционная технология, делает эту революцию «снизу». Ну и конечно, её будут использовать там, где она подойдёт. И я просто обхохочусь, если биткоин у нас попытается «внедрить» какая-нить официальная контора — обязательно доведут это дело до полной бессмысленности и абсурда.

Ну а если вернуться к проблемам уважаемого Кима Доткома, то если бы такой крупный игрок попытался бы его использовать как параллельный платёжный инструмент на своём сайте, обе стороны получили бы profit, как сам Ким, так и экономика Биткоин от своей популяризации.
Почему система биткойн ненадёжна:
— в базе данных полностью сохраняется история всех операций – её объём будет расти постоянно;
— следовательно, количество блоков не ограничено;
— блоки цепочки определяются по хэшам, вместо однозначного уникального номера;
— количество возможных комбинаций хэша конечно (определяется длиной хэша).

А вот и несоответствие: количество блоков бесконечно, количество комбинаций хэша конечно – следовательно, дубликаты неизбежны.
И чем больше блоков (а их всегда будет только больше), тем больше вероятность дубликатов, т. е. надёжность системы со временем стремится к 0.

Поэтому я бы не стал её слишком популяризировать.
Как и вообще полностью полагаться на электронные деньги (в т. ч. и на кредитные карты), за которые без электричества в магазине ничего не купишь.
Ну я бы не стал говорить столь оголтело. Блоки проверяются по хешам, но ищутся они по уникальным возрастающим номерам, странно что вы прочитали вами же приведённую ссылку как-то иначе.

Да, есть проблема увеличивающейся со временем базы данных блоков, однако эту схему не отливали в бронзе, со временем найдут механизмы избавления от старых транзакций. Некоторые биткоин-клиенты не хранят блокчейн вообще, они хранят уменьшенный объём данных, связанный только с юзерскими адресами получения и ключами.

Полностью полагаться на биткоин — врядли кто-то ставит себе такую цель. Популяризация же ему нужна для набора массы своих пользователей, вам конкретно биткоин не нужен — не пользуйтесь, кто ж вас неволит.
Кроме того, есть мнение, что «официализация» биткоина и его шашни с государством претят его природе ;) Например, тут. В этой статье делаются интересные утверждения:
1) The Bitcoin community should not try to get legality for Bitcoin, we should not ask the state to resolve conflicts in the community.
2) The Bitcoin community should not focus on interoperability with the traditional banking system.
3) Widespread availability of over-the-counter (OTC) Bitcoin exchangers is crucial for Bitcoin to succeed in the long-run and give us more freedom.

Мне кажется, это прекрасная тактика «не-борьбы, не-траты-своих-усилий-на-старьё». Но и для «простых людей» биткоин тоже принесёт пользу, заставив банки снижать комиссии на переводы, например, и прочая конкуренция… уважим его хотя бы за это.
Вывод не оголтелый. :) Перед тем, как написать, я несколько раз перечитывал там статьи, и, если ничего не упустил, однозначность блока основана на том, что «блоки гарантированно располагаются хронологически» и «невозможно слияние двух разветвлённых цепочек, потому что блок может ссылаться только на один предыдущий блок».

Но сверяются-то блоки по хэшу, и если их умышленно поставить не на своё место, возможность подмены, получается, всё-таки есть.
Хотя и почти теоретическая — пока ещё не научились быстро вычислять совпадения хэшей.

> Некоторые биткоин-клиенты не хранят блокчейн вообще
Насколько я понимаю, на хранении части базы данных на каждом клиенте основана безотказность системы – если не все клиенты хранят у себя часть базы, надёжность системы становится ниже – это недостаток.

Вы правы в том, что биткойны удобно использовать для международной оплаты «из рук в руки» (при условии, что их везде можно обменять на местную валюту, раз «официальными» деньгами сами по себе они становиться не собираются — «Bitcoin exchangers is crucial for Bitcoin to succeed»).

И под «официальным признанием» государствами я имею в виду именно отсутствие запрета на их обмен на обычные деньги в дальнейшем.

А вот насколько они надёжны как система хранения – ведь именно в надёжности хранения, независимого даже от конкретной страны, и должен быть их плюс – в этом я и пытаюсь разобраться.

P. S. Да, поскольку других обсуждений в топике нет, надеюсь, мы никому не мешаем в теме про Доткома. :)
Раз уж речь зашла о том, почему он не воспользовался этими деньгами.
Впрочем, пока она достаточно надёжна. Проблемы с использованием могут возникнуть скорее политические и технические.
Для себя немного разобрался, спасибо Вам за терпение. :)
Sign up to leave a comment.

Articles