Pull to refresh

Comments 16

На самом деле теория ФАР достаточно сложна, чтобы выразить все в одном посте. Для коммерческого применения существуют ФАР в диапазоне работы Wi-Fi на 2,4 ГГц и на 5 ГГц, диаграмма направленности которых имеет очень узкий луч для большей направленности, усиления и подавления помех. Делаются они как печатные платы на специальных СВЧ подложках с заданными параметрами.

Ферритовые фазовращатели — это нечто из волноводной техники, поэтому использование в коммерческих проектах будет очень невыгодно. Есть простые дискретные фазовращатели на p-i-n диодах с подключаемыми линиями на печатных платах.

Автор не рассмотрел частный случай — АФАР, где за счет амплитудно-фазового распределения достигается меньший уровень боковых лепестков примерно на 7 дБ (если память не изменяет), но усложняет конструкцию СВЧ тракта.

Веротяно, атор учится на военной кафедре и решил поделиться новыми знаниями :) Поэтому и рассматривает матрицу из ферритовых фазовращателей. Мощности там ого-го (можно приготовить пищу, которая еще только-только мяукала). Кроме того, необходимо иметь возможно заменить каждую отдельную ячейку при выходе её из строя. Так что, никакие печатные платы не годятся.
Хорошо, кстати, что он ссылки привел, ведь C-300 — это секретное название системы :) Правда, Данилову такая отмазка не помогла…
Насчет «новых знаний» можно поспорить.
Это следствие будет решать.
Теорию ФАР, как и многие другие теории, в одном посте не выразишь, но общие принципы можно рассказать.

Ферритовые фазовращатели традиционны в ФАР, мне проще объяснить на их примере как формируется луч.

АФАР не предполагалось рассматривать.
А как построить двухступенчатую сверхзвуковую твердотопливную ракету класса земля-воздух со стержневой боеголовкой мы расскажем вам в следующем выпуске журнала 'Это Вы Можете'.
Для коммерческого применения уже все придумано. Только вот ФАР это уже не так актуально. Гуглите ЦАР или smart-антенны. Область применения очень обширная вкупе с применением mimo за счет формирования нескольких лучей. Beamforming очень перспективная штука которая позволит увеличить эффективность сегодняшних систем довольно значительно. А ФАР используется потому что механическое наведение антенн слишком неточно. Будущее за цифровым диаграмообразованием.

"А ФАР используется потому что механическое наведение антенн слишком неточно "

да, но обычно выделяют преимущество в скорости сканирования

Принцип действия ФАР справедлив для любых волновых явлений, в частности, звука. Фазированный массив излучателей звука применяется в оборудовании для ультразвуковой диагностики (УЗИ). Более того, принцип ФАР работает и в обратном направлении: на прием. Массив из приемных элементов можно снабдить блоком обработки сигналов таким образом, чтобы можно было программировать диаграмму направленности приемника. И это тоже работает для любых волн. Так, в частности, из массива микрофонов можно сделать остронаправленный микрофон.
Явно выраженный обратный лепесток ДНА это частный случай обусловленный использованием ФАР или это свойтственно для всех антенн с направленной ДНА?
Это свойственно всем Антеннам в той или степени. Зато ФАР и ЦАР не создают боковых лепестков, что в некоторых случая может стать решающим фактором при выборе АУ.
> Явно выраженный обратный лепесток
> боковых лепестков

Меня именно обратный интересовал. Но судя по ответу в ФАР нет боковиков вообще? А приведенная схема ДНА тогда к чему относиться?
Боковые лепестки есть и от них никуда не убежать. Есть возможность варьировать уровень боковых лепестков, от которого в целом зависит помехоустойчивость системы.
Есть, но незначительные по мощности, по сравнению с классическими АУ.

Ничего не понял, но очень интересно. Посоветуйте книгу по радио для чайников.

Sign up to leave a comment.

Articles