Pull to refresh

Comments 23

Спасибо за предупреждение, почему то, никогда раньше не обращал на это внимание.
Вконтакте API — вещица вещица странная. С одной стороны вроде бы и все хорошо: обилие методов, мультиязычная документация, простота применения. Но если капнуть поглубже, то все оказывается совсем наоборот. Очень многие нужные методы либо не созданы, либо работают не так, как хотелось бы. Документация убога чуть более, чем полностью, а англоязычную версию так вообще не обновляют годами. Миф о простоте применения и интеграции развеивается уже после часа плотной работы с API. Буквально недавно вконтакт порадовал меня очередным «сюрпризом». Обновился payments API и мне пришлось обновлять под него две игры, которые я на от момент поддерживал. И вот какая штука, сервера игр у меня висят на 80** порту, а новый API требует наличие callback-скрипта ТОЛЬКО на 80 порту. Спрашивается, нахрена? В результате пришлось подымать на продакшн серверах дополнительно 80-й порт только ради одного паршивого метода API вконтакте. Делайте выводы.
— С одной стороны вроде бы и все хорошо
Нифига там не хорошо, API кошмарный. Вот что им стоило бы перенять у фейсбука — так это апи. Я без матов об этом говорить не могу: документация плохая, юзкейсы не приведены (нужно угадывать). SSL вообще только недавно ввели. Возможности ограничены, везде приходится костыли нагромождать. Они вроде что-то меняют (например, сделали оффлайн-доступ), но пережитки ужасного прошлого сохранились.
Аналогично, 8 часов мата, чтобы узнать, что ошибка в документации, которой уже год.
Предложил сделать нормальную Wiki по API в теме во вконтакте «Замеченные ошибки в API или документации» и разместил на ru.wikipedia.org в обсуждения положил предложение для начала, думал другие поддержат — фиг там, все поудаляли, так понимаю, что подобное отношение к другим разработчикам дает почувствать такими себе крутыми гуру, знающими особенности вконтакта.

Вот текст с вики на всякий случай (тоже бан получил, поскольку поддержка вк его удаляла, а я добавлял, не удивительно, что в гугл выдает так мало информации по вк API со сторонних сайтов):

== Особенности VK API ==

API имеет ряд проблем:
* Кроме того предложения в[http://Xvk.com/topic-1_21972169?offset=2840 группе] с ссылкой на данный текст удаляются, поскольку решение пробем с VK API считается «оффтопом». Удаляют также эту запись, что очень прискорбно.

1. Документация не соответствует действительности.
Например, в [http://Xvk.com/developers.php?oid=-1&p=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B_API Расширенные методы API] определено:

'''Доступ к этим методам ограничен и предоставляется только для Desktop/Mobile-приложений''',
однако для метода [http://Xvk.com/developers.php?oid=-1&p=wall.post wall.post]' ''– добавляет запись на стену'', написана противоречивая информация:

'''Данный метод доступен также Flash и IFrame приложениям, использующим функцию VK.api в Javascript API''', в результате для публикации на стену необходимо вызывать '''Устаревшие методы''', поскольку верен 1й вариант.

Таким образом, получаетя «принцип нумерации вагонов с конца поезда», который является подводной скалой, коих к сожалению в документации множество.

Техническая поддержка также далека от совершенства и ведется в основном в неудобном формате ленты VK [http://Xvk.com/topic-1_21972169?offset=1720 80 страниц «технической документации»], видимо про Wiki, Github, даже Redmine никто никогда ничего не слышал, а пиком совершенства VK считаются форумы (аля [http://www.flasher.ru/forum/blog.php?b=333 flasher.ru])

2. Код

Есть негативные отзывы, по-типу: ''вы еще код сервера не видели''

3. Архитетура

Поскольку п.1, архитектура далека от совершенства.

Решением может служить полноценный раздел VK API на ru.wikipedia.org с актуальной информацией, что приведет повышению уровня знаний программистов VK, а соответственно и сети в целом.
Забавно, те же мысли возникали. А серьезно, давайте wiki поднимем с документацией по ВК? Можно на моем сервере.
А смысл? В официальной группе ВКонтакте для разработчкиков приложений есть обсуждения с поиском. Ищите, спрашивайте.
Чтобы не искать и не спрашивать, а спокойно делать RTFM актуальной информации. Кому удобнее искать и спрашивать, кому изучать без лишних движений.
Вы смеетесь? Вы видели те обсуждения?
Видел и информацию о проблеме с кэшем нашел изначально там.
Интересная, кстати, идея. Причем особо много времени не займет — только движок поставить. Проблема в том, что нужно эту хрень как-то в массы пропихнуть, а это сложно.
Кому надо, тот наткнется на такой проект. Делаем?
В момент «работы с вк API» я готов был заплатить за нормальную документацию, учесть масштабы трагедии, проект можно не только монетизировать, а смело объявлять стартапом и подключать инвесторов.
Давайте тогда где-нибудь конфу устроим и решим что дальше делать.
Мои контакты есть в профиле, если что.
Меня вообще заморозили на сутки, решив что я рассылаю спам в группы с помощью Open API методом photos.save:)
Фейсбук тоже кеширует, кстати, но у них в документации хотя бы написано, как сбросить кеш.
Совсем недавно столкнулся с этим.
Кстати к виджету комментариев это тоже относится.
Только сегодня общался по этой проблеме
Увы, единственный выход — обновление кэша виджета с помощью page_id и, как следствие, утрата значения счетчика
UFO just landed and posted this here
Нашел неплохой метод для ручного ввода ссылки на ВКонтакте — достаточно добавить что-то вроде «?vk» к ссылке.
Обновил page_id
Лайки пропали, названия остались…
Тоже самое… Уже часа два бьюсь, сбросить кэш удалось только добавлением гет-параметра к ссылке в og:url. Так что документация обманывает и тут…
Sign up to leave a comment.

Articles