Pull to refresh

Финальная версия Firefox для Android теперь поддерживает устройства с ARMv6 архитектурой

Reading time1 min
Views14K


Браузер Firefox (версия для «взрослых» ОС) популярен среди интернет-пользователей уже много лет. Вероятно, такое положение вещей будет сохраняться еще долго. Но вот в мобильном секторе у Firefox все не так хорошо, как могло бы быть. Причина в том, что руководство Mozilla довольно долго не обращало внимания на возможности, предоставляемые мобильной сферой. Теперь ситуация начинает меняться. На днях разработчики сообщили, что мобильная версия браузера может уже работать и с устройствами на ARMv6 платформе. До настоящего момента мобильный Firefox работал только с ARMv7 девайсами.

Согласно Mozilla, около половины Android-девайсов (всего их около полумиллиарда), используемых сейчас, основаны на ARMv6 архитектуре. Другими словами, после включения этой платформы в список поддерживаемых, браузер Firefox значительно расширил список потенциальных пользователей. Не так давно разработчики показывали обновленный браузер, его бета-версию, с включенной поддержкой ARMv6. Финальный же релиз можно получить вот здесь. Теперь Firefox работает с такими устройствами, как Samsung Galaxy Pro GT-B7510, HTC Status, LG Optimus Q, Motorola XT531, Motorola Fire XT и многими другими.

Правда, для нормальной работы браузера требуется процессор с частотой работы ядра минимум 800 МГц, и объемом ОЗУ в 512 МБ.

Mozilla, кроме поддержки новой платформы, добавила и много других функций, включая поддержку TalkBack Android screen reader. В 17-й версии мобильного Firefox есть и начальная поддержка веб-приложений Firefox, плюс программная поддержка H.264 video на Android 4 и 4.1.

Via techcrunch
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments14

Articles

Change theme settings