Pull to refresh

Comments 34

HP Product Bulletin доступен всем, и читать описание серверов и дисков полезно не только дистрибьютору, но и заказчику тоже. Много вопросов отпадает сразу же. В нем черным по белому написано про диски — что для Gen8 нужны: HP SAS Hot Plug SmartDrive Carriers for Gen8 Servers only. Для обычных HP SAS Hot Plug Drives примечание: NOTE: These drives are not supported by Gen8 servers.

P.S. Я не работник ни HP, ни дистрибьютора, ни интеграторов.
И в догонку. 507129 вообще нет в HP PB, есть 507127-ххх, с указанными характеристиками. Возможно что пока обновления не выложены
Когда мне хотели времено дать Gen8 в замен сдохшего G5, я первым делом просто поинтерсовался можно ли запихать диски из G5 в Gen8. Пришлось брать G7 :-) Судя по всему хотя электрически оно совместимо, но у SmartDrive Carriers дополнительные фичи у самой корзинки диска, которые как раз реализуют и лампочки в том числе
Есть он у меня (HP Product Bulletin), но как-то даже и не подумал, что какие-то могут быть вообще особенности с этими винтами. Брали сервера от G5 до G7 и акцент никогда не делали на винтах. Никто не предупредил, да и в интернете не слишком много информации по этому поводу.
Т.е. These drives are not supported by Gen8 servers., но с ключиком вдруг всё будет саппортед, так что ли?
Можно узнать, что натолкнуло вас на такое толкование?
У всех вендоров есть понятие supported configuration — это список протестированых опций, которые 100% будут работать, а и случае проблем с которыми поддержка будет заниматься решением этих проблем.
В вашем случае накосячили дважды: поставили диски от старого поколения серверов и не включили опцию активации SAS. т.е. даже с правильными дисками у вас бы сервер не взлетел.
В HP PB написано следующее для преконфигуренных моделей Entry Model — SAS и Base Models:
HP Dynamic Smart Array B320i Controller
NOTE: Provides support for up to 8 SAS or SATA drives and includes SAS license key.
Диски в комплект не входят. При заказе SAS дисков — SAS license key включается в состав комплекта. В данном случае автор не разобрался, а поставщик совершил явную ошибку.
При заказе SAS дисков — SAS license key включается в состав комплекта.
А вот это уже интересней. А если я покупаю отдельно один SAS диск для Gen8, всё равно ключик будет в комплекте или только если я покупаю сервер в сборе с предустановленными SAS дисками?
Я не продавец, а такой же потребитель. Люблю внимательно читать просто. Особенно примечания.
Судя по HP PB, написано «and includes SAS license key». Делаю вывод что в преконфигуренных моделях (дисков в конфиге нет) при заказе родных SAS дисков у дилера в составе всего комплекта ключ будет таки включен.
Уточнить у нормального интегратора, работающего с HP в любом случае стоит
лицензия на SAS включена только в конкретные модели предконфигурированых серверов. или же ее можно приобрести как опцию. с дисками эта лицензия не поставляется.
При заказе SAS дисков — SAS license key включается в состав комплекта.

Я бы сказал «при заказе SAS дисков, SAS license ДОЛЖНА вклюаться в состав комплекта
Теперь понятно. Я так и подозевал — что она есть в предконфигурированых моделях. Спасибо.
Другой вопрос — должна ли она включаться за отдельную плату, или же HP при заказе комплекта с SAS-дисками ее «дарит»
эту лицензию нужно покупать отдельно, кроме тех случаев, когда она уже включена в состав предконфигурированного сервера
Через 3 дня (в понедельник теперь) придут диски, поставлю и отпишусь о результате.
Вам не кажется странным, что мы за целый день так и не разобрались толком что да как? У нас у всех даже HP PB установлен и обновлен :)
Если я получу те самые диски, без покупки SAS License, то мы так и не узнаем, будет ли сервер работать со старыми винтами.
Если я получу те самые диски, без покупки SAS License
у вас ничего не заработает.
Не важно какие диски. SAS от G5,G6,G7; SAS от Gen8; или вообще non-HP. пока в контроллер не будет вбита лицензия, с SAS-интерфейсом он работать не будет.
Хотел бы услышать ваши комментарии по поводу того, а вообще с SAS винтами должен ли b320i работать без ключа?

Нет, не должен.
А с ключом эти винты заработают или всё же брать те что положено?
С ключем заработает SAS протокол на контроллере, т.е. теоретически любой диск с интерфейсом SAS будет опознан. Но надо понимать, что у вендора будет право отказать вам в поддержке по любому кейсу связанному со стораджем.
Да это не критично, лиж бы винты заработали. Только нет 100% уверенности что они всё же заработают.
100% — только с родными опциями. А так — на свой страх и риск.
«Устроили тут ромашка...»© Хорошо, будем брать «родные» винты + лицензию на контроллер. Ну вообще как-то странно, покупаешь оборудование, а к нему ещё и ключики какие-то, что за новшество. Хорошо что мы от копировального и печатного оборудования HP отказались 4 года назад, устали от сюрпризов при переходе с XP на Seven (принтеры лазерные стоимостью ~100 тыс. оказались не совместимы с семёркой), дк тут ещё новые сюрпризы подкидывают, буржуи.
покупаешь оборудование, а к нему ещё и ключики какие-то

если вам при покупке автомобиля диллер забыл поставить полный комплект опций, вы будете в следующий раз покупать автомобиль другой марки? или смените диллера?
Здесь другая ситуация, я купил автомобиль, а мне туда забыли поставить блок предохранителей, от чего ни фары, ни приборы, ничего не работает, только стартер крутит ;)
В данном случае зона отвественности была — диллер.
Указание дилеру дал завод изготовитель, продавайте без блока предохранителей и так сойдёт, а его мы будем продавать как опцию, причем не навязываемая.
Завод дал диллеру инструкцию по сборке, в которой сказано: Для получения возможности раскладывать крышу установите предохранитель 25А в блоке Б1. Так то заставил вас в дождь ездить на кабриолете не производитель, а диллер.
Ну у HP разные дополнительные фичи стоят отдельных денег, благо все они решаются «софтверной» лицензией с ключиком. Remote Console в iLO это тоже опция, за деньги. С другой стороны — некоторые потребители, которые сидят рядом с сервером или используют kvm могут ее не брать и экономить таким образом
Ваш поставщик накосячил дважды:
1) Продал диски, несовместимые с сервером
2) Забыл про ключ для активации SAS

Кстати, а что из себя представляется B120i/320i?
Раньше так обнозначали контроллеры, интегрированные в чипсет, но эти бывают в виде внешней платы с кешем и конденсатором.
На самом деле 1 раз. Он предложил диски, не уточнив/узнав их особенностей. Выяснилось, что ключ всё же есть уже встроенный, но он для тех дисков, которые указаны в спецификации. B320i я так понял — это не отдельная плата, отдельно вставляется для него только модуль памяти на 512 Мб MINI DDR3. Могу фото приложить.
Тут он в виде отдельной платы:

image

Плюс заявлена поддержка VMware, а для C600 она ограничена прямым подключением дисков (без RAID).
ключ всё же есть уже встроенный, но он для тех дисков, которые указаны в спецификации

никаких встроенных ключей не существует
Ну если эти дистрибьюторы второй раз ошиблись, тогда это была моя последняя закупка такого характера у нашего продавца. Истина где-то рядом.
Вы так считаете из-за Without this license key, only SATA drives can be attached ?
А нет ли генератора для этого ключа, или самого ключа на тест для этого 320?
Помнится на ILO много чего есть.
Sign up to leave a comment.

Articles