Pull to refresh

Disco-дым

Reading time 2 min
Views 708


Сore Animation — новое слово в метафорах пользовательского интерфейса. Так, во всяком случае, считает Apple. В MacOS X Leopard внедрена система под названием Core Animation. Это гибкий механизм для создания анимации и интерактивных операций, в которые вовлечены запущеные приложения. Это не просто средство демонстрации анимированных сцен на десктопе, но инструментарий для создания новых способов взаимодействия с программами. Помимо клавиатуры и мыши существует же еще веб-камера и микрофона. Эти утройства можно вовлечь в процесс взаимодествия с компьютером, например, научив приложения реагировать на мимику или жесты пользователя, голос или характерные звуки.



Популярный пример нестандартного подхода к интерфейсу — это стильная утилита для записи дисков Disco. Во время записи дисков, Disco, словно дымо-генератор на концерте, начинает испускать дым. Смотрим «экранку»:



Вот, что сообщает официальный сайт программы:

Disco is emitting real time interactive smoke as you burn, we start redefining the boundaries. Want to push it out of the way? Blow into your microphone and the smoke will react accordingly. Or, go ahead and flick at it with your mouse

Т.е. утилита не только генерирует клубы дыма, но и позволяет пользователю влиять на них. Дым можно разогнать курсором мыши или просто сдуть подув в микрофон.

Помимо дыма, Disco поддерживает еще несколько эффектов, включая огонь. «Дымится» может не только окно программы, но и иконка приложения. Объетая дымом она указывает на активность утилиты. Совершенно очаровательный подход:)

Уже существует сообщество, посвященное проектированию и созданию приложений на базе Core Animation. С его помощью можно найти другие примеры «анимированных» программ. Например:


P.S. Говорят, что Disco может похвастать лишь дымом:) В плане удобства и функционала у нее есть недостатки, что, впрочем, не мешает сыпаться заказам на ее покупку:) Все-таки fun-фактор — атрибут очень манящий:)

По материалам: Wired
Tags:
Hubs:
+13
Comments 9
Comments Comments 9

Articles