Pull to refresh

Comments 6

Спасибо за пост.

Можно попросить пару слов побольше про последний абзац?
У меня, к сожалению, пока нет практического опыта интеграции Data mining в ИС, поэтому расскажу свое видение, как планирую это делать. Созданная модель со временем устаревает, т.к. появляются новые обслуживаемые клиенты со своими значениями. Поэтому модель надо периодически переобучать, на выходе будут получаться другие кластеры с измененными характеристиками. Необходимо создать операцию, которая будет автоматически выполнять следующую последовательность действий:
1. Выбираются все обслуживаемые клиенты (их будет становиться со временем больше)
2. Модель уже создана, поэтому достаточно ей сделать процессинг (process) с помощью программного кода. Получаем другое распределение кластеров.
3. Используя программный код, например DMX, определяем характерные значения для каждого кластера. Помещаем эти характеристики в таблицу или храним в памяти.
4. Генерируем скрипт с условиями, полученными на предыдущем шаге, для распределения потенциальных клиентов по кластерам.
Эта операция может запускаться периодически, раз в месяц, например.
Возможно, что-то я не учел, как только реализую на практике, напишу подробнее об этом статью.
То, что описано, я всегда называл сбором статистики с последующим анализом, но Data Mining звучит!
В большинстве CRM компаний, сотрудники которых занимаются активными продажами, уже давно применяются все эти фишки.
Если в целевую аудиторию компании входит широкий срез потенциальных клиентов, их сегментация и разработка плана продаж под каждый сегмент — очевидный шаг.
Вопрос здесь в том, что все всё понимают, но не применяют это на практике.
В принципе это действительно просто сбор статистики с анализом, но Data mining и есть набор методов анализа данных. В данном случае я и использовал только один метод — кластеризацию.
Также соглашусь, что это достаточно очевидная методика, но почему-то мало кто это использует на практике. А я внедрил это в своей компании и это работает.
Добрый день. Есть какая то статистика по итогам внедрения?
Добрый день. Сейчас это только что заработало. Надо подождать минимум 3 месяца, чтобы понять как изменится динамика продаж и как это повлияет на обслуживаемых клиентов. В принципе стояла конкретная задача как можно быстрее продавать наиболее привлекательным клиентам. Т.е. из большого массива клиентов выделить именно привлекательных на основании целевых показателей (получилось несколько сегментов) и активно с ними работать продавцам.
Пока непонятно какой будет эффект от внедрения. Если будет незначительный, то будем менять целевые показатели и саму модель.
Sign up to leave a comment.

Articles