Pull to refresh

Comments 38

Было бы хорошо, если бы развили концепт пользовательского интерфейса представленный в N9, а так же не было бы хорошо, если оставят Qt в качестве основы, а не примут HTML+CSS, а так же продолжит ту богатую базу что досталась от Maemo и MeeGo! А еще было бы круто, если бы телефоны можно будет свободно заказать, ну посмотрим что будет… в любом случае пока в ожидании :)
HTML+CSS не так плохо как Вы думаете, т.к. уже сейчас можно для проектирование UI использовать HTML+CSS+JS а для внутренней логики Qt C++
Да, неплохо, я сам ратую за то что бы «бэкэнд» писать на C\C++\D и других производительных языках, а графический интерфейс к ним на скриптовых языках или других технологиях, на которых можно все быстро сделать, просто если преподносят стек технологий не в таком виде, а в виде чистого HTML+CSS, как основного, то пугает… пускай будет приятным дополнением :)
Полагаю, что Jolla в качестве основного SDK предоставит C++/Qt/QtQuick. HTML+CSS скорее всего будет как на N9 — как часть QtWebKit приложений (если не считать поддержку Tizen приложений)
Я думаю что просто допилят QtQuick для использования с нативными биндингами + добавят поддержку Geasure (увы сейчас мобильные системы не до конца поддерживаются в Qt)
Полностью согласен, я уже не собираюсь отказываться от SWIPE! Даже не знаю, что будет, когда девайс в конец устареет или поломается, а купить больше нельзя будет… Jolla, я в тебя верю!
За всеми силами за развитие Qt, в том числе и Qt5! Сомневаюсь, что разработчики нацелены в данный момент на пятую версию, но я надеюсь на нее в перспективе! Потому что она как никогда сильно соответствует идеологиям мобильных ОС — делает ставку на QML, основываясь на OpenGL ES, со всеми красивостями (шейдерами).
Swipe в Sailfish не будет. Он патентован нокией во все поля.
Никто не запретит вам проводить пальцем именно так, а софтину допилят :)
Понятно, что в штатах swipe запатентован, но патентуются ли подобные вещи в Европе и Азии?
UFO just landed and posted this here
Они, наоборот, всё сделают, чтобы не пускать конкурентов. К тому же, EldarMurtazin писал, что Nokia втихую передала часть UX-патентов Microsoft. К его словам надо относиться с осторожностью, но кто знает…
Судя по презентации, там тот самый свайп и остался, но чуть допиленый.
Swipe он влево и вправо. А тут вверх и вниз ;)
Qt будет. У них уже спрашивали. Так же будет так же поддержка HTML5. Кроме этого были еще заикания про поддержку программ под Android как у Blackberry
Верим, надеемся, ждем. Будет интересно, сможет ли Jolla противопоставить что-то Android и «сестре» Sailfish — Tizen.
Еще бы было бы неплохо, если бы альтернатива Dalvik представили бы, тогда можно было бы приодалеть начальный дефицит приложений
насколько Я знаю — то для QNX был сделан порт Dalvik (для PlayBook) — в принципе учитывая архитектуру MeeGo — то сделать порт с QNX вполне возможно.
Так можно остаться и вовсе без «родных» приложений, кроме того, не факт, что Google пустит в свой Play чужой Dalvik.
По-моему, свой Dalvik был бы полезен, но как отдельное приложение, а не из коробки.
Тут надо балансировать… Будет мало приложений, не будет популярности, не будет популярности, не будет много приложений. Ну и будет dalvik, будут приложения, больше шансов обрести популярность, а тут уже подвох или разработчики будут портировать и писать приложения или же плюнут: «а зачем? и так же работают программы!»
Jolla в твиттере говорили, что у них уже есть рабочая поддержка Android и Tizen приложений, и что она будет «из-коробки»
UFO just landed and posted this here
Тоже рассматриваю данную возможность… К сожалению Maemo приходить к забвению, система хорошая но развития можно не ожидать, тем более от самой Nokia. Вот и думаю или NitDroid или вот подождать и посмотреть что Jollia представит
А NitDroid уже научился звонить? Пробовал года два назад — работало вяло (скорее всего из-за флешки) и не было звука.
На форуме у них вроде видел «истории успеха». Пока только устанавливал на флешку MeeGO(Mer). СМС и звонки на удивление сработали сразу, графика довольно плавная, но видно что не оптимизирована для данного аппарата. Но вот камера работала только на фото, видео не снимала. Думал если NitDroid будет поддерживать звонки\СМС\камера\wifi и Merket со всеми программами, то поставлю его… но наверное будет ждать разочарование при установке… Кстати, вопрос. u-boot и multiboot kernel не конфликтует? В прошлый раз пришлось перепрашиваться, но тогда не нашел причину из-за какого пакета телефон не хотел грузиться
меня кстати это немного удивляет — вот пожалуйста есть Mer (nemo), в котором намана работает голосовая связь по мобильнику — почему же разработчики Nitdroid не могут подглядеть как там это работает? или и там тоже используется какая-то закрытая библиотека/драйвер, доставшийся/вытащенные от Нокии?
Или они просто не в теме, что есть сторонняя операцинка на N900 с работающей сотовой связью?
Боюсь вас расстроить, но по политическим причинам они не обещали выпустить апдейт на N9(00)
Будем ждать попытки перенести руками их систему на наши телефоны, ведь запустили же на N9 Android (хоть и без поддержки звонков)! :)
UFO just landed and posted this here
Нет, просто Jolla же нужно как-то окупаться и продавать свои телефоны
UFO just landed and posted this here
MeeGo открытый проект, никто не запрещает портировать на другие телефоны.
У них же большая часть ОС — OpenSource, к тому же они не имеют ничего против того, чтобы энтузиасты занялись портированием системы на N9 (у N900, боюсь, железа не хватит)
Если знаний хватит — займусь =) мне это интересно. Будем ждать релиза. Очень жаль, что столь сильный девайс как N900 канул.
Зачем продавать? На презентации там человек носился с N950 с запущеным сабжем, а железо там с N9 ну почти одинаковое, значит если взять в руки напильник, то запустить можно.
Не запрет, а отношения, т.е. их отсутствие.
Jolla — самостоятельная компания, Нокия — тоже.
Нокия кроме продажи своих продуктов еще осуществляет поддержку. Куда должен обращаться клиент если что-то не так с его телефоном — конечно в Нокию. А что если это ошибка в прошивке от Jolla? Поэтому все операции не в сервис центрах Нокия — на свой страх и риск ;)

К тому же Jolla хочет получить свой рынок, как только что написал EuroElessar.
Bada, Maemo, MeeGo, Tizen, Moblin, ещё наверное кого-то забыл, плюс теперь ещё Sailfish — и всё ради поддержки мобильных x86 от Intel, которые никак не хотят толком продаваться.
habrahabr.ru/post/150255/ — история вопроса от Э.Муртазина
Это верно только для трёх из названных ОС, которыми занимался Intel. Bada и Maemo разрабатывали производители смартфонов для себя, думаю, то же самое будет и с Sailfish.
А кто-нибудь слышал CBTec Oy? Вроде похожая компания.
И чего бы им не объединиться? А то разведут сейчас зоопарк мало известных платформ, которыми будут пользоваться единицы.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings