Pull to refresh

Comments 103

Ноутбук с предустановленной игрой «собери оптимизированные драйвера для NVIDIA GeForce сам» :)

А вообще да, идея крутая с геймерским ноутом на линуксе — толпа возможностей для твиков.
Нужны сравнения и ревью по производительности игр Windows/Linux при идентичном железе и родных драйверах.
Мне чисто из любопытства, на Linux сейчас есть игры, которым нужны i7 c 2,4 и GTX (M) c 3гб на борту? PS: Это не сарказм, мне реально интересно :)
UFO just landed and posted this here
Сможете запустите Crysis 3 или BF3 через Wine — и Вам возьмут работать в Cedega :D
Serious Sam 3 должен справиться с утилизацией этих ресурсов. OilRush наверное тоже.
Я иногда не могу сходу переводить много буржуйского текста, но вот Left 4 Dead 2 под винду требует немного меньше, gamesystemrequirements.com/games.php?id=867

Я не знаю, сколько требует L4D под Линукс, неужели вместо Дуо, ей нужен i7, и GTX?
По поводу Wine — все же медленнее работает и все равно это костыли. Если ради игр, не проще поставить на дополнительный раздел в 50гб-80гб винду?
Конечно не нужен. Просто изначальный вопрос звучал(ну или по крайней мере был понят мною) как «Есть ли на linux игры, кроме различных клонов q3 и простеньких аркад».

blogs.valvesoftware.com/linux/faster-zombies/ — на чем они его вообще тестируют, чисто для справки)

По поводу запуска под вайн — мне тоже этот мазохизм не был понятен. Современные, ААА игры там все равно не идут, или идут так, что играть невозможно. Смысл насиловать железо и психику?
UFO just landed and posted this here
Ну, ME я не играл, не знаю, а вот Battlefield'ы не хотят, ни Bad Company 2 в свое время, ни тем более 3й.

Я собственно напротив — не видел ни одной современной игры(не только свежей, но и технологически современной), нормально работающей под вайном
Новый half-life будет экслюзивно под линукс скажем. Под венду не будет. Так что смейтесь.
Звучит неплохо, но это, к сожалению, это фейк.

«К сожалению» еще и потому что так и непонятно, когда будет HL3.
Спасибо за информацию. Просто новость так резво пробежалась по разным новостным лентам… Ну и на фоне очень резких высказываний Valve в адрес Windows 8 и Microsoft выглядела вполне нормальной.

Извиняйте, что ошибся.
обратный запуск Linux приложений в Windows гораздо проще реализовать нежели наоборот.
Чем проще и каким образом?
1) почитайте блог разработчиков Wine и ReactOS — где им приходилось весьма скорпулезно портировать API системы
2) сравните это с покойным Interix или замороженным coLinux
Linux это open-source что проще к портированию как на уровне ядра (что не требуется) так и на уровне API.
А по-моему цена невысокая для геймерского ноутбука с экраном 1080p.
Там если хоть немного допов накрутить интересных — ценник уже получается не такой вкусный.
точнее до игрового слабо тянет. ИМХО. (сравниваем например с Alienware)
Но если сравнить с ASUS G7x, то как раз, не?
Как мне кажется ASUS тоже использует или это или похожее шасси как у Sager. ИМХО.
P.S. в реале G7x не видел — поэтому могу ошибаться.
Я может чего-то не понимаю, но разве нельзя на обычный геймерский ноутбук поставить Ubuntu или Bonobo Extreme специально оптимизирован под *nux?
Например от DELL INSPIRON 7720 он отличается только видеокартой и завышенной ценой…
Здесь, видимо, производитель выполнил за пользователя всю работу по настройке и заточке под конкретное железо.
А еще толщиной и видом, а-ля, привет из начала 2000х.
за такую цену можно было бы купить сразу у ODM цена будет ниже — дизайн почти такой-же.
Куда именно обращаться? Купил бы с удовольствием.
к слову у Sager можно выбрать конфигурацию из ОЧЕНЬ широкого выбора комплектующих что несомненно большой плюс, список кстати часто обновляется.
Если Valve выпустит не-бета клиент Steam под Ubuntu и игры под него… Очень даже своевременно.
TF2, например, уже доступна для всех. Я вчера поигрался, хотя не являюсь бетатестером.
habrahabr.ru/post/157645/
Достаточно установить, например в арче
yaourt -S steam
Потом запустить steam и доустановить все обновления и войти. Оно скажет что вы не в бете но…
Команда
steam steam://install/440
Установит TF2. Потом там же можно открыть.
Войти в стим без сообщения о бете можно например
steam steam://store
Я уже скачал TF2 на второй комп, но на дровах 30* не завелось. Установил 310 вроде как должно будет работать. Завтра отпишу если надо будет. У меня Nvidia 8600GT.
Да подтверждаю работает на 310. Но надо выключить многоядерный редрендиг — иначе затыкается иногда. Еще замечаю, что из за того, что приложение не перекрывает все (как например делает это QuakeLive и не дает использовать альт-таб) оно работает медленее под KDE чем под пустыми иксами. хотя с квейком и так и так одинаково.Возможно конечно я как то с настройками не очень сделал. А и еще стиму нужен PulseAudio — без него звука не будет. Если и после установки нет попробуйте запустить start-pulseaudio-x11 и потом перед запуском стима ввести
export SDL_AUDIODRIVER=pulseaudio
Следующая новость — «Сенсация, на рынке операционных систем для геймеров новый игрок, Alienware выпускает новый супер ноутбук с FreeDOS».
Гы, Линуксоидам наступили на больную мозоль :). Да хоть весь ЛОР сюда позовите, драйвера для видеокарт от этого не станут лучше, а ассортимент игр больше.
Ясно же, что какой-то ноунейм решил просто сэкономить на лицензиях Майкрософта, а заодно попиариться на фоне новостей об анонсе Стим под Линукс.

Когда-нибудь Линукс отладят достаточно, чтобы все там было хорошо, я сам жду этот день уже лет десять. Но сейчас, говоря откровенно, «геймерский ноутбук с Убунтой» это бугагашечка. Убунта на нем в лучшем случае устанется в мультизагрузке.
UFO just landed and posted this here
Проблема думаю все таки в 12.10.
Она не работает нормально ни на физическом железе ни в виртуалках. 12.04 встала без особых проблем на том же железе.
UFO just landed and posted this here
Мимопроходя хочу отметить, что в 12.10 у меня возникли серьёзны проблемы с установкой драйверов для гибридной графики Nvidia. Причём как с Bumblebee, так и с новыми проприетарными дайверами. Ни те ни другие не хотели нормально работать. Да ещё и в процессе как-то умудрилась отвалиться Mesa и Интеловская видеокарта начала работать только в безопасном режиме.
Я вполне допускаю, что я коряв и криворук, но в предыдущих 2-3 релизах таких танцев с бубном не было.
Кстати, думал перейти на 12,10, с LTS, там действительно проблемы с нормальной работой Bumblebee?
Сейчас уже нет. Он обновился до 3-й версии и начал работать нормально.
Получается что сейчас уже можно со спокойной душой ставить 12.10?
Ставить-то можно. Но со спокойной — это врят ли. С LTS всё-таки проблем было меньше. С 12.10 как-то неспокойно пока. По крайней мере у меня сложилось такое ощущение.
Аналогичная проблема. Судя по количеству статтей в интернете криворуки все. Учитывая небольшое количество нужных мне изменений в 12.10 пока остаюсь на 12.04.
Вы случайно не с портала stop linux? Просто по тону подходите под фанатичность, но с другой стороны :) Еще бы сказали что аж за 20! ДВАДЦАТЬ! линухи не добились популярности на десктопах… Лично я пользуюсь Ubuntu 12.04, ноутбук Asus K53S, прошел «амнезию», а так же недавно прошел Bioshok 2, на среднем уровне графики. На большом уровне графики, во время спец эффектов(огня, взрыва и т д) временами подтормаживает. Какого либо мифического шаманства не делал, просто установил bumblebee и они автоматически подцепили драйвера от NVidia, которые… ВНЕЗАПНО! позволяют играть не в самые плохие игры и не с самым минимум настроек, хоть и не родные, а под wine.

Касательно Valve, драйвера думаю уже начали становиться лучше, благодаря их участию, хотя и раньше развивались, но сейчас они дали дополнительный импульс.

Да и windows не достаточно отлажен, когда устанавливал семерку(да да, пиратсвовал) на домашний компьютер, то первое чем она меня встретила, это синий экран. Да возможно с лицензионным диском такого не было бы.

В общем, в этом мире ничего не совершенно, и хорошо что развивается альтернатива Windows на игровом поле. Как это получается, какими темпами движутся, это уже вопрос другой истории.

Да и думаю многим не понравилось сравнение с FreeDOS, которая действительно ставится с целью быть позже снесенной.
Не считайте защитником Windows НО:
1) проверьте — не битый ли образ Windows, т.к. была такая-же проблема — которая была в битом MD5 хэше у образа
2) если при установке в системе было ОЧЕНЬ специфичное железо — то могла появится проблема с драйверами от сторонних вендорах при тесте начального железа, по этой самой причине при установке как правило лучше подключами минимум переферии.
Да образ не битый, после повторного запуска установщик запустился нормально и далее все прошло успешно. Железо не специфичное, до этого долгое время стояла XP, а в дуалбуте Ubuntu, этот компьютер собирал наверное года 3 назад. На счет переферии не знаю, что на тот момент было подключено… Просто я к тому что ошибки можно встретить в любом крупном ПО, в ответ на «Когда-нибудь Линукс отладят достаточно, чтобы все там было хорошо»
ну так скажем Я бы не стал ставить Ubuntu в продакшен — т.к. это чисто десктопный продукт чтобы там не говорили (в особенности хороша ElementaryOS (кстати Вам на заметку)) — а если хочется ставить Linux — то брать лучше RHEL системы или UNIX-like (например SmartOS (улучшенний форк бывшей OpenSolaris))
Да я уже в виртуалке запуска ElementaryOS, и пользовался на ubuntu их DE и софтом, да и чуть им помогал, если так можно назвать — багрепортами, так что согласен: люди хорошую вещь делаеют :) А серверная версия Ubuntu вроде не сильно отличается от Debian testing(?) Ну а так согласен, Ubuntu больше декстопный продукт, хотя многие и на продакшен выкатывают, но об этом я не смогу вести адекватный диалог по причине отсутствия в этом опыта… Ну вообще из виданного лично на продакшене: Ubuntu 10,04 LTS и FreeBSD не помню какой версии
Тогда стоимость была бы еще выше.
1. Как опция.
2. SSD уже не так дороги, а UX будет очень хороший.
А зачем он такой страшный и толстый? Очень неудобно руки держать на клавиатуре, если она возвышается над столом на 3 сантиметра. Нужно какой-то валик подкладывать…
а куда тогда добавить систему охлаждения? так что тут или «неудобство для рук» или «мартеновская печь» — т.к. первое менее критичное то выбирают именно это.
В новых макбуках аналогичный процессор и почти такая же видюха. Так он в два раза тоньше даже при размере 15". Куда они добавили систему охлаждения?
ну так не будем сравнивать разные вещи — MacBook обновить вообще крайне проблематично, а тут все комплектующие можно заменить — в т.ч. установить 2 внутренних диска, и 3 вместо оптического привода. тоже самое относится и к MacBook Air где все комплектующие впаяны в плату за счет чего и достигается уменьшение размеров.
В MacBook Pro предыдущего поколения можно менять память и поставить дополнительный винт вместо оптического привода. При этом, он не сильно толще. В Sony Vaio серии Z тоже можно все менять. Просто ребята забили на габариты и удобство использования, а сосредоточились на характеристиках и цене.
Клава неудачная, имхо. Зачем на геймерском ноуте нумпад? Да и стрелки хреново сделаны — во время игры ну очень не комильфо переводить взгляд на клаву, чтобы не промахнуться.

// не геймер, но обладатель ноута с такими стрелками.
Я вообще не понимаю, зачем на ноутбуках нумпад. Там где есть нумпад, там как правило нет отдельных клавиш PgUp, PgDn, Home, End. Это очень неудобно. Я купил один такой ноутбук, в итоге я на этом нумпаде не пользуюсь ни цифрами ни клавишами типа PgUp, потому что мне тяжело отслеживать каждый раз положение Num Lock.
Насчёт геймерских версий не знаю, а вот Alt-коды вводить очень удобно. Тире всякие, красивые кавычки и прочее.
Нумпад на ноутах нужен всяким бухгалтерам и прочим кассирам. У них подкорковая привычка набирать все цифры на нумпаде, и делают они это очень быстро (и как правило очень много).
Да не думаю что зависит чисто от профессии… Мне куда быстрее цифры набирать на нумпаде
как правило под это покупают доп. NUM-блок как USB устройство.
Нет конечно, посмотрите на «офисные» ноутбуки (со средней начинкой и экраном около 15") — они все идут с нампадом.
И нигде нет отдельных клавиш PgUp etc. Я лично для себя выбрал вот такую клаву на ноуте:



Так привык, что купил себе внешнюю клаву с такой же раскладкой.
Но я действительно никогда особо не пользовался нампадом.
Вам правда удобен обрезанный левый Shift с доп. клавишей?
это ничто иное как clevo p370em под маркой system76
Что интересно в конфигурации — см. варианты Optical Drive Bay:

  • 8X DVD±R/RW/4X +DL Super-Multi Drive ( — $430.00 )
  • 500 GB 7200 RPM HDD + Caddy Case ( — $351.00 )
  • 750 GB 7200 RPM HDD + Caddy Case ( — $341.00 )
  • 750 GB 7200 RPM SATA II Hybrid Hard Drive with 8 GB SSD + Caddy Case ( — $255.00 )
  • 1 TB 5400 RPM SATA II + Caddy Case ( — $310.00 )
  • 60 GB Intel 520 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $310.00 )
  • 120 GB Intel 520 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $255.00 )
  • 180 GB Intel 520 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $195.00 )
  • 240 GB Intel 520 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $140.00 )
  • 480 GB Intel 520 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( + $100.00 )
  • 128 GB Crucial M4 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $285.00 )
  • 256 GB Crucial M4 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case ( — $185.00 )
  • 512 GB Crucial M4 Series SATA III 6 Gb/s SSD + Caddy Case


Т.е. есть вариант поставить 3ий диск вместо оптического привода?
Если да, то надеюсь другие производители вскоре переймут этот вариант и также будут его предоставлять…
Ну, давеча была тема об этом (см. комментарии к топику). Caddy Case штука «довольно известная в узких кругах» и докупить её не проблема.
Я, например, загорелся и купил. Правда, где-то на почте она затерялась. Почти месяц назад из Гонкога вышла, а в Россию не пришла.
Да, тему я видел, но тут всё же другое дело — вы получите собранную железку без лишней возни и нервов с нашей «волшебной» почтой. Возможно, правда, такой вариант встанет немного дороже, но уверен что многих это более чем устраивает.
Естественно он встанет дороже из-за простой разницы в цене DVD и SSD.
Но кто покупает ноутбук заказываю комплектацию вручную? Я знаю, что например Lenovo даёт такую возможность, но кто в реальности этим пользуется в России/СНГ? Всё равно доставка упрётся в почту.
Кроме того, если возвращаться к сабжу, то мощные 17" модели ноутов всё равно имеют два диска. Что мешает заменить один на SSD? Хоть самому хоть в сервисе.
Под фразой «такой вариант встанет немного дороже» я имел в виду, что если у продавца ноутбука есть опция замены оптического привода диском — она выйдет дороже, чем если бы вы делали такую замену вручную. Но зато она сэкономит ваше время, нервы, и, возможно, утерю гарантии на ноутбук. Так что во всём есть свои плюсы и минусы.

«Но кто покупает ноутбук заказываю комплектацию вручную» — а я разве говорил о том, чтобы заказывать комплектацию отдельно вручную? Или что вы вообще имели в виду?

И, так как вы вероятно не поняли самого первого моего комментария, немного уточню — я был удивлён не возможностью поставить диск вместо оптического привода, а возможностью выбрать это как опцию при заказе ноутбука, т.к. до сих пор я не видел подобных опций (хоть каких) ни у одного поставщика. Максимум у некоторых можно было заказать определённую комплектацию ноутбука при выполнении заказа, скажем, по телефону. И то не всегда эту комплектацию корректно соблюдали из-за чего приходилось требовать поменять/доукомплектовать ноутбук. В принципе это и понятно — всегда удобнее иметь 2-3 стандартных комплектации и продавать их массово, не занимаясь вознёй с переукомплектовкой, ведь они и так удовлетворят 95% покупателей.
Было бы, конечно, хорошо, но радует уже и то что есть.
Дополнительную батарею, уверен, не выйдет поставить без дополнительного «хирургического вмешательства».
Просто во-первых дополнительная батарея кажется лично мне более нужной в ноуте, чем дополнительный внутренний Ж/Д (для повседневно используемых файлов/прог/игр нескольких сот гигабайт вполне хватает, а файлопомойку можно держать на внешнем), а во-вторых в прошлом так уже делали: мне доводилось работать с ноутом Compaq Armada на Pentium-3, где взаимозаменяемыми были сидюк, флоп и доп. батарея, причём менять можно было в режиме hot-swap (предварительно размонтировав как USB-флэшку), за счёт чего я тот ноут случайно и взорвал (в отсеке как-то оказалась какая-то левая металлическая пластина и замкнула контакты зярядника доп. батареи (бабахнуло так, как будто там 220) когда я на ходу вставлял сидюк).

А вообще если там есть на днище разъём для док-станции, то можно надеяться, что будет выпущена и слайсовая батарея.
Использую свой ноутбук повсеместно (на работе и дома) и могу точно сказать, что мне даже 1тб на диске мало. И файлопомойку уже 3 раза выносил — есть 3 внешних жёстких диска по ~600гб — все забиты. В общем — места на диске много не бывает.

А батарея лично мне ни к чему. На работе, в офисе или в гостях — всегда можно поставить на зарядку. В пути же мне более 2-3 часов жизни впринципе не нужно. Опять же, я не говорю о тех, кто любит (к примеру) по 2-3 дня кататься на поездах по просторам нашей родины — у них свои потребности, да…
Ну всё, Винде капец
Очень позитивная новость, для любителей линукс.
Ситуация, когда ОС адаптирована к железу производителем, значительно сокращает пляски с бубном.
Культивируют пиратство, избавляют от необходимости переплачивать за ОС. Не под Линуском же в игры то играть, ей богу.
Да они попутали просто.
Вообще пока что да, не так много добра, в которое поиграть… а с другой стороны считаю неправильным продавать технику с предустановленной платной ОС, особенно на нашем пост-советском пространстве… если я не захочу использовать эту ОС, зачем мне за нее платить? а если потребую деньги, то надо будет разбираться с магазином по этому вопросу… не с ним, так обращаться к производителю и т д…
там обычно стоимость ОС до 35$ (Windows 7 Ultimate для ODM) — для нетбуков Windows 7 Starter + Office 2010 Starter стоит где-то 10-15$ — учитывая стоимость остальных комплектующих и наценки локального реселлера — то цена невелика.
Да, в процентном соотношении не велико, просто лучше эти деньги потрачу на развитие той ОС, которой пользуюсь(или другого ПО). Или возьму другую необходимую мелочь, мышки или 3G модем, на сколько я помню они по отдельности укладываются в эту стоимость. Тут не столько жалко тратить эти деньги сколько принцип играет свою роль
для граждан США есть возможность отказаться от ОС НО только в том случае если нету SLIC — в этом случае Вы отправляете обратно диск с системой и Вам возращяют средства за ОС.
Как это возможно в СНГ Я увы не знаю.
Поэтому я и писал про СНГ, тут наверняка с этим туго, если смотреть в общем. Хотя надеюсь приятно ошибаюсь
Для тех кто не в теме — это обычный ODM с надписью System76 с увеличенной стоимостью.
Берем для сравнения цен с производителем этого устройства — www.sagernotebook.com/index.php?page=product_customed&model_name=NP9170 (ОРИГИНАЛ) vs. www.system76.com/laptops/model/bonx6 (System76)
Так что линуксоиды — не нужно так радоваться т.к. Вас (поимели) обманули на эту тему. Проще самому купить нужный конфиг и установить любой дистрибьютив на выбор — правда для этого будут нужны прямые руки.
Сравнил. На фотке ноут вроде другой совсем. Но не суть. Если выбрать такую-же видеокарту, тоже получается $1499. System76 дороже н стоимость OEM винды, которая на нем не установлена.
корпус можно и другой — при переговорах с их менеджером. В любом случае при выборе ТОПовой конфигурации — цена у System76 будет выше. Сравните сами.
Ух ты! Unity 3d (в смысле, оконный интерфейс), наверное, не будет тормозить:)
Sign up to leave a comment.

Articles